Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига Европы
| Обновлено 08 ноября 2013, 20:49
5374
5

Самый быстрый «горчичник» и самый старый игрок в истории ЛЕ

13 занимательных итогов четвертого тура Лиги Европы УЕФА

| Обновлено 08 ноября 2013, 20:49
5374
5
Самый быстрый «горчичник» и самый старый игрок в истории ЛЕ
fckuban.ru, Шандао

• Сразу восемь команд гарантировали себе путевки в 1/16 финала, причем все оказались представителями разных стран: «Зальцбург» (Австрия), «Лудогорец» (Болгария), «Эсбьерг (Дания), «Тоттенхэм» (Англия), «Фиорентина» (Италия), «Рубин» (Россия), «Валенсия» (Испания) и «Днепр» (Украина).

• Три клуба по-прежнему идут без потерь - это «Фиорентина», «Зальцбург» и «Тоттенхэм». Все матчи на групповой стадии в истории турнира выигрывали три команды. Первым в дебютном розыгрыше Лиги Европы-2009/10 это сделал «Зальцбург». Впоследствии аналогичного результата добивались «Зенит» (2010/11) и «Андерлехт» (2011/12).

• Из 48 участников групповой стадии только у одного до сих пор нет очков. Это чемпион и обладатель Кубка Польши «Легия». Шесть поражений в группе в прошлом потерпел лишь ирландский «Шэмрок Роверс» - в сезоне 2011/12.

• Оформив выход из группы D, «Рубин» и в пятом розыгрыше Лиги Европы сыграет в плей-офф. Этот показатель будет уникальным, если только «Аякс» не финиширует третьим в своей группе Лиги чемпионов УЕФА и не попадет во второй по значимости еврокубок.

• ПСВ обошел «Атлетико» в общем зачете за всю историю Лиги Европы, где номинально эйндховенцы набрали 55 очков. В домашнем матче с загребским «Динамо» (2:0) они одержали 22-ю победу в турине, но по этому показателю рекорд все-таки принадлежит мадридцам (23 победы).

• Шведский футболист ПСВ Ола Тойвонен догнал Эдуардо Сальвио, проведшего наибольшее количество матчей в Лиге Европы - 34. Это достижение скандинав отметил голом в ворота загребского «Динамо».

• В матче с «Шерифом» форвард «Тоттенхэма» Джермейн Дефо реализовал пенальти и забил свой пятый гол в нынешнем розыгрыше, возглавив список бомбардиров. Это был его 23-й гол за «шпор» в еврокубках, и по данному показателю нападающий сборной Англии обошел легенду лондонского клуба Мартина Чиверса.

• Сыграв по нулям с «Маккаби» из Хайфы, ПАОК продлил выездную еврокубковую серию без поражений до восьми матчей. Последний раз греки уступали на континентальной арене «Вильяреалу» (0:1) 21 октября 2010 года. С тех пор они одержали три победы и пять раз сыграли вничью.

• Голкипер «Тоттенхэма» Брэд Фридель принял участие в матче с «Шерифом» на «Уайт Харт Лейн» и стал самым возрастным игроком в истории турнира. На момент поединка американцу было 42 года и 173 дня. Ранее пальму первенства удерживал голландец Сандер Босхкер (42 года и 33 дня), установивший прошлое достижение в составе «Твенте».

• Венский «Рапид» проиграл больше всего матчей в Лиге Европы (14), а в четвертом туре австрийцы установили еще один незавидный рекорд. В результате ничьей с «Генком» (2:2) в родных стенах количество пропущенных «Рапидом» мячей в турнире достигло 46. Предыдущий антирекорд был в активе финалиста ЛЕ-2011/12 «Атлетика», ворота которого в рамках Лиги Европы соперники поражали 45 раз.

• Другой антирекорд был установлен в Краснодаре в дуэли местной «Кубани» и «Суонси Сити». Защитник хозяев Шандао получил самую быструю желтую карточку в истории турнира, схлопотав «горчичник» уже на 28-й секунде. Позже бразилец получил второе предупреждение и был удален с поля.

• В четвертом туре группового этапа первые победы в Лиге Европы одержали дебютанты турнира АПОЕЛ и «Зюлте-Варегем». Из 24 новобранцев Лиги Европы девять по-прежнему ни разу не выиграли в основной сетке - это «Кубань», «Эльфсборг», «Пандурий», «Пасуш», «Фрайбург», «Эшторил», «Риека», «Тромсе» и карагандинский «Шахтер».

• Семь клубов досрочно лишились всех шансов на продолжение борьбы в 1/16 финала: речь об «Эльфсборге», «Пандурии», «Пасуше», «Тромсе», загребском «Динамо», «Стандарде» и «Легии».

УЕФА

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Известно, кто подсказал Лунину остаться на месте перед ударом Бернарду
Футбол | 18 апреля 2024, 12:44 1
Известно, кто подсказал Лунину остаться на месте перед ударом Бернарду

Тренер вратарей «Реала» считал, что не прыгать стоит только в одном случае из трех возможных

Лучший игрок поединка с Ман Сити расхвалил Лунина после суперматча
Футбол | 18 апреля 2024, 09:40 6
Лучший игрок поединка с Ман Сити расхвалил Лунина после суперматча

Федерико Вальверде высказался об украинском голкипере

Комментарии 5
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Шалений Вуйко
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
pavlesha1984
Спасибо,интересно почитать было!
Weckl
Учитывая, что турнир молодой, рекордов в нём будет ещё предостаточно.
posaliv
Я бы еще добавил номинацию специально для Мбокани "Самое дебильное удаление с поля".
lepsheyev
Интересные факты.