Группа Е. Это'О приближает Челси к плей-офф + ВИДЕО

«Базель» вырывает ничью у «Стяуа»

8584
5

Разгромив «Шальке-04», действующий победитель Лиги Европы УЕФА отпраздновал третью победу в четырех матчах основной сетки престижнейшего еврокубка и вышел в единоличные лидеры группы Е. Судьбу встречи на «Стэмфорд Бридж» решили два гола Самюэля Это'о.

Накануне матча главный тренер «Челси» Жозе Моуринью пообещал не допустить потери очков, и дабы не поставить своего наставника в неловкое положение, лондонцы сразу же ринулись в атаку. Немцы, правда, к такому сюжету оказались готовы. Футболисты в черно-зеленой форме грамотно встречали соперника еще на подступах к штрафной и молниеносно переходили в очень опасные контратаки. Одна из них уже на пятой минуте могла завершиться голом, но Юлиан Дракслер откровенно сплоховал, пробив с нескольких метров от границы вратарской площади мимо ворот.

Поняв, что шутки с шустрыми гельзенкирхенцами плохи, хозяева включили пятую передачу и ответили опаснейшим выстрелом Андре Шюррле. Немецкий легионер «Челси» метров с двадцати посылал мяч в ближнюю «девятку» ворот Тимо Хильдебранда, однако 34-летний голкипер «Шальке» оказался на месте.

После бурного начала и обмена голевыми моментами темп игры заметно спал. Синие продолжили играть первым номером, но воплотить территориальное преимущество в забитый мяч им не удавалось вплоть до 31-й минуты, когда Хильдебранд допустил чудовищную ошибку, в результате которой счет наконец-то был открыт. Выискивая адресата для передачи, голкипер промедлил с вводом мяча в игру и не заметил по-кошачьи подкравшегося Это'о. Коварный камерунец подставил ногу под удар вратаря, попытавшегося сделать вынос, и мяч, попав в форварда, отправился в сетку - 1:0.

Забив, футболисты «Челси» отдали инициативу сопернику, но в оставшееся до перерыва время гости не создали у ворот англичан и полумомента. В итоге в раздевалки команды закономерно отправились при минимальном преимуществе синих, позволивших «Шальке» доминировать на поле и в начале второго тайма.

Вот только вместо того, чтобы сравнивать счет, немцы пропустили второй мяч в свои ворота. На 54-й минуте гости допустили необязательную потерю в центре поля, которая и привела к голу. Результативная атака началась с резвого рывка Виллиана, который на одном дыхании пробежал 20 метров и нашел на границе штрафной своего экс-партнера по «Анжи» Это'о, а тот мастерским ударом понизу положил мяч в дальний угол ворот Хильдебранда - 2:0.

Удвоив преимущество, футболисты «Челси» еще плотнее заиграли в обороне, взломать которую нападающим «Шальке» так и не удалось. Более того, в концовке встречи гости пропустили третий гол, автором которого стал Демба Ба, без труда расстрелявший вконец расстроившегося Хильдебранда с десяти метров. Отпраздновав третью победу в четырех матчах, лондонцы закрепились на первом месте в группе Е. На счету представителя английской премьер-лиги девять очков. У «Шальке» шесть баллов и вторая строчка в таблице, по-прежнему позволяющая рассчитывать команде на выход в плей-офф.

uefa.com

«Челси» - «Шальке» 04 - 3:0
Голы:
Это′О, 31, 54, Д.Ба, 83
Предупреждения: Дракслер, 19, Дж. Джонс, 72, Утида, 76

«Челси» - Чех, Аспиликуэта, Терри, Кэйхилл, Иванович, Рамирес, Оби Микел, Оскар (Лэмпард, 81), Виллиан, Шюррле (де Брюйне, 78), Это′О (Д.Ба, 77).
«Шальке» - Хильдебранд, Утида, Хеведес, Матип, Аого, Дж. Джонс, Нойштедтер, Дракслер (Клеменс, 62), К. Боатенг (Колашинац, 77), Фукс (Макс Майер, 67), Салаи.

Две недели назад «Стяуа» на последних минутах вырвала ничью в домашней встрече с «Базелем», а поединок в Швейцарии сложился по зеркальному сценарию. Судьбу матча на «Санкт-Якоб Парк» решил вышедший на замену Джовании Сьо, сравнявший счет в добавленное время и не позволивший бухарестцам одержать первую за семь лет победу в Лиге чемпионов УЕФА.

Сделав выводы после встречи двухнедельной давности, подопечные Лауренциу Регекампфа не обратили внимания на стартовый натиск хозяев. Продержавшись какое-то время, гости начали огрызаться и к 17-й минуте вышли вперед - Федерико Пьоваккари поймал защитников на попытке создать искусственный офсайд и реализовал выход один на один. На бухарестском горизонте неожиданно забрезжила первая победа в Лиге чемпионов за 21 матч и возвращение в число соискателей путевки в 1/8 финала. Последнее слово, правда, осталось за хозяевами. После передачи Валентина Штокера Сьо в касание переправил мяч в сетку. Ничья позволила команде Мурата Якина сократить отставание от «Шальке» до минимума.

До эпизода с пропущенным голом «Базель», казалось, полностью контролировал ход игры, но при этом не создал ничего больше, чем неточный удар Матиаса Дельгадо со штрафного. Забитый мяч не вскружил голову подопечным Регекампфа, которые по-прежнему действовали очень дисциплинированно и ответственно. Более того, за секунды до свистка они могли увеличить свое преимущество в счете, однако Ян Соммер дважды подряд спас ворота швейцарцев. Сперва он в прыжке парировал удар Шукалы со «второго этажа», а затем нырнул в противоположный угол, чтобы не дать Флорину Гардошу отличиться на добивании.

Болельщики «Базеля», которых еще больше раззадорили звуки проходившего поблизости рок-концерта, поддерживали свою команду самым активным образом, чем, пожалуй, помогли швейцарцам найти баланс в игре. Так, после углового Штокера забивать должен был центральный защитник Иван Иванов. После его удара головой вратарь Тэтэрушану остался не у дел, даром что мяч пролетел мимо створа. В свою очередь румыны продолжали демонстрировать несгибаемый характер и отказывались уставать, минимизируя риски у своих ворот.

В итоге «Базель» отыгрался в последней атаке, когда Штокер наконец вскрыл центральную зону обороны «Стяуа» одной передачей, которой воспользовался Сьо. В пятом туре «Базель» сыграет дома с «Челси», а «Стяуа» сразится с «Шальке-04».