Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига Европы
|
5656
13

Люди-горцы против людей-моряков +ФОТО

Отчет о поездке в Софию на матч «Лудогорец» - «Черноморец»

Люди-горцы против людей-моряков +ФОТО

Уже только из-за созвучности названий одесский «Черноморец» и болгарский «Лудогорец» должны были встретиться. Я лично почувствовал, что эта встреча неизбежна еще в Белграде, где болгары играли с «Партизаном» за 2 дня до нашего матча с «Црвеной Звездой». Тогда это еще были разные турниры, ну а в итоге пути победителей сербских грандов пересеклись в группе Лиги Европы. И остаться должен был только один...

Можно, кстати, и дальше находить общее помимо последних четырех букв в названии. Оба клуба добились изрядного прогресса за последние годы, конкретно – с 2011 года. Именно 2 года назад оба клуба вышли в высшую лигу, «Черноморец» после годичной осечки, а «Лудогорец», можно сказать, возвысился из небытия (всю жизнь этот клуб играл в низших дивизионах, и хотя одно время даже назывался «Антибиотик», в 2006-м прекратил свое существование). Но возвысился так, что сходу сделал золотой дубль – это впечатляет, даже если речь идет о болгарском чемпионате.

«Лудогорец» – это богатые, по болгарским меркам, буратины, олигарх Кирил Домусчиев, купивший клуб в 2010-м году, собрал там лучших футболистов местного первенства. Дал им лучшие зарплаты, есть вся нужная инфраструктура. Сейчас, после двух чемпионств команда созрела и до еврокубковых подвигов. В прошлом году болгарам не повезло, на 90-й минуте пропустили от тогда еще загребца Виды гол, который оборвал их еврокарьеру на первом же сопернике. Зато теперь фарт к «Лудогорцу» возвращается с лихвой.



О фарте и его роли в футболе можно рассуждать до умопомрачения, можно даже с него и начинать. С одной стороны, одесситам явно не повезло в двух матчах с «Лудогорцем», с другой – чуть больше везло летом. Хотя нереализованных моментов хватало и тогда. Должна ли быть логика в фартораспределении, стоит ли ее искать? Что делать, штрафная площадь противника – это специально очерченная зона «пограничных ситуаций», где просто обученности-организованности недостаточно. На этой территории человеческий организм подчиняется каким-то особым законам, а люди, как известно, не роботы, и не могут всегда попадать в пустые ворота.

Конечно, велик соблазн посчитать, что было бы, если бы «Черноморец» взял у «Лудогорца» от 4 до 6 очков – это было абсолютно реально. Да, в принципе, и с «ПСВ» дома одесская команда могла уйти от поражения (на победу, пожалуй, не наиграла). Но если бы все так и было, да в чемпионате парочка ничьих стали победами, то сезон для «Черноморца» получился бы уж совсем идеальным, а так он просто очень хороший.

Перейдем к общим впечатлениям. Стадион «Васил Левски» старенький, но ухоженный (последняя реконструкция была в 2002 году), для журналистов созданы хорошие условия работы, есть удобные столы и розетки. Немного неудобно, когда интернет работает только на трибуне, а не в зале для пресс-конференций, целых две девушки из пресс-службы «Лудогорца» бились над этой проблемой два дня, но так и не решили ее. Правда, стадион не «лудогорский», а софийский. Это, кстати, второй случай для «Черноморца» после Тираны, когда соперник вынужден играть не на своей арене. В общем, по поводу вай-фая болгары решили, что кому надо – сбегает туда-сюда.

 И это еще не самый яркий пример болгарской (славянской?) расхлябанности, так, водитель автобуса с журналистами обещался быть ровно в пять, мы сверили часы (время одинаковое в Болгарии и Украине), но при этом приехал он чуть ли не в полшестого, то есть, когда предматчевая пресс-конференция тренера «Лудогорца» уже должна была начаться. Прибыли на место, когда тренер уже начинал говорить, в результате ноутбуки журналисты должны были вынимать и расчехлять на ходу, как киношные гангстеры свое оружие.

