Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Международные турниры
| Обновлено 11 ноября 2013, 14:21
2909
0

Сборная Украины & Euro Challenge

10 фактов, которые нужно знать

| Обновлено 11 ноября 2013, 14:21
2909
0
Сборная Украины & Euro Challenge

С 8 по 10 ноября национальная сборная Украины сыграет на первом этапе «Еврочеллендж» в сезоне-2013/14. Предлагаем вашему вниманию 10 фактов из жизни нашей сборной и самого турнира, которые важно знать.

Официальная премьера Назарова

Разумеется, нельзя обойти вниманием премьерный турнир сборной Украины под руководством Андрея Назарова. В августе украинцы спарринговались с Францией, но то были товарищеские матчи, а сейчас официальный турнир. Наверное, седьмому тренеру «сине-желтых» за шесть последних лет не терпится впервые победить на тренерском мостике. Так же, как и его ассистентам: Александру Годынюку, Сергею Витеру и Константину Симчуку.

«Сокола» и временное явление

Анализируя состав из 25-ти украинских сборников, которые отправились в Венгрию, не можем не обратить внимание на отсутствие в составе в национальной команды представителей бывшего базового клуба сборной Украины киевского «Сокола». Впервые за годы независимости! Вот что сказал по этому поводу главный тренер киевлян и экс-тренер сборной Сергей Лубнин: «Думаю, это временное явление. На данном этапе все закономерно, поскольку наша команда поздно сформировалась и не проходила предсезонную подготовку. Однако в будущем, надеюсь, все изменится. Например, потенциал вратаря Михаила Балабана позволяет рассчитывать на его возвращение в главную команду страны».

Подпитка из МХЛ

По разным причинам сейчас в сборную Украины не приехали Руслан Федотенко, Алексей Поникаровский, Константин Касянчук, Виталий Люткевич, Александр Победоносцев, Андрей Михнов, Олег Тимченко и его тезка Шафаренко. Но это все проверенные бойцы, а сейчас Андрей Назаров даст возможность проявить себя молодым игрокам и тем, кто имеют немного игрового времени в клубах.

Если не брать во внимание Егора Морозова (18 лет), который последний месяц выступал за «Донбасс» в КХЛ, то из Молодежной хоккейной лиги честь сборной Украины отправились защищать 6 хоккеистов — Михаил Шевчук (19 лет), Даниил Скрипец (19), Виктор Захаров (19), Максим Мартышко (19), Евгений Никифоров (20) и Владислав Шалимов (20).

Александр Годынюк так прокомментировал экспериментальный состав на «Еврочелллендж»: «Прежде всего, этот турнир вляется первым «официальным знакомством» всех членов и кандидатов в сборную Украины. Но как озвучил главный тренер, будет две задачи — пятеркам сыграться и добиться при этом конечного результата в виде победы».

Пять «россиян» и три дебютанта

Натурализация игроков в сборную Украины принимает все большие обороты: К четырем выходцам из России (Сильницкий, Белухин, Морозов, Шалимов), которые уже участвовали в двух товарищеских матчах с Францией, присоединился Евгений Никифоров. Кстати, Никифоров, как и Шевчук с Мартышко имеют шанс дебютировать за национальную сборную команду.

На очереди 18-й гвардеец?

Кто-то мечтает о первой игре за сборную своей страны, а кое-кого ждет юбилей. Защитник украинцев Юрий Наваренко сыграл за «сине-желтых» 99 матчей в карьере, и следующий поединок станет для него юбилейным, 100-м, в майке главной команды страны. До Наваренко в символический клуб гвардейцев (100 матчей и больше) сборной Украины вошли 17 хоккеистов, а больше всех надевал свитер с трезубцем на груди нападающий Василий Бобровников (182 раза).

Смена власти и беспорядок

Наш первый соперник в Будапеште — сборная Румынии. Команда, которая 11 раз встречалась с украинцами и проиграла все очные матчи с разницей шайб: 7:87! Наше последнее свидание еще свежо в памяти: 14.04.2013 на ЧМ-2013 (дивизион I, группа B) в Донецке подопечные Александра Куликова уложили румын на лопатки — 8:1. Шайбу престижа у соперника провел уроженец Киева Евгений Писаренко. Однако опасаться Писаренко нашим вратарям нынче не придется — новый главный тренер не позвал защитника в состав, пригласив в сборную большинство игроков в возрасте до 21 года.

