552
0

Надежды ПСЖ на чемпионский титул тают

Бордо громит парижан, Осер выигрывает в Лансе, Сиссе отрывается от Дрогба в споре бомбардиров

Пари Сен-Жермен после вчерашнего поражения в Бордо сохраняет лишь теоретические шансы на победу в чемпионате Франции. До финиша турнира осталось два тура, а команда Халилходжича отстает от Лиона на три очка, а от Монако на очко. И это при том, что у обоих конкурентов по игре в запасе (они состоятся сегодня).

Парижане с треском провалились на поле середняка – 0:3, прервав пятиматчевую беспроигрышную серию. В то же время Бордо подтвердил статус домашней команды. Хоть Жиронден и занимает только восьмое место (причем до игры с ПСЖ бордосцы и вовсе были десятыми), но дома не проигрывает с середины октября – 13 матчей подряд.

Нельзя сказать, что Бордо имел подавляющее преимущество – напротив, игра проходила с превосходством гостей, но хозяева поля грамотно сыграли на контратаках и реализовали свои голевые возможности – в отличие от соперника. Два гола были забиты после стандартов, один – в разящей контре. Игроки же ПСЖ  били куда угодно, только не в ворота. А когда в них и попадали – отменно действовал в рамке кандидат в сборную Франции Раме. Редкий случай – в одном матче одна из команд не реализовала сразу два пенальти. Именно это произошло вчера с парнями из столицы. Сначала Раме отразил удар с точки в исполнении Дею (в первом тайме при счете 1:0), а после перерыва уже при счете 2:0 Ульриш справился с мощным выстрелом с 11-метровой отметки Рейналдо. А вот бордосцы себе такой расточительности не позволяли. До перерыва отличился Фейндуно, на пятой минуте второго тайма он же оформил дубль (теперь на его счету шесть мячей в турнире), а за 15 минут до конца встречи точку в ней поставил Шамах. Новый лидер Бордо забил уже седьмой гол и он догнал лучшего бомбардира команды Даршевиля. 3:0 – Бордо поступил согласно украинской присказке: «И сам не гам, и другому не дам».
В другом вчерашнем матче Осер на выезде справился с Лансом – 3:1. Благодаря уверенной победе команда Ру поднялась на четвертое место, опередив на очко Сошо. Только вот о тройке призеров и путевке в Лигу чемпионов Осеру можно только помечтать – отставание от ПСЖ в девять очков ликвидировать невозможно. Впрочем, и Кубок УЕФА – тоже неплохо. Для обеспечения путевки в этот престижный турнир Осеру достаточно в следующем туре достаточно дома выиграть у Нанта. Вчера на стадионе Феликс-Боллар прервались сразу две серии – Осер выиграл первый из шести своих последних матчей на выезде, а Ланс до игры с Осером не проигрывал дома восемь поединков кряду. А вот вчера мотивация гостей оказалась выше и они вырвали под занавес матча победу. В первом тайме на гол осерца Ляшора хозяева ответили мячом Кулибали, но в последние 15 минут дважды отличились гости. Сначала Матис вывел Осер вперед, а за минуту до конца Джибриль Сиссе добил Ланс – 3:1. Темнокожий форвард сборной Франции забил свой уже 24 гол в сезоне и на пять мячей оторвался от ближайшего преследователя в споре лучших бомбардиров чемпионата Франции – марсельца Дрогба. Это серьезная заявка на место в составе своей национальной сборной на Евро-2004. Хотя, конечно, Анри, Трезеге, Саа, Гову и Луиндула наверняка думают иначе…