|
997
0

Англия. Премьер-лига. 25-й тур (ОБНОВЛЕНО)

«Челси» и «Манчестер Юнайтед» одержали крупные домашние победы, а Андрей Шевченко вновь вышел в стартовом составе «аристократов» +ТАБЛИЦА

Команда Рафы Бенитеса переиграла в гостях терпящий бедствие «Вест Хэм»

25-й тур

30 января

Портсмут - Миддлсбро - 0:0
Портсмут:
Джеймс, Кэмпбелл, Джонсон, Лорен, Праймус, Тэйлор, Траоре (Дуала, 69), О’Нил, Мендеш, Кану (Коул, 81), Мварувари (Луа-Луа, 73).
Миддлсбро: Джонс, Арка, Погатец, Тэйлор, Вудгейт, Шавьер, Боатенг, Каттермол, Даунинг, Моррисон (Кристи, 81), Айегбени (Юэлл, 90).
 Даунинг, 61.

Вест Хэм - Ливерпуль - 1:2
Вест Хэм:
Кэрролл, Дэйли, Дэвенпорт, Маккартни, Спектор, Бенаюн, Куоши, Рео-Кокер, Боа Морте, Коул (Замора, 73), Харевуд (Кепа, 76).
Ливерпуль: Рейна, Аггер, Каррагер, Финнэн, Хююпя, Хаби Алонсо, Джеррард, Риисе, Беллами (Гонсалес, 85), Крауч (Пеннант, 71), Кюйт (Фаулер, 90).
 Кюйт, 46 (0:1). Крауч, 53 (0:2). Кепа, 77 (1:2).
 Рео-Кокер, 65, Хаби Алонсо, 79.

Что-то «Вест Хэм» не того. Ну в смысле, не того уровня команда, как ожидалось. И не в «Ливерпуле» дело, хотя мерсисайдцы ныне как раз «того». Нет в команде Алана Кербишли стержня, человека, определявшего почерк клуба. Вот и получается, что в течение первых 40 минут игры лондонцы отбиваются натужно, вынося мяч за пределы штрафной площадки куда глаза глядят, потом проводят обнадеживающую пятиминутку, Харевуд даже серьезно беспокоит Рейну издали, и болельщики проводят свою команду на перерыв аплодисментами. А потом…

Хаби Алонсо из центрального круга сразу после розыгрыша с центра закидывает вперед на Крауча, который адресует круглого Кюйту. Голландец приложился из-за штрафной так же, как несколькими часами ранее Полянский, и мяч от перекладины влетел под оную. Шла 11-я секунда тайма. Через 8 минут забьет Крауч, в несвойственной для себя манере с 18 метров в угол. И это уже победа. Пусть экс-«севилец» Кепа и сквитает один мяч первым же касанием после выхода на замену, что это меняет? Характерно, что режиссер трансляции на последних минутах частенько показывал хозяина «Вест Хэма» Эггерта Магнуссона, у которого от гнева шевелились его большие уши. А однажды исландец даже вскочил со своего места, возмущенный бездарными действиями своей команды. Ожидать оргвыводов?

А «Ливерпуль» сократил отставание от «Челси» до 2 очков. Правда, лондонцы сегодня еще играют с «Блэкберном». Кстати, забавный эпизод произошел в первом тайме с наставником «красных» Рафой Бенитесом. Пытаясь вернуть в поле вылетевший в аут мяч, испанец поскользнулся и грохнулся наземь. К чести, затем посмеялся над собой вместе со всем стадионом, мол, чего вы хотите от «старика»?

Шеффилд Юнайтед - Фулхэм - 2:0
Шеффилд Юнайтед:
Кенни, Армстронг, Гири, Лакетти, Ягелка, Монтгомери, Куинн, Тонг, Халс, Казим-Ричардс, Стид.
Фулхэм: Ниеми, Найт, Пирс, Кедрю, Росеньор, Фольц (Демпси, 82), Браун, Дэвис, МакБрайд, Монтелла (Хельгусон, 33), Радзински (Раутледж, 74).
 Стид, 23 (1:0). Тонг, 28 (2:0).
 Лакетти, 38, Пирс, 79.

Ридинг - Уиган - 3:2
Ридинг
: Ханеманн, Бикей, Ингимарссон, Морти, Шори, Харпер, Хант, Литтл, Сидвэлл, Лита, Лонг (Китсон, 80).
Уиган: Кирклэнд, Бэйнс, Бойс, Тэйлор, Ансуорт (Джексон, 69), Ландзаат, Скоко, Валенсия, Фолан, Хески (Килбэйн, 58), Маккалох (Йоханссон, 65).
 Хески, 3 (0:1). Ингимарссон, 31 (1:1). Лонг, 51 (2:1). Лита, 88 (3:1). Ландзаат, 90 (3:2).
 Фолан, 72. Лонг, 80.

25-й тур

31 января

Челси - Блэкберн - 3:0
Челси:
Чех, Рикарду Карвалью, Эшли Коул (Бридж, 55), Баллак, Л.Диарра, Эссьен, Лэмпард, Макелеле, Микель (Паулу Феррейра, 87), Дрогба, Шевченко (Калу, 84).
Блэкберн: Фридель, Хеншос (Самба, 79), Нельсен, Уорнок, Бентли, Эмертон, Тугай, М.-Г.Педерсен, Дербишир (Джефферс, 78), Галлахер (Нонда, 62), Маккарти.
 Дрогба, 6 (1:0). Лэмпард, 67 (2:0). Калу, 90+1 (3:0).
 Самба, 86.