«В румынском хоккее, точнее в федерации, сейчас беспорядок. У канадского наставника Тома Скиннера завершился пятилетний контракт, а новый с ним не продлили, хотя прогресс был налицо. Сейчас в нашем хоккее грядут перевыборы главы федерации, а новая власть пригласила на тренерский мостик шведа Грега Линдквиста, который и повез команду в Будапешт. Достаточно сказать, что чемпионат Румынии до сих пор не стартовал (надеюсь, в декабре начнем) и нас спасает международная MOL-лига, где с венгерскими и словацкой командой участвует два румынских клуба из Брашова и Меркури-Чук. Именно на базе этих клубов и сформирована нынче сборная Румынии. Из игроков, подающих большие надежды, могу назвать защитника Борша Хуба («Чиксереда»)и нападающего Глига Роберто («Брашов»)», - сообщил Евгений Писаренко.

Сумеет ли Румыния впервые в истории отобрать очки у сборной Украины, узнаем 8 ноября.

Встреча старых знакомых

У Польши, нашего второго соперника на «Евро-челлендже», с Украиной особые счеты. Из 27 очных матчей поляки выиграли только три. Наверняка команда Игоря Захаркина захочет поквитаться, в том числе и за апрельское поражение в Донецке. Тогда, напомним поляки вели в счете 2:0, но проиграли (3:4) и на третий год остались в группе B первого дивизиона. Кто же победит в дуэли старых знакомых: Захаркин — Назаров?

Венгрия — основной соперник

К сборной Венгрии — особое внимание, так как это наш соперник на ближайшем ЧМ-2014 в Корее. Отмечаем, что команду второй сезон тренирует канадский специалист Рик Черномаз (50 лет), имеющий небольшой опыт выступлений в НХЛ в 80-е. Даже провел один поединок за «Калгари» в сезоне-88/89, когда «Флэймз» завоевали Кубок Стэнли. Последние 10 лет Черномаз работал на клубном уровне в Германии, а с Венгрией дебютировал в 2013 году на домашнем чемпионате мира и провалил его (3-е место).

В Будапеште венгры не смогут рассчитывать на защитников Виктора Шелега и Тамаша Силле, завершивших выступления в национальной команде. Зато есть и дебютанты. Например, канадский форвард «Мишкольца» Тайлер Меткалф (29 лет), который второй сезон проводит в Венгрии и впервые примерит майку сборной этой страны!

Исторический ракурс

Самый первый этап «Еврочеллендж» для сборной Украины состоялся именно в Венгрии в 2002 году. Дело было в Дунауйвароше и Секешфехерваре, когда команда Анатолия Богданова в составе с Дмитрием Христичем в блестящем стиле разобралась с Венгрией (5:0), Великобританией (4:0) и Словенией (5:0). Из того состава в нынешней сборной Украины представлен лишь один вратарь Вадим Селиверстов.

Через год украинцы вновь участвовали в венгерском этапе (Будапешт), но уже в экспериментальном составе с шестью участниками и двумя группами. Проиграли матч за третье место Словакии (3:6), пропустив в финал Белоруссию (1-е место) и Венгрию (2-е место). Это единственный случай, когда венгры оказывались выше нас по итогам «челленджа», хотя мы с ними так и не встретились в том блиц-турнире.

Наконец, в декабре 2007 года, на празднование 80-летия венгерского хоккея, сборная Украины под руководством нового коуча Владимира Голубовича впервые в истории проиграла Венгрии (1:2), но все-таки опередила хозяев этапа в турнирной таблице благодаря победам над Японией (7:0) и Польшей (2:0).

Подарок от «XSPORT»

Наконец, важно знать и еще об одном событии в жизни Euro Challenge - прямых трансляциях на телеканале «XSPORT». В истории украинского телевидения выездные матчи «Еврочелленджа», который проводится с 2002 года, показывали только однажды, когда Белоруссия в турнире под название Кубок Полесья в финале разгромила нашу сборную со счетом 7:2. Тогда, в декабре 2008 года, Первый национальный вел одну трансляцию из Гомеля. И все. А сейчас мы увидим сразу три поединка из Будапешта, причем в прямом эфире. При этом с места событий будет работать новостная бригада телеканала «XSPORT».

Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.