Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
| Обновлено 08 ноября 2013, 11:45
12475
54

Наши в Европе. Чему радуемся?

Sport.ua анализирует матчи украинских клубов в еврокубках + ФОТО

| Обновлено 08 ноября 2013, 11:45
12475
54
Наши в Европе. Чему радуемся?

Ведущий футбольной программы украинского телеканала лучился от счастья. В унисон ему вторили эксперты. У человека, далекого от футбола, могло и впрямь сложиться впечатление, что на нашу улицу пришел долгожданный праздник. Так ли это?

«Днепр» досрочно вышел в плей-офф? А могло быть иначе? В домашнем матче с командой, незнамо что делающей в Лиге Европы. Сразу и не вспомнишь, когда команде Рамоса было так легко в национальном чемпионате. Будете спорить, доказывая, что она не была обречена на выход из такой группы?

«Динамо» выиграло, проведя едва ли не полный матч в меньшинстве? Автогол и неудачная игра вратаря при стандарте – много ли нужно человеку для счастья? А сам факт удаления, буквально выпрошенного у судьи на 17-й минуте? Что же там было такого принципиального, чтобы так вспениться? Никогда еще Воробьянинов не протягивал руки! Ну, французский я знаю… Об уровне соперника промолчу: не тот нынче Киев, чтобы считать это аргументом.

«Черноморец» не уступил на выезде? Вряд ли это утешит самих футболистов, всякий раз создающих больше, чем соперники, но не умеющих этим распорядиться.

«Шахтер» нащупал подобие былой игры? Таки-да. Но, увы, в карман его не положишь, и в табличку не впишешь.

Так что не вижу поводов для столь бурной радости. Совершенно другое дело, что нет их и для откровенной грусти. Предлагаю исходить из этого. Тур, как тур. С дежурными результатами, не более.

С точки зрения смотрибельности лучшей была игра в Донецке. Наименее зрелищным назову днепропетровский матч (мы говорим не об эффектности голов, а о суммарном количестве голевых моментов). Хотя виновны в этом исключительно гости, не сподобившиеся ни на одну мало-мальски значимую угрозу воротам Бойко. «Днепр»-то свой момент за четверть часа, в среднем, исправно выдавал.

С «пассажирами» из «Пасуша» все стало ясно еще до перерыва, когда Матеус открыл счет. Игра была гола: играли до гола.

«Черноморец» последнюю возможность вырвать победу упустил в середине второго тайма, когда высота футбольных ворот оказалась недостаточной для Гая. К сожалению, в этом смысле, в Софии нас понемногу, но последовательно, тянуло в сторону регби.

Гол Ярмоленко со штрафного похоронил надежды «Тюна» отыграться, минутой позже.

А вот последний шанс «Шахтера» на победу имел место уже в компенсированное время. Но Луис Адриано был верен себе.

Справедливее счета в Днепропетровске не бывает в природе: шесть моментов – два гола.

Не стану утверждать, что одесситы непременно наиграли на победу. Но в том, что у них было на пару железных возможностей забить больше, сомнений нет.

Если смотреть с этой колокольни, то «Динамо», на сей раз, заслуживало еле-еле ничейки.

В Донецке по игре стояло где-то как-то 3:1. Пусть никому от этого и не легче.

Ярчайшей личностью тура назову Срну. Могу разделить всеобщие восторги по поводу игры Бернарда, но лишь отчасти. Ибо из десятка голевых моментов «Шахтера» непосредственно он участвовал только в двух. Причем едва ли не в течение одной минуты. Вся прочая феерия реального эффекта для атакующей игры команды не принесла. В то время как капитан команды Луческу отметился в шести подобных эпизодах.

Вторым будет Коноплянка, лично создавший половину голевых шансов «Днепра», и смастеривший разновидность футбольного шедевра.

Третьим сочту Ярмоленко, отметившегося почти во всех атакующих предприятиях «Динамо», и причастного к обоим голам.

Команде Блохина в этот вечер открыто фартило. Сначала штанга, спасшая Шовковского после удара Садика уже на 7-й минуте. Затем артиллерия бьет посвоим -через каких-то десять минут после удаления Мбокани.

Не повезло «Шахтеру»: окажись Срна чуточку удачливее на 31-й минуте, и этот гол мог бы поспорить с нашими сегодняшними лауреатами. И какая, на фиг, разница – навес это был, или удар?

А так – вне конкуренции два днепровских гола. И оба настолько хороши, что лично мне трудно отдать предпочтение какому-либо из них. Разве что принять во внимание соло Коноплянки, который все сделал сам. Но и потрясающие три касания Федецкого из головы не выходят, да и Матеус  там не погулять вышел.


