Cуперлига. Химик уверенно переиграл львовскую Политехнику

Южненцы смогли дожать соперника во второй половине домашнего матча

1268
0
После досадного поражения в рамках матча Еврокубка южненский «Химик» во что бы то ни стало стремился реабилитироваться перед собственными болельщиками и одержать победу в противостоянии внутреннего чемпионата с «Политехникой» из Львова. Начало матча получилось для южненцев достаточно провальным. Стефанишин и Вукосавлевич поспособствовали рывку гостей, который зажег на табло 3:10. Тем не менее, «Химику» удалось этот удар выдержать и к концу дебютной четверти после попадания со средней от Коваленко и двух штрафных Дилейни сократить отставание – 11:14. Вторая четверть прошла в равной борьбе. «Политехник» делал ставку на дальние броски и это приносило результат. Гости смогли получить гандикап в +9, правда, довольно быстро его и растеряли. Южненцы отплатили сопернику той же монетой. Точные броски с периметра Попова и Гейтенса приблизили хозяев паркета к оппоненту вплотную, а трехочковое попадание все того же Дилейни за 5 секунд до конца четверти вывело «бело-зеленых» вперед – 31:30.

Вторая половина прошла полностью под диктовку «Химика». Южненцы в атаке действовали довольно разнообразно и забивали мячи на любой вкус, в то время как «Политехника» просто остановилась. Результативная игра Дилейни и Гейтенса быстро увеличила разницу в счете до 10+, что позволило подопечным Мужниекса фактически решить исход противостояния еще в третьей четверти. Череда точных штрафных и дальних бросков в концовке десятиминутки сделали счет 60:42 и становилось ясно, что такое преимущество команда из Южного вряд ли упустит. Остаток игрового времени «Химик» провел не менее уверенно, завершив встречу победой со счетом 84:62.

Химик - Политехника 84:62 (11:14, 20:16, 29:15, 24:17)

Химик: Дилэйни (14 + 6 подборов + 4 передачи + 4 перехвата), Шулер (8), Конев (0), Трэвис (4 + 9 подборов), Пустовой (9) - старт; Гэйтенс (17 + 4 передачи), Завадский (9), Фрейманис (3), Коваленко (8), Попов (7 + 5 подборов), Рябчук (5 + 4 передачи), Прокопенко (0).
Политехника: Алферов (2 + 4 потери), Дайкс (6), Стефанишин (6 + 5 подборов), Лемик (10), Вукосавлевич (16 + 10 подборов + 3 блок-шота) - старт; Кольченко (14), Ившин (3), Полюляк (3), Митчелл (2 + 8 передач), Полещук (0 + 6 подборов).