«Челси» победил легко и непринужденно, хотя и допустил в этом матче массу ошибок в обороне. Как мессию ожидают возвращения в строй Джона Терри не только болельщики, но и тренерский штаб команды. потому что пара Рикарду Карвалью - Эссьен в центре обороны, мягко говоря, не впечатляет. У гостей на «Стэмфорд Бридж» было немало шансов отличится, и главным образом проблемы у «аристократов» возникали по центру. Уже в первом тайме Чех мог вынимать мяч из сетки, по меньшей мере, два раза, но форварды гостей не реализовали выходы один на один. Во втором случае Дербишир таки пробросил мяч мимо голкипера соперника, но Карвалью вовремя выбил его из ворот.

У «Челси», конечно, моментов было на порядок больше. И проблемы у «Роверс» в защите куда серьезнее, нежели у соперника. Никакой критики не выдерживает игра престарелого Хеншоса. Именно по его вине был забит первый гол. Лэмпард зрячей передачей отрезал всю полузащиту гостей, а Дрогба обошел Хеншоса по месту левого инсайда как пешехода и пробил мимо Фриделя - 1:0. Затем наступил черед транжирить моменты Андрея Шевченко. Комментаторы телеканала «Мегаспорт» все время повторяли, мол, Фридель - злой гений Шевы. Но только в первом случае, когда после простела Баллака украинец бил в упор, можно похвалить американского вратаря. Во всех остальных эпизодах не совсем удачно действовал сам Шевченко. Особенно запомнился его выход один на один во втором тайме и бездарный мягкий тычок в ближний угол, с которым Фридель справился без проблем. Тем не менее, матч Шевченко может занести себе в актив. Много открывался и главное получал передачи, пару раз блеснул в подыгрыше, но партнеры не забили.

Второй и третий голы прошли без участия Андрея. Классным получилось второе взятие ворот. Лэмпард подхватил «круглого» на своей половине поля, сделал передачу налево на Микеля, а сам ускорился по центру. Получив удобную «ответку» от партнера, Фрэнк, недолго думая, зарядил под перекладину, да так, что Фридель не шелохнулся.

Третий гол забил вышедший на поле вместо Шевы Соломон Калу. Избежав офсайдной ловушки, ивуариец выскочил один на один с Фриделем и четко пробил в дальний угол.

У гостей были шансы хотя бы размочить счет, но удар Маккарти головой в упор парировал Чех, а Нонда из выгодной позиции пробил по воробьям. Наконец, очень неприятный для хозяев эпизод произошел на 57-й минуте, когда на ровном месте, похоже, очень серьезно травмировал колено Эшли Коул. С поля его уносили на ношах, и, боюсь, вердикт врачей будет неутешительным для игрока и клуба.

Манчестер Юнайтед - Уотфорд - 4:0
Манчестер Юнайтед:
Кущак, Р.Фердинанд, Хайнце, Г.Невилл, О’Ши, Видич (Сильвестр, 75), Каррик (Браун, 75), Ричардсон, Криштиану Роналду, Руни, Сольскьяэр (Ларссон, 66).
Уотфорд: Ли, Демерит, Дойли, Марьяппа, Пауэлл (Хоскинс, 61), Стюарт, Бангура, Фрэнсис, Буазза, Хендерсон (Кабба, 75), Смит (Уильямсон, 72).
 Криштиану Роналду, 20 - с пенальти (1:0). Дойли, 61 - в свои ворота (2:0). Ларссон, 70 (3:0). Руни, 71 (4:0).
 Демерит, 42, Хендерсон, 44, Видич, 45, Хайнце, 87.

О вселенском преимуществе хозяев свидетельствует как всегда красноречивая статистика ударов по воротам 21-2 и процент владения мячом 71-29. О каком достойном сопротивлении со стороны аутсайдера может идти речь при таких цифрах? Пусть еще радуются, что больше не получили.

Болтон - Чарльтон - 1:1
Болтон:
Яаскелайнен, Абдулайе Файе (Бен Хаим, 67), Гарднер, Хант, Мейте, Иван Кампо, Яннакопулос (Важ Те, 61), Нолан, Спид, Анелька (Теймурян, 32), Х.Педерсен.
Чарльтон: Карсон, Эль-Каркури, Хрейдарссон, Санкофа, Тэтчер, Амади Файе, Холланд, Б.Хьюз (Диавара, 84), М.Бент (Хассельбайнк, 85), Роммедаль (Лисби, 74), Томас.
 Х.Педерсен, 6 (1:0). Эль-Каркури, 12 (1:1).
 Эль-Каркури, 85.

Ньюкасл - Астон Вилла - 3:1
Ньюкасл:
Харпер, Брамбл, Карр, Хантингтон, С.Тэйлор, Батт (Сибьерски, 33), Дафф, Дайер, Милнер, Паркер, Мартинс.
Астон Вилла: Соренсен, Бердсли, Бэрри, Боума (Анхель, 85), Г.Кэхилл, Мелльберг, Макканн, С.Петров, Агбонлахор, Карью (Бергер, 69), Янг.
 Милнер, 5 (1:0). Дайер, 7 (2:0). Янг, 25 (2:1). Сибьерски, 90 (3:1).
 Хантингтон, 56, С.Петров, 90.

Матчи Арсенал - Манчестер Сити и Эвертон - Тоттенхэм перенесены из-за матча 1/2 финала Кубка лиги