НХЛ. Рывок «Анахайма»

Команда Брюса Будро стала лидером регулярного чемпионата

В прошлом сезоне «Утки» заняли второе место в Западной конференции, а в плей-офф в первом раунде уступили «Детройту» (3:4). В межсезонье в составе «Анахайма» произошли минимальные изменения. Из значимых игроков команду покинул только Бобби Райан, который в результате обмена оказался в «Оттаве». За него «Анахайм» получил перспективного шведского нападающего Якоба Сильфверберга, не имеющего опыта выступлений в НХЛ форварда Стефана Ноэсена и выбор в первом раунде ближайшего драфта. Помимо этого в стан «Уток» после шестилетнего перерыва вернулся Дастин Пеннер, а на рынке свободных агентов был приобретен защитник Марк Фистрик, который прошлый сезон провел в «Эдмонтоне».

Исходя из всего вышесказанного следует, что «Анахайм» в межсезонье не стал слабее, поэтому заокеанские аналитики называли команду Брюса Будро одним из главных претендентов на победу в регулярном чемпионате. В стартовом матче «Утки», как говорится, без вариантов уступили на выезде «Колорадо» (1:6), но после этого калифорнийский коллектив набрал приличный ход и начал оправдывать прогнозы специалистов.

В семи последних матчах «Анахайм» только один раз не смог победить в основное время. Осечка была допущена в выездном поединке с «Бостоном», которому «Анахайм» уступил в серии буллитов. Набрав 13 из 14 возможных очков, команда Брюса Будро стала лидером регулярного чемпионата. По состоянию на вчерашний день она на три пункта опережала четырех конкурентов из Западной конференции – «Колорадо», «Чикаго», «Сан-Хосе» и «Финикс».

Во вторник рано утром по киевскому времени «Анахайм» обыграл на выезде «Рейнджерс». «Утки» мощно провели начало встречи. На третьей минуте счет открыл Кори Перри, который подобрал шайбу на пятачке после броска Дастина Пеннера и хладнокровно разобрался с голкипером ньюйоркской команды Хенриком Лундквистом, отправив «диск» в ближний угол. Через семь минут преимущество гостей увеличил Кайл Палмиери, который в контратаке получил шайбу от Франсуа Бошемена, выдержал паузу и бросил в дальний угол.

После этого Хенрик Лундквист отыграл безупречно, отразив более 20 бросков, но его партнеры не смогли компенсировать те ошибки, которые были допущены в начале матча. «Рейнджерс» удалось отыграть только одну шайбу. В конце второго периода Райан Кэллахан и Карл Хагелин организовали «пожар» на пятачке перед воротами «Анахайма», чем воспользовался Майкл Дель Дзотто, которому оставалось лишь не промахнуться с полутора метров.

На последних минутах у наставника «Рейнджерс» Алена Виньо не было возможности заменить Лундквиста шестым полевым игроком, чтобы устроить штурм ворот «Анахайма». Хозяева остались в меньшинстве после удаления Бенуа Пульо, а потом получили две минуты штрафа за нарушение численного состава. В такой ситуации «Уткам» не составило труда довести дело до победы.

Вчера рано утром «Анахайм» принимал на своей площадке «Финикс». По ходу встречи команде Брюса Будро пришлось дважды отыгрываться. На пятой минуте ворота «Уток» распечатал Шейн Доан, который реализовал выход один на один с Йонасом Хиллером. Хозяева ответили на это голом Хампуса Линдхольма. В контратаке 19-летний шведский нападающий хладнокровно расстрелял ворота после передачи Матье Перро и открыл счет заброшенным шайбам в регулярных чемпионатах НХЛ.

Во втором периоде соперники по разу реализовали большинство (в составе «Финикса» отличился Майкл Стоун, а у «Анахайма» – Райан Гетцлаф), а потом Кори Перри вывел калифорнийцев вперед. Когда до перерыва оставалось лишь пару секунд, он удачно подкорректировал траекторию полета шайбы после броска упомянутого выше Линдхольма. Решающим стал гол Кэма Фаулера, который реализовал большинство в середине заключительного периода. В конце матча «Койоты» заменили голкипера шестым полевым игроком, чем воспользовался Эндрю Кольяно. Он попал в пустые ворота от синей линии и установил окончательный счет.

Газета «Спорт-арена»

Цифры и факты

«Виннипег» прервал серию из девяти матчей, в которых «Джетс» не удавалось выиграть в основное время.

Защитник «Финикса» Збынек Михалек провел 600-й матч в регулярных чемпионатах НХЛ, а нападающий «Коламбуса» Джаред Болл – 400-й.

«Оттава», «Каролина» и «Эдмонтон» прервали серии из пяти поражений кряду, а «Баффало» – из четырех.

В споре лучших бомбардиров чемпионата по-прежнему лидирует центрфорвард «Питтсбурга» Сидни Кросби, который в 16 матчах набрал 23 (8+15) очка по системе «гол+пас».

«Флорида» проиграла шестой матч подряд, а «Коламбус» – четвертый.

4 ноября. Рейнджерс – Анахайм – 1:2, Виннипег – Детройт – 4:2.

5 ноября. Бостон – Даллас – 2:3 (Б), Вашингтон – Айлендерс – 6:2, Коламбус – Оттава – 1:4, Каролина – Филадельфия – 2:1 (ОТ), Монреаль – Сент-Луис – 2:3 (Б), Флорида – Эдмонтон – 3:4 (ОТ), Миннесота – Калгари – 5:1, Финикс – Ванкувер – 3:2 (Б), Сан-Хосе – Баффало – 4:5 (Б).

6 ноября. Рейнджерс – Питтсбург – 5:1, Чикаго – Виннипег – 4:1, Колорадо – Нэшвилл – 4:6, Анахайм – Финикс – 5:2.