4120
0

Шахтер справился отечественными силами

Донецкий Шахтер разгромил Хапоэль и занял второе место в группе

Горняки утешили, как смогли своих поклонников обыграв в последнем матче на Кубке Первого Канала Хапоэль с таким же счетом, как и московский ЦСКА. 4:1 – уверенная и красивая победа в разминочном матче с большим количеством замен. Что радует – все голы Шахтера забили отечественные исполнители, в том числе молодые Чигринский и Полянский.

Предпоследний матч Кубка Первого Канала имел минимальный турнирный интерес. Шахтер и Хапоэль должны были выстроиться по ранжиру вслед за московским ЦСКА. Как и должно было быть, донецкие футболисты выиграли и заняли второе место. При этом горнякам удалось обыграть команду Ицхака Шума с таким же счетом, как и армейцам – 4:1. Это, конечно, приятно (как и тот факт, что забивали только свои), а в остальном это был обычный контрольный матч с минимумом борьбы, максимумом замен и отчаянным желанием уснуть расположившихся у телевизора после рабочего дня болельщиков.

В первом тайме обе команды делали упор на фланговые атаки с прострелами во вратарскую. Первые попытки забить таким образом предприняли Марика и Белик, но не вышло. А затем Шевчук прорвался левым флангом и технично закрутил мяч на линию вратарской, где никто не мешал Белику забивать. Алексей, правда, попал в защитника, но от него мяч все равно влетел в сетку.

Умеющие неплохо атаковать при эдаком вяло-товарищеском сопротивлении хозяева уже через 2 минуты ответили голом. Вермут здорово прошел по левому флангу и откатил под удар Огбоне, который нанес, говоря по-хоккейному, «кистевой» удар в дальний угол.

Ближе к концу тайма горняки опять вышли вперед. Эффектный гол забил молодой защитник сборной Дмитрий Чигринский. После навеса Матузалема он отлично пробил головой в дальнюю девятку.

До конца тайма хорошим дальним ударом отметился Лусиано Де Бруно – из девятки мяч вытащил Плетикоса. А у наших отличиться мог Марика, но Чиприан не успел воспользоваться оплошностью вратаря. Так ни разу на Кубке румынский нападающий и не забил, хотя, что и говорить, мог это сделать неоднократно.

Во втором тайме Марику заменил Воробей и уже через 2 минуты после выхода Андрей забил гол. Гол, правда, Андрею подарили товарищи. Белик навесил с левого фланга в штрафную, а Жадсон в касание здорово перевел Воробью уже на пустые ворота.

Израильтяне честно пытались забить еще и неугомонный Вермут опередил Шевчука, но не попал в дальний угол с близкого расстояния. В подобных забегах в матче с Нанси Шевчуку надо дорабатывать до конца, если он, конечно, в нем выйдет на поле.

Зато здорово вошел в игру Полянский. Бывший полузащитник донецкого Металлурга произвел отличное впечатление в ряде эпизодов, а затем забил отличный гол. Принял мяч, приблизился к штрафной и метров с 30-ти нанес блестящий удар. От перекладины мяч оказался в сетке.

Единственным, заслуживающим упоминания эпизодом до конца этой игры, стал пенальти, назначенный в достаточно спорной ситуации в ворота Шахтера. После навеса со штрафного Полянский боролся с оппонентом, и арбