| Обновлено 11 ноября 2013, 20:14
2230
0

Боруссия терпит поражение от Вольфсбурга

«Байер» забивает «Гамбургу» 5 голов, а «Бавария» не ведает проблем с «Аугсбургом»

2230
0
Getty Images

«Волки» вовсе не были записным аутсайдером этого поединка, ведь команда в нынешнем сезоне демонстрирует неплохой футбол. В последних турах подопечным Дитера Хекинга удалась удачная серия, команда обыграла на выезде франкфуртский «Айнтрахт» и «Аугсбург» (2:1), а дома справилась с «Вердером» (3:0). В семи последних туров команда уступила только «Баварии» (0:1) и брауншвейгскому «Айнтрахту» (0:2). «Вольфсбург» проиграл только один из последних десяти домашних поединков.У «Боруссии» хорошая история отношений в «Вольфсбургом», который только «Баварии» проигрывал чаще. «Волки» не выиграли ни один из четырёх последних домашних поединков против «Боруссии», проиграв трижды и сыграв вничью (да ещё и пропустив шестнадцать голов). Эта ничья как раз была сыграна в прошлом сезоне, причём у «волков» был шанс выиграть - они вели со счётом 3:1. Однако в конце встречи Марко Ройс оформил дубль. Правда, в том же прошлом сезоне «Вольфсбург» обыграл «Боруссию» в Дортмунде со счётом 3:2.

Как и ожидалось, в этом матче не смог принять участия травмированный Диего, лидер атак «Вольфсбурга». У гостей же особых проблем с составом не было, если не учитывать давно не играющих Пишчека и Гюндогана. Хозяева с первых же минут игры дали дортмундцам солидный отпор. На третьей минуте подопечные Хекинга, давно не выигрывавшего у «Боруссии», заработали право на угловой. Подали опасно, но заработавший на старости лет вызов в сборную Германии Роман Вайденфеллер грамотно сыграл на выходе. В ответной атаке Обамеянг обыграл сразу двух соперников и прострелил вдоль ворот Бенальо, а Роберту Левандовски не хватило доли секунды для того, чтобы замкнуть прострел. Помимо того, что футболисты обеих команд были настроены на атаки, они ещё и пытались выиграть каждое единоборство. Это привело к большому количеству стыков, что, в свою очередь, дало зелёный свет для грубой игры. Хорошо, что опасных моментов всё же было больше. На одиннадцатой минуте встречи Генрих Мхитарян сделал прекрасную передачу в атаку на Обамеянга, который избежал офсайда и под прессингом защитника умудрился нанести прицельный удар. Мяч прокатился в сантиметрах от штанги. В ответной атаке Патрик Охс навесил на Перишича, который пробил головой с близкой дистанции. Мяч ударился о газон, после чего оказался в руках у Вайденфеллера.

Тем не менее, гости всё ближе подбирались к штрафной Бенальо, подолгу разыгрывая комбинационные атаки. И чуть не поплатились за это на исходе получаса игры, когда «волки» воспользовались провалом на левом фланге в обороне у «Боруссии». В итоге прошла передача в дортмундскую штрафную, где Слобода Медоевич подработал мяч себе под удар, но не попал в итоге в створ. Подопечные Юргена Клоппа продолжили ошибаться! Вскоре Охс подобрал мяч после небрежной игры Шмельцера и дал залп под перекладину ворот «Боруссии», однако Вайденфеллер спас свою команду. Проблемы гостей усугубились после того, как получил травму Суботич - Невену понадобилась замена. Впрочем, перед самым перерывом дортмундцы вышли вперёд: Мхитарян заработал право на штрафной, который мастерски исполнил Ройс, красиво обведя «стенку» из футболистов «Вольфсбурга», 0:1

Второй тайм гости начали мощно, Левандовски и Обамеянг нанесли несколько ударов по воротам Диего Бенальо, но то сами «фальшивили», то голкипер «Вольфсбурга» выручал свою команду. К примеру, Пьер-Эмерик разок умудрился не забить в пустые ворота противника с нескольких метров. А хозяева взяли да отыгрались на 56-й минуте. «Вольфсбург» получил право на штрафной. Рикардо Родригес подал по высокой траектории, никто из собравшихся в штрафной «Боруссии» футболистов до мяча не добрался. Очевидно, это отвлекло Вайденфеллера, потому как футбольный снаряд без помех залетел в сетку, 1:1! На 66-й минуте Родригес мог и дубль оформить, но не сумел переиграть вратаря. Зато это получилось у ветерана Ивици Олича. Перишич отдал мяч на фланг хорвату, который подошёл к штрафной и пробил в угол. Мяч от штанги влетел в сетку, 2:1! На 73-й минуте Марко Ройс мог оформить дубль - полузащитник сборной Германии чуть не забил ещё один гол со штрафного, но попал в штангу. «Вольфсбург» сенсационно выиграл эту встречу, «Боруссия» же проиграла второй матч подряд. Это существенно осложнит борьбу «Боруссии» за «Серебряную салатницу».

