Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Олимпийские игры
|
894
0

Допинг-пробы теперь будут храниться 10 лет

Скандалов с допинг-тестами станет еще больше?

Начальник антидопингового обеспечения Министерства спорта РФ Наталья Желанова отметила, что согласно новому кодексу ВАДА, будет увеличен срок возможности анализа взятых у спортсменов проб с 8 до 10 лет.

— Разработка третьей редакции кодекса ВАДА заняла достаточно много времени, — приводит слова Желановой ИТАР-ТАСС. — Все предложения по внесению изменений в кодекс можно было отправить через специальный сайт в интернете. Эти вопросы обсуждались и на Совете Европы. Также поступали предложения и от международных спортивных федераций. Была создана специальная группа, которая разрабатывала новый кодекс, в которую вошли не только представители ВАДА. Основные изменения в кодексе связаны с усилением санкций ВАДА за употребления ряда запрещенных веществ. Это не будет касаться тех, кто нарушил антидопинговые правила неумышленно, а употребление допинга ими не могло отразиться на результате. Будут ужесточены штрафные санкции в отношении только тех спортсменов, которые сознательно употребляли допинг с целью улучшения спортивных результатов

— С 12 по 15 ноября в Йоханнесбурге пройдет очередная Всемирная конференция о допинге в спорте, — добавила Желанова. — В рамках этого мероприятия пройдет заседание исполнительного комитета ВАДА, запланированное на 12 ноября. В ходе работы конференции будет рассмотрен новый кодекс, будут приняты новые стандарты по тестированию и терапевтическому использованию. Вопросы финансирования будут также рассмотрены на этой конференции. Также состоятся выборы нового президента и вице-президента ВАДА.

Начальник антидопингового обеспечения Минспорта РФ заметила, что согласно новому кодексу, будет увеличен срок возможности анализа взятых у спортсменов проб с 8 до 10 лет.

Sport.ua

допинг
Источник Sportbox
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Чуть не перемудрили. Шахтер спас победу над Зарей
Футбол | 18 апреля 2024, 17:31 160
Чуть не перемудрили. Шахтер спас победу над Зарей

Команда Пушича умудрилась пропустить при преимуществе по количеству игроков, но вовремя спохватилась

ФОТО. Шевченко провел встречу с НОК. Обсудили состав на Олимпиаду
Футбол | 16 апреля 2024, 17:54 0
ФОТО. Шевченко провел встречу с НОК. Обсудили состав на Олимпиаду

Пока нет ясности, кто сможет сыграть на Играх

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.