Интересно выглядит центральный вход на стадион, фойе с лестницами, как в театре. Внутри, как везде в Болгарии, забавные надписи. Эта, например, предостерегает от влезания на заседание.



Главный стадион Болгарии, на котором проводит матчи национальная сборная, удобно расположен в самом центре Софии (в него упирается улица генерала Гурко). Рядышком находится и стадион софийского ЦСКА, а «Левски» играет на «Георгии Аспарухове», который находится в районе Сухата река в стороне от центра.

О Болгарии туристы, в основном, судят по курортной местности, Варна, Бургас, Слынчев бряг, Золотые пески. До Софии оттуда около 400 км. Сами болгары, кстати, нередко отзываются о своей столице плохо, называют ее большой деревней, серым, неприятным, тяжелым городом. Впрочем, большому городу вообще свойственно немного давить, даже слегка перешагнувшей миллионный рубеж Софии. Ведь Пловдив и Варна, идущие за столицей, не имеют и 400 тысяч населения.



На меня София произвела два впечатления, не очень приятное в первый день (когда накрапывал дождик) и получше на второй день (когда было солнечно). С первого взгляда страна показалась достаточно бедной, могу сказать, что даже албанская столица в чем-то смотрелась выигрышнее. Такого количества попрошаек, как в Софии, я еще не видел, причем в Болгарии они действуют в традициях агрессивного маркетинга.



Денег в Болгарии мало, народ живет бедно, недавно даже правительству пришлось уйти в отставку после массовых протестов из-за слишком высоких цен на электроэнергию. В общем, пребывание в Евросоюзе однозначно не превратило Болгарию в рай земной, хотя времени с 2007 года прошло уже немало.

Тяжелые годы пришли, это «яснодясно», в частности, Союзу демократических сил.



Повсюду в городе палатки протестующих, вот и под памятником Александру Второго на Бульваре Царя-Освободителя



Как и в других восточноевропейских странах, много внимания уделено алкоголю, повсюду магазинчики с этой продукцией, пьют свою знаменитую ракию в таких длинных бутылках (мне рекомендовали «Бургас 63», цена – 7-8 евро), конечно, повсюду много вина, есть и пиво. О нем есть разные мнения, к сожалению, как и у нас, в магазинах очень много пластиковых литрушек-полторушек с соответствующим таре качеством.

любимый напиток болгарской милиции?



Трудно было не обратить внимание на обилие выпивающих женщин среднего возраста (и выше среднего). Впрочем, и молодые девушки тоже непрочь. Впереди нас по центральной улице шла симпатичная болгарка с пластиковой бутылкой пива литра на полтора. Мы немного пообсуждали, собирается ли она расслабиться дома или, как в анекдоте, «тут хряпнет»? Тут она открутила крышечку и дальше шла, уже одновременно употребляя пивко.

Еще интереснее было на следующее утро. Мы, четыре журналиста, сидели в одном из кафе в парке, о чем-то говорили. Неожиданно подошла женщина, сказала, что слышала, что мы из Украины и произнесли слово водка. Его в Болгарии, видимо, столь же опасно произносить, как и поминать Волан-де-морта всуе. В общем, женщина сказала, что занимается продажами водки и мы можем у нее приобрести этот, казалось бы, не очень дефицитный товар. Раскланявшись, она оставила визитку, которая также была очень интересной. На ней был зачеркнут не только телефон, но и имя с фамилией. Все эти сведения были заменены новыми. Осталась только надпись «недвижими имоти» и логотип, но, кажется, направление деятельности фирмы тоже поменялось. Хотя новые клиенты тоже могут превратиться в недвижимое имущество. Возможно, женщина просто переделывает чужие визитки в свои – все-таки экономия.

