Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
564
0

Именинники 12 мая

Первый вратарь сборной и человек-мяч

Сегодня я не смог выделить одну личность из ряда именинников и решил написать про всех. Про вратаря Николая Соколова, известного тем, что стоял  на воротах сборной СССР в первом ее матче. Про английского крайнего форварда-хавбека Алана Болла, ставшего чемпионом мира в 66-м. Ну и пару слов об американце Томасе Дули.

Итак, по порядку. Николай Соколов – имя и фамилия, знакомые всем любителям футбольной истории и соответствующих страничек в спортивных газетах и журналах. Человек из тех времен, когда к нам в гости приезжали играть турки и на воротах у них стоял обезьяна. А Михаил Бутусов играл с повязкой на левой ноге, чтоб никого не убить. А потом пошел бить пенальти и снял повязку и убил обезьяну. И ее закопали прямо в штрафной площадке. Это так, мини-легенда из тех времен, чтоб вы поняли о каких временах идет речь.

А вообще-то в отличие от турков, у которых судя по легендам в те времена были проблемы с вратарями, советская вратарская школа всегда ценилась в мире. И Николай Соколов был первым знаменитым советским вратарем. Он даже книгу с таким названием написал – «Первый вратарь сборной». А кроме того, Николай первым начал вводить мяч в игру рукой и вообще был новатором и экспериментатором в своем нелегком вратарском деле. И благодаря Николая Соколову, а также Трусевичу, Бабкину, Идзковскому и прочим, почти не знакомым современному любителю футбола вратарям, появились потом Хомичи, Яшины, Дасаевы и т.д. А вот сейчас что-то с вратарями случилось. Ухудшились они.

Алан Болл был одним из лучших английских футболистов 60-х. Играл на правом фланге, отличался техникой и выносливостью. Был членом великой команды 1966 года, и причастен к победе на ЧМ не менее Бобби Чарльтона, Мура, Ханта и других.

В чемпионате Англии Болл провел 710 матчей и забил 180 голов в таких клубах, как Болтон, Эвертон, Арсенал, Саутгемптон, Блэкпул. С Эвертоном был чемпионом Англии в 1970 году. 72 матча провел за сборную, 8 раз переправлял мяч в сетку чужих ворот. Став футбольным пенсионером, работал комментатором. В Англии это распространенное явление, идти из спорта в комментаторы.

Ну а про Томаса Дули что сказать? Фамилия смешная у этого игрока сборной США 90-х. Больше сказать мне о нем нечего.

Андрей Крикунов

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.