| Обновлено 22 ноября 2013, 13:05
944
0

Тед ЛИГЕТИ: «Зельден – счастливое место для меня!»

Американец подтвердил свое господство в гигантском слаломе, выиграв воскресную гонку

944
0
27 октября на горнолыжном курорте Зельден / Soelden, Австрия, прошел первый этап Кубка мира по горным лыжам среди мужчин в дисциплине гигантский слалом. Американец Тед Лигети / Ted Ligety подтвердил свое господство в гигантском слаломе, выиграв воскресную гонку.

Лигети, который выиграл шесть из восьми гонок прошлого сезона и защитил титул чемпиона мира в гигантском слаломе, выиграл с преимуществом 0,79 секунд. После первого спуска американец лидировал с 0,90 секунд и финишировал с общим временем 1:59,50 секунды.

Француз Алексис Пинтурo / Alexis Pinturault был вторым, а победитель общего зачета прошлого сезона австриец Марсель Хиршер / Marcel Hirscher отстал на 1,02 секунды и занял третье место.

Француз Стив Миссилье / Steve Missillier был самым быстрым в финальном спуске и поднялся на четвертое место, которое он разделил с бывшим абсолютным чемпионом норвежцем Аксель Лунд Свиндалем / Aksel Lund Svindal.
«Этот спуск всегда мне подходил», заявил Лигети. «Приятно осознавать, что в этом месте все прекрасно получается».

Благодаря своим 18 победам на Кубке мира за карьеру и все добыты в гигантском слаломе, Лигети стал первым, кто выигрывал на открытии сезона три года подряд. Он уравнялся с тремя победами австрийца Германа Майера / Hermann Maier, одержанными на леднике Реттенбах / Rettenbach в 1998, 2000 и 2005 годах. В прошлом году Лигети выиграл первый этап соревнований с отрывом 2,75 секунд. И это был самый большой отрыв победителя в гигантском слаломе с 1970 года. И так Тед продолжал доминировать весь сезон.

Сейчас же победитель признал, что не был «супер уверен» в победе из-за летних тренировок, которые проходили при плохих погодных условиях в Новой Зеландии и Чили.

«В прошлом году у нас там были потрясающие тренировки, но в этом году их было меньше, поэтому, я не был на сто процентов уверен в своем спуске сегодня», сказал он. «Но последние пару недель у нас была хорошая нагрузка здесь, в Зельдене, и я начал чувствовать себя немного лучше».

Первый спуск дал Лигети большую уверенность. Стартовав третьим, он еще раз продемонстрировал свою безупречную технику с самого старта до самого финиша, опередив тогдашнего лидера Пинтурo на каждом контрольном пункте.

Старт был снижен из-за сильного ветра, сократив трассу примерно на 15 секунд. Гонка по полной трассе, скорее всего, дала бы Лигети еще больший разрыв.

«Я показал чистый спуск», сказал он. «Я чувствовал себя хорошо».
Пинтуро и Хиршер каждый завоевали по победе в одной гонке в гигантском слаломе в прошлом сезоне, не дав Лигети выиграть все гонки. Хиршер проиграл три секунды Лигети год назад в первой гонке сезона, а в этот раз уменьшил разрыв на две трети.

«Тед по-прежнему невероятно быстр», сказал австриец. «Разрыв по-прежнему огромен, но по сравнению с прошлым, он почти ничто».

Легендарный американец Боде Миллер / Bode Miller после 20-месячного перерыва, вызванного травмой левого колена., финишировал 19-м. Это была его первая гонка с февраля 2012 года после пропуска всего сезона 2012/13 и выдающийся американец был не вполне доволен своим катанием.

Миллер стартовал 32-м и отставал от Лигети на 2,33 секунды после первого спуска.
«Выглядело это все небрежно. Но на самом деле я проехал неплохо второй спуск, лучше, чем первый, Освещение и ветер были не в мою пользу. Внизу я смог понять, что на тот момент это был не скоростной спуск».

Миллер добавил, что он «проехал намного быстрее, чем на тренировках. Но на гонках все по-другому. Во-первых, вы должны получить хорошую стартовую позицию. Но получить несколько очков тоже хорошо».

Миллер был счастлив возвращению и сказал, что его адаптация была не проблемой.
«Я не устал. Думаю, что моя физическая форма сейчас лучше, чем когда-либо», сказал он. «Это было интересно, хотя я нервничал. Я хочу выиграть и чувствую сейчас, что у меня есть хорошие навыки Уверен, что у меня сейчас есть возможность со своим катание перейти на совершенно другой уровень. И я хочу сделать это».

Непосредственно перед началом финального спуска, бывший чемпион Кубка мира по слалому и двукратный бронзовый призер Олимпийских игр Райнер Шонфельдер / Rainer Schoenfelder попрощался с фанатами. 36-летний австриец неторопливо спустился на лыжах по трассе, несколько раз останавливаясь, чтобы поприветствовать тренеров и официальных лиц.

Кубок мира среди мужчин продолжится слалом на горнолыжном курорте Леви / Levi, Финляндия, 17 ноября.