Эта картина висела в фойе гостиницы, чтобы предостерегать постояльцев от злоупотребления местными напитками. От болгарской ракии приходит не белочка, а белые медведи



Еще в Болгарии развит секс-туризм, это здесь сложно не почувствовать. За коллегами таксист ехал с полчаса, зазывая в стриптиз-клуб. Показалось, что и не «работающие», а обычные болгарские девушки не слишком закомплексованы. Может, брынза так действует, в том числе на гостей Болгарии, особенно в сочетании со спиртными напитками, а может дело в глубоких корнях, ведь именно здесь бродил Дионис со своей веселой свитой.

Самый популярный вид рекламы в туристических брошюрах

 

В общем, побывать в болгарской столице стоит, а если вы приедете в Софию со своим самоваром, то есть, супругой (как писал Чехов о визите в Париж), то вас порадуют национальная кухня и упомянутые выше спиртные напитки.

Еще немного фотографий. памятник возле Дворца культуры. Вообще он реконструируется, но, кажется, что больше разрисовывается и расписывается.



Лев - популярный зверь в Болгарии.



Памятники в парке у храма Александра Невского. Похоже на мастера гиревого спорта. Местные жители не смогли пояснить, кто все эти люди, но употребили слова «сумасшедши коммунистычни»



На развалах у собора Александра Невского можно купить много интересного и не только нещадно эксплуатируемой торговой марки KGB. За маленького красного самоходного мишку японской сборки просили 25 евро. Прыгающего цыпленка коллега купил за пятерку.



А здесь очень приятная атмосфера, возле театра Ивана Вазова

Идет пьеса Николая Эрдмана. В главной роли, конечно же, Филипп Киркоров. Ну почти.



Площадь Независимости, вид на Народное собрание



Спасибо ФК «Черноморец» за помощь в организации репортажа

Андрей КРИКУНОВ
 

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Фиорентина в овертайме обыграла чешскую Викторию и вышла в полуфинал ЛК
Футбол | 18 апреля 2024, 22:31 1
Фиорентина в овертайме обыграла чешскую Викторию и вышла в полуфинал ЛК

Для фиалок в дополнительное время забили Нико Гонсалес и Кристиано Бираги

Анчелотти оценил матч с Ман Сити, в котором Лунин дважды отразил пенальти
Футбол | 18 апреля 2024, 07:15 1
Анчелотти оценил матч с Ман Сити, в котором Лунин дважды отразил пенальти

Карло прокомментировал победу «Реала» в ответном матче 1/4 финала Лиги чемпионов

Комментарии 13
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Вольский
Спасибо за интересный репортаж! Читал легко, всё понравилось. Позитив!
Dnieper
А что вы хотите, Болгарию называли 16-й республикой СССР. Они даже в свое время подавали официальную заявку на вступление в СССР.
escola81
По фоткам впечатление, что из Украины и не уезжали))
killing-joke
Ну а что вы хотите? Киев 3 млн и доит всю Украину(на пару с Донецком). А остальные города - хоть пропадай. Впрочем, Киев из себя тоже ничего хорошего не представляет. Просто больше крутых машин, офисов и торговых центров.
Yak-3
Последние две фотки как Майдан в Киеве , тока махонький.... Вообще слышал про болгарскую евроразруху. Видимо подтверждается все. Нефиг было останавливать основные энергопроизводящие предприятия страны. Теперь эл.энергия покупается за рубежом по цене в 10 раз выше чем могла быть.
Olezha74
Репортаж ще нічого, але якість фоток ...Половина - пересвітлені, нормально нічого не розгледіти. Таке враження, що ще й техніка для зйомки слабенька була.
jyrij999
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Manager
Был в Софии два раза за последний год.
Совок совком! Киев против Софии - просто мегапреуспеващий город.
martorell
Занятно !!!
anarhisstt
Евросоюз.. Евросоюз... Все как у нас))