| Обновлено 12 ноября 2013, 09:37
2449
0

Кике провел прощальный матч за сборную Испании

В подарок для своего легендарного капитана чемпионы Европы разгромили сборную Греции

2449
0

15 лет за сборную Испании, в течение которых сыграно 180 матчей – легендарный капитан футзальной «фурии рохи» Кике прощальным матчем поставил точку в свой международной карьере на уровне национальной команды.

Как известно, еще год назад после финального матча чемпионата мира в Таиланде 35-тилетний Кике объявил, что завершает свои выступления за национальную команду. Но чтобы такой великий футболист просто так ушел из сборной – такие вещи в Испании не приняты, достойных людей и провожают достойно. 11 ноября сборная Испании провела товарищеский матч со сборной Греции, который, собственно, и был посвящен тому, чтобы красиво проводить игрока, вклад которого в историю испанского футзала сложно переоценить.

Свой первый матч за сборную Испании Кике провел еще 24 января 1998 года против студенческой сборной Португалии. После этого он провел 179 матчей за сборную и завоевал бесчисленное количество титулов, включая первую победу сборной Испании на чемпионате мира 2000 года. Эта победа дала мощный импульс развитию футзала в Испании и стала началом отсчета эры успехов национальной команды. Спустя 4 года сборная Испании защитила титул чемпионов мира в Тайпее и выиграла 5 титулов чемпионов Европы.

Матч со сборной Греции проходил на родной для Кике площадке «Palacio de Deportes de Murcia» в Мурсии, где он продолжает выступать за местный клуб «Эль Посо Мурсия». Перед началом игры президент Национальной лиги футзала Испании Хавьер Лосано подарил Кике мемориальную доску в знак признания его заслуг перед сборной. Кроме того, свои памятные подарки Кике вручили советник по делам туризма, молодежи и спорта Мурсии Кассалес, президент Федерации футбола Мурсии Хосе Мигель Монхе Коррильо и президент Национального комитета по футзалу Антонио Эскрибано.

Что же до самой игры, то Кике провел в этом матче 4 минуты 19 секунд, после чего под аплодисменты зрителей отправился на трибуну, где досматривал матч вместе со своими тремя детьми.

К этому торжественному моменту сборная Испании уже выигрывала у Греции 2:0 после точных ударов Адри и Мигелина, а к перерыву довела свое преимущество до 7:1. Ровно такое же количество мячей соперники забили друг другу и во втором тайме, что привело к итоговому счету 14:2. Для статистики приведем авторов всех забитых мячей: у Испании – Адри, Мигелин-4, Матаморос-3, Рауль Кампос-4, Хосе Руис, Ортис, у Греции – Мурдукутас-2.

Несмотря на завершение карьеры в сборной, Кике продолжит свои выступления за «Эль Посо Мурсию», в которой он играет с сезона 2001/2002 годов, а до этого были еще несколько сезонов в командах «Кастилья Ла Манча Талавера» и «Валенсия Вихуса». Ну, а сборная Испании продолжит подготовку к финальной части ЧЕ-2014 в начале декабря двумя матчами со сборной Сербии.