НХЛ. «Пантеры» сменили вожака

Руководство «Флориды» отправило в отставку тренерский штаб Кевина Дайнина

Кевин Дайнин возглавлял «Пантер» два с половиной года. Весной 2012-го «Флорида» под его руководством стала чемпионом Юго-Восточного дивизиона и впервые за 12 лет попала в плей-офф, где в первом раунде уступила «Нью-Джерси» (3:4). В прошлом сезоне «Пантеры» заняли в Восточной конференции последнее место. В межсезонье генеральный менеджер «Флориды» Дэйл Тэллон, не отступая от своих принципов, осуществил серьезную реконструкцию состава. В команде Кевина Дайнина появилось более десятка новичков, в том числе такие опытные мастера, как Тим Томас, Брэд Бойс, Райан Уитни, Скотт Гомес.

В стартовом матче регулярного чемпионата «Пантеры» обыграли на выезде «Даллас» (4:2) и, как казалось в тот момент, показали, что в нынешнем сезоне смогут претендовать если уж не на победу в Восточной конференции, то по меньшей мере на выход в плей-офф. Но это впечатление оказалось обманчивым.

После серии из 11 матчей, в которых «Флорида» ни разу не выиграла в основное время, руководство клуба отправило в отставку Кевина Дайнина и его помощников Горда Мерфи и Крейга Рамсэя. Временно исполняющим обязанности главного тренера назначен 53-летни Питер Хорачек, у которого нет опыта самостоятельной работы с командами НХЛ. Он долгое время был ассистентом Барри Тротца в «Нэшвилле» и возглавлял коллективы из низших лиг.

В первом матче под руководством Хорачека «Пантеры» проиграли на выезде «Оттаве». Они очень слабо провели начало встречи, позволив соперникам за две с небольшим минуты забросить две шайбы. Кайл Туррис попал в «домик» голкиперу гостей Тиму Томасу после передачи Бобби Райана из угла площадки, а в следующей атаке хозяева перехватили шайбу в чужой зоне, Мика Зибанеджад бросил по воротам и сам же сыграл на добивании. Результативные «выстрелы» Райана и Зибанеджада разделили лишь 19 секунд.

Одну шайбу гости отыграли очень быстро (Ник Бьюгстад выехал на пятачок из-за ворот и отправил «диск» в сетку), но переломить ход игры «Пантерам» не удалось. В начале второго периода «Сенаторы» реализовали двойное большинство – Кларк Макартур попал в ближний угол после передачи Эрика Карлссона. «Флорида» ответила на это голом Марсела Гоча за девять с небольшим минут до финальной сирены и устроила штурм ворот Робина Ленера перед финальной сиреной, но сравнять счет не смогла.

А вчера рано утром по киевскому времени команда Кевина Дайнина проиграла в гостях «Рейнджерс». В середине второго периода после броска Брайана Кэмпбелла шайба попала в штангу, потом – в конек голкипера хозяев Хенрика Лундквиста и закатилась за линию ворот. «Флорида» повела 2:1, но уже через две с половиной минуты Дерек Дорсетт сравнял счет, а в начале заключительного периода «Рейнджерс» легко решили исход встречи в свою пользу.

Сначала грубую ошибку совершил российский защитник Дмитрий Куликов. Находясь в своей зоне, он хотел сделать передачу одному из партнеров, но не заметил, что неподалеку находится Карл Хагелин. Тот вывел на бросок Брэда Ричардса, который хладнокровно отправил шайбу в сетку. А победным для «Рейнджерс» стал гол реализовавшего большинство Матса Дзукарелло. В оставшееся время «Флориде» удалось только сократить разницу до минимума. Это сделал Брайан Кэмпбелл, который в упор расстрелял ворота и оформил дубль.

Газета «Спорт-арена»

Цифры и факты

Нападающий «Нью-Джерси» Яромир Ягр стал восьмым хоккеистом в истории, который достиг отметки в 1700 очков по системе «гол+пас» в регулярных чемпионатах НХЛ. В данный момент в активе 41-летнего чешского нападающего значатся 686 заброшенных шайб и 1015 результативных передач.

«Тампа-Бэй» обыграла «Детройт» на выезде впервые с 12 января 1994 года, прервав серию из 11 кряду выездных поражений от «Красных крыльев».

Нападающий «Анахайма» Теему Селянне провел 1400-й матч в регулярных чемпионатах НХЛ.

«Флорида» проиграла девять матчей подряд.

Нападающий «Миннесоты» Джейсон Поминвиль в поединке с «Каролиной» забросил 200-ю шайбу в карьере.

Голкипер «Нью-Джерси» Мартин Бродер провел 123-й «сухой» матч в карьере, Джонатан Квик из «Лос-Анджелеса» – 26-й, Ондржей Павелец из «Виннипега» – 11-й, а Джастин Питерс из «Каролины» – третий.

Центрфорвард «Анахайма» Райан Гетцлаф в поединке с «Баффало» сделал первый хет-трик в карьере (в 574-м матче в регулярных чемпионатах НХЛ).

7 ноября. Бостон – Флорида – 4:1, Вашингтон – Миннесота – 3:2 (Б), Каролина – Айлендерс – 1:0, Коламбус – Рейнджерс – 2:4, Оттава – Монреаль – 4:1, Филадельфия – Нью-Джерси – 0:3, Детройт – Даллас – 3:4 (ОТ), Тампа-Бэй – Эдмонтон – 4:2, Сент-Луис – Калгари – 3:2, Лос-Анджелес – Баффало – 2:0, Сан-Хосе – Ванкувер – 2:4.

8 ноября. Торонто – Нью-Джерси – 2:1 (Б), Виннипег – Нэшвилл – 5:0, Колорадо – Калгари – 4:2, Анахайм – Баффало – 6:2.

9 ноября. Филадельфия – Эдмонтон – 4:2, Оттава – Флорида – 3:2, Бостон – Торонто – 3:1, Детройт – Тампа-Бэй – 2:3 (ОТ), Каролина – Миннесота – 2:3 (Б), Коламбус – Айлендерс – 5:2, Даллас – Чикаго – 2:5, Сент-Луис – Питтсбург – 2:1, Финикс – Вашингтон – 4:3 (Б), Лос-Анджелес – Ванкувер – 5:1.

10 ноября. Монреаль – Айлендерс – 4:2, Нью-Джерси – Нэшвилл – 5:0, Рейнджерс – Флорида – 4:3, Чикаго – Эдмонтон – 5:4, Анахайм – Ванкувер – 3:1, Виннипег – Сан-Хосе – 5:4 (Б), Колорадо – Вашингтон – 4:1.