 

«Днепр», естественно, заслуживает высшей оценки. Поскольку, напомню, оценивается не степень сложности задачи, а способ ее решения.

«Динамо» ставим «хорошо». За результат, показанный в неблагоприятных условиях. Игра оставляет желать лучшего.

«Черноморцу» - «четыре». Может быть, с минусом: не достигнут искомый результат. Но ничья в гостях у лидера группы, при некотором игровом преимуществе – кто сказал, что мы плохо жили? Ша!

«Шахтеру» - «уд». Тут у нас ничья с главным конкурентом, да на своей поляне. Хотя игра команды удовлетворила, и весьма.Стало быть, «три с плюсом».

Да, мы ни разу не проиграли. Но в двух случаях выигрывать были обязаны априори, иначе бы никто не понял. А еще в двух побеждать обязывала турнирная ситуация, но не срослось. Так откуда же столько счастья, от которого иных аж распирало?

Слишком мало поводов для радости, и цепляемся за любой завалящий? Ну, если так, то да. То конечно. И даже скорее всего.Слава позитиву! – Позитиву слава!



Игорь ЮРИЧ, Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Клуб НХЛ переехал в Юту. Что случилось и какие перспективы новой команды
Хоккей | 24 апреля 2024, 15:25 13
Клуб НХЛ переехал в Юту. Что случилось и какие перспективы новой команды

Аризона Койотис на этот момент прекратила существование

Зинченко поучаствовал. Арсенал уничтожил Челси с Мудриком на Эмирейтс
Футбол | 23 апреля 2024, 23:59 85
Зинченко поучаствовал. Арсенал уничтожил Челси с Мудриком на Эмирейтс

Команда Артеты праздновала самую крупную победу в истории отношений между этими коллективами

Комментарии 54
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
CTAKAH_CTAKAHbI4
Юричу или машину поцарапали ,или баба не дала,или пойло на исходе.
mykvas
ну и статейка)) это заказной ПиаР Цыгана!
yokamagic
Ведущий футбольной программы украинского телеканала лучился от счастья ... Я представляю ,этот метросек, хоть вприсядку не пустился там в студии?
vitya-gen
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
vitya-gen
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
MacGyver
А почему бы не порадоваться. Особенно тому факту, что в трех играх теоретически могли бы и проиграть. Но больше всего радует, что победы добыты исключительно украинскими игроками
В предверии Франции это не может не радовать))
Nord-West
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Kot-kharkiv
Днепр, Динамо - минимум в 1\4 ЛЕ, Шахтер - выход из группы.
И очень верю в Черноморец!
Удачи нам!
Dnieper
Ну да, какие могут быть поводы для радости если Одесса и Донецк не победили, а Харьков вообще не играет. А на Днепр и Динамо начхать. Вот она Одесская логика. Смотрите своего Денисова, от него с Леоном вообще тошнит.
NEVALACHKA
Прийде весна і все стане зрозуміло, минулого року наші обігрували всіх суперників, а прийшла весна і всі повилітали з єврокубків!
semenov
Да ладно, не так то много в нашей жизни счастья, чтоб быть циником и скептиком. Даже если ведущий с экспертами лучились счастьем от того, что в карты выиграли, или по пятьдесят хлопнули, мне они в таком состоянии больше понравились, чем обычно. Да и футболисты - молодцы, ведь не обосрались же! А могли бы. И то - слава Богу. Одесситов жаль. И Коноплянка, и Ярмоленко, и Срна - безусловно молодцы. Спасибо им.
DocRoberts
Он не замечает, что Срна еле ходит...
Хотя, тут не привыкать, он уже давно забил даже на то, что ЛА не забивает, ему это не мешает раз за разом выходить на поле. Вполне возможно, что Шиндер неплохо вписался бы в игру, но этому не бывать.
valenok2
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
valenok2
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
alessandro13
Therteen-ы = Thirteen-ы
alessandro13
valenok2, 08.11.2013 13:10
Господа днепряне. У вашего макасина помутнение в мозгах. Вправте их ему. Он вас же позорит. По одному дебилу и остальных молчаливо его воспринимающих складывается мнение обо всех болельщиках Днепра.
________________________________________________________________________________________
Ты думаешь, среди ваших таких нету?! Есть и по-круче нашего Макаса! Разные там Timon-ы, Therteen-ы, Korsar-ы и др. Перечислять можно долго и нудно! Да и ты иногда как отмочишь что-нибудь - хоть стой, хоть падай!
DinamoKiev
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
valenok2
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
makas11
ничего не меняется)))стукнув обхарьков лбом об факты они начинают вести себя настолько прогнозируемо что смеяться охота.Общение по обхарьковски-----факт-оскрбление факт -оскорбление))))это же надо ? неужели ни одной матери не жалко было их так воспитывать?
valenok2
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил