Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Разное
|
862
0

Саша ОЦОКОЛИЧ: "Что говорить о середняках"

Интервью с сербским легионером БК "Киев"

- Саша, с румынским "Асесофтом" вы в прошлом сезоне выиграли чемпионат и кубок страны, наверняка повторили бы это достижение и в нынешнем. Почему предпочли перейти в "Киев"?
- Возможность защищать цвета "Киева" позволяет мне выйти на более высокий уровень, встречаться с более сильными соперниками. В Румынии мне это не светило.

- Как думаете, почему "Киев" пригласил именно вас?
- Не хочу хвалиться, но последние два года я хорошо показал себя на евроарене, постоянно был в пятерке лучших снайперов Кубка Европы. Думаю, это привлекло внимание руководства киевского клуба.

- В "Асесофте" вы были лидером команды, здесь имеете намного меньше игрового времени...
- Это меня меньше всего заботит меня. Я буду делать то, что от меня требует тренер, и, если команда будет добиваться побед, я буду счастлив... В "Киеве" намного больше игроков высокого уровня, чем в "Асесофте". Здесь мне нужно не тянуть за собой команду, а искать свое место среди тех, кто намного сильнее меня. Поверьте, это намного интереснее.

- Вы уже почувствовали уровень Суперлиги?
- В дебютном матче против "Азовмаша" в декабре я был больше занят тем, чтобы вписаться в команду... Разница между грандами и остальными командами, конечно, видна. Но называть слабым тот же "Политехник" я бы поостерегся. Это лишь на первый взгляд кажется, что команда слабая. И если уж харьковчане являются аутсайдерами, то что говорить о силе команд из середины турнирной таблицы!

- А можете сравнить Суперлигу Украины с чемпионатами Сербии, Турции и Румынии, где вы также выступали?
- Чемпионат Сербии - сильнейший из тех, в которых я играл. Чего стоят только названия: "Партизан", "Црвена Звезда", "Хемофарм"... Турецкое первенство не менее сложное. Чемпионат Украины не настолько хорош как сербский или турецкий, но, однозначно, сильнее румынского. В Украине игроки очень атлетичны, обладают хорошей скоростью, прыжком, техникой. В Сербии, наоборот, игроки не столь мощны, зато сильнее тактически. Турция сильна иностранными исполнителями, зачастую американцев. Румынский чемпионат очень слаб, там только две сильные команды.

- Вы пришли в "Киев" в середине сезона, быстро нашли общий язык с новыми партнерами?
- Сразу же! Некоторых ребят я знал и до приезда сюда: например, Хижняка, игравшего в свое время в питерском "Динамо", или моего соотечественника Дозета. С ним я был знаком раньше. Как и с другими сербами, выступающими в Украине: Томичем, Джуричем, Чакичем, Булаичем, Смиляничем. Сербия ведь маленькая страна, и мы очень хорошо знаем друг друга.

- Что скажете о ваших конкурентах на позицию разыгрывающего в "Киеве"?
- Андрей Лебединцев пока очень молод, хотя его потенциал виден невооруженным взглядом. Пройдет немного времени, и он заткнет за пояс многих. Евгений Анненков - великолепный, опытный игрок. Но я не считаю их конкурентами - мы друзья, и дело у нас общее.

- Традиционный как для новичка вопрос: как вам город?
- Мне здесь нравится. Даже жене перед тем, как она приехала сюда, разрекламировал... Погуляв по Киеву, я нашел его очень красивым городом, чистым, светлым, люди здесь приятные. Киев напоминает мне мою родину, все как-то по-родному. Огромная разница по сравнению с той же Румынией. Там тоже ко мне относились дружелюбно, но сама страна более мрачная, что ли. А здесь я чувствую себя как дома.

Офсайт ФК Киев

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Новое направление. Названы два клуба, которые претендуют на Мудрика
Футбол | 25 апреля 2024, 17:13 31
Новое направление. Названы два клуба, которые претендуют на Мудрика

Пока непонятно, зайдет ли речь об аренде или же о продаже украинца

Впервые в карьере. Ястремская вырвала победу в матче после 0:6 в 1-м сете
Теннис | 25 апреля 2024, 16:22 22
Впервые в карьере. Ястремская вырвала победу в матче после 0:6 в 1-м сете

Даяна чудесным образом сумела переиграть Эмилиану Аранго в Мадриде

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.