Динамо-2 минимально обыгрывает Звезду

Команда Александра Хацкевича добывает долгожданную победу в чемпионате

1354
0

В рамках 18-го тура чемпионата Украины среди команд 1-й лиги вторая команда киевского «Динамо» принимала на своем поле кировоградскую «Звезду» и победила 1:0.

Две замены, проведенные Александром Хацкевичем после матча с ПФК «Александрия», во многом имели вынужденный характер. Из-за дисквалификации на этот раз наблюдали за игрой с трибуны латыш Виталийс Ягодинскис и Александр Цыбульник. Их места на поле заняли Дмитрий Рыжук и Олег Маик. Учитывая домашний статус матча и желание перед зимним перерывом поправить свое турнирное положение, тренеры «бело-синих» выпустили состав с акцентом на атаку, на острие которого были выдвинуты форварды Роман Яремчук и Олег Маик.

Игровые аспекты

Разница в десять позиций в турнирной таблице в первом тайме на соотношении сил на поле никак не сказывалась. Молодые динамовцы понемногу освоились в первом дивизионе и теперь пытаются на равных играть в лидерами, не говоря уже о середняках. Иное дело, пока это не отображается на результатах, но они, судя по настроению игроков и тренеров - дело наживное.

Первая четверть часа матча запомнилась тремя подряд угловыми у ворот «Звезды». Ударов после них нанесено не было, но поволноваться за безопасность своих ворот гостям пришлось. Ответ последовал незамедлительно. На 15-й минуте Иван Спичка на углу штрафной сбил Гонщика и был наказан за это назначенным пенальти. Благо, в который раз выше всяких похвал сыграл Евгений Волынец, достав в углу мяч после удара с «точки» Рудницкого.

После стартовой активности команд игра постепенно успокоилась и перешла в центр поля. Киевляне активно использовали фланги, на которых быстрые и техничные Виталий Каверин и Сергей Мякушко переигрывали своих визави и доставляли мяч в штрафную. Кировоградцы отвечали дальними ударами. В одном из них неутомимый Гонщик отправил мяч чуть выше перекладины. Гости и гол забили, правда, мгновением ранее арбитр зафиксировал положение «вне игры».

Результативной оказалась концовка тайма. В течении двух минут мяч мог оказаться в воротах обеих команд, но больше повезло «бело-синим». Иван Трубочкин с фланга подал на дальнюю штангу, в районе которой Мякушко выиграл борьбу у защитника и касанием переправил мяч в сетку! Разведя мяч с центра поля, «Звезда» ответила контратакой. Удача, что обыгравший защитника Бочкур пробил рядом со стойкой.

Следует сказать, что игра динамовцам в этот солнечный ноябрьский день удавалась. Присутствовал контроль мяча, осмысленные комбинации, домашние заготовки после розыгрыша стандартных положений. Позволяли показывать свои возможности динамовцам и игроки «Звезды».

Хорошую возможность удвоить счет упустил подключившийся к атаке Спичка. Пройдя по своему левому флангу защитник вошел в штрафную и прострелил на дальнюю штангу. Никто из партнеров не пошел на мяч, а Иван получил справедливое замечание, что и сам мог пробить по воротам с выгодной позиции.

Ближе к концу встречи динамовцы все больше стали думать о защите своих ворот и удержании выгодного для себя счета. На 66-й минуте удача улыбнулась Волынцу - удар головой игрока «Звезды» с пяти метров быть чуть неточен.

В последних двух матчах «Динамо-2» минимально уступало 0:1, причем решающие мячи пропускало на самых последних минутах. Отстоять ворота в неприкосновенности в игре со «Звездой» было для динамовцев делом чести. Ни о чем другом, тем более, оставшись в меньшинстве после удаления Яремчука, команда уже не думала. В непростой ситуации киевляне выстояли, завоевав такую нужную победу!

Ключевой момент

«Динамо-2» за матч создало не так много голевых моментов, но и их хватило чтобы забить один мяч, оказавшийся решающим. На перерыв команда ушла ведя в счете, а во втором тайме сумела сохранить достигнутое преимущество.

Топ-персона

Сергей Мякушко впервые отличился за «Динамо-2». Вдвойне приятно 20-летнему полузащитнику, что его гол принес команде вторую победу в нынешнем сезоне.

«Динамо-2» - «Звезда» - 1:0 (1:0)
«Динамо-2»: Волынец, Рыжук, Трубочкин, Братков (к), Спичка, Диего Суарес (Карп, 78), Савченко (Лухтанов, 90), Мякушко, Каверин (Черноморец, 72), Маик (Панфилов, 83), Яремчук.
«Звезда»: Ширяев, Мостовой, Бочкур, Рудницкий (Лисюк, 57), Родина (к), Галенко (Силантьев, 65), Гонщик (Загальский, 73), Бурдиян, Фатеев (Степанов, 87), Березовский, Осадчий.
Гол: Мякушко (43).
Предупреждены: Каверин (60) - Бурдиян (56), Фатеев (62), Мостовой (90+5).
Удален: Яремчук (84, второе предупреждение).
Нереализованный пенальти: Рудницкий (15, вратарь).