Eвро-футбол

«Вольфсбург» – «Боруссия» (Дортмунд) – 2:1

Голы: Ройс 45’ – 0:1, Родригес 56’ – 1:1, Олич 69’ – 2:1

«Вольфсбург»: Бенальо, Налдо, Окс, Родригес, Робин, Густаво, Перишич, Калиджиури (Шафер 86’), Медоевич, Арнольд (Полак 90’), Олич (Дост 79’)

«Боруссия Д»: Вайденфеллер, Суботич (Папастатопулос 44’), Хуммельс, Шмельцер, Шахин, Гросскройц, Бендер (Дукш 77’), Мхитарян, Ройс, Левандовски, Обамеянг (Хофманн 77’)

Предупреждения: Калиджиури 9’, Бендер 12’, Хуммельс 24’, Окс 45’, Мхитарян 82’, Ройс 85’, Левандовски 85’

«Шальке»«Вердер» – 3:1

Голы: Кроос 22’ – 0:1, Боатенг 64’ – 1:1, Боатенг 85’ – 2:1, Фарфан 90’ – 3:1

«Шальке»: Хильдебранд, Учида, Хеведес, Матип, Аого, Джонс, Нойштедтер (Фукс 46’), Мейер (Сантана 87’), Боатенг, Дракслер, Сцалай (Фарфан 74’)

«Вердер»: Милитц, Фритц (Игнёвски 73’), Лукимья-Мулонготи, Кальдирола, Гарсия (Шмиц 40’), Гебре, Кроос, Макиади, Хант, Юнузович, Элия (Дэви 71’)

Предупреждения: Джонс 17’, Гебре 35’, Гарсия 36’, Шмиц 59’, Кальдирола 60’, Дракслер 69’

«Байер» – «Гамбург» – 5:3

Голы: Сон 9’ – 1:0, Сон 16’ – 2:0, Байстер 23’ – 2:1, Ласогга 49’ – 2:2, Сон 55’ – 3:2, Кисслинг 72’ – 4:2, Ласогга 74’ – 4:3, Кастро 89’ – 5:3

«Байер»: Лено, Донати, Бёниш, Спахич, Топрак, Рольфес (Хегелер 90’), Кастро, Кан, Сам (Круз 83’), Кисслинг, Сон (Волльшайд 90’)

«Гамбург»: Адлер, Вестерманн, Янсен, Тах, Собьек, Арслан (Зуа 86’), Бадель, Ван дер Ваарт Рафаэль, Калханоглу (Иличевич 64’), Байстер, Ласогга

Предупреждения: Топрак 24’, Янсен 52’, Донати 59’, Кан 77’, Байстер 77’, Арслан 83’, Иличевич 87’

«Хоффенхайм»  – «Герта» – 2:3

Голы: Бен-Хатира 13’ – 0:1, Рамос 53’ (пенальти) – 0:2, Салихович 70’ (пенальти) – 1:2, Салихович 81’ – 2:2, Рамос 84’ – 2:3

«Хоффенхайм»: Кастельс, Бек, Абрахам (Вестергор 28’), Зюле, Салихович, Полански (Шипплок 66’), Стробл, Фолланд, Фирмино, Элюнусси (Джонсон 46’), Модест

«Герта»: Крафт, Пекарик, Лустенбергер, Лангкамп, Ван ден, Чигерчи, Хосогаи, Шелбред (Нимейер 72’), Бен-Хатира (Шульц 67’), Аллаги (Ндженг 79’), Рамос

Предупреждения: Пекарик 18’, Бен-Хатира 24’, Стробл 38’, Модест 76’

«Бавария» – «Аугсбург» – 3:0

Голы: Боатенг 4’ – 1:0, Рибери 42’ – 2:0, Мюллер 90+5’ - 3:0

«Бавария»: Нойер, Лам, Рафинья (Мюллер 74’), Боатенг, Данте, Мартинес, Алаба, Кроос (Кирхофф 81’), Рибери, Гётце (Роббен 66’), Манджукич

«Аугсбург»: Хиц, Калльсен-Бракер, Клаван, Верхаг, Остшолек, Вернер, Хан, Байер, Фогт (Мёлдерс 79’), Моравек (Юнь-Хо 74’), Алтынтоп (Милик 54’)

«Ганновер» – «Айнтрахт» (Брауншвейг) – 0:0

«Ганновер»: Цилер, Сакаи, Хоффманн, Шульц, Поконьоли, Андреасен, Штиндль, Биттенкорт (Шлаудрафф 67’), Приб (Собьек 86’), Хусти, Диуф Маме

«Айнтрахт»: Давари, Элабделлауи, Бисакшич, Доган, Пертель, Калиджиури (Пфитцнер 85’), Вранчич, Теоркауф, Круппке (Адеми 75’), Кумбела (Джексон 90’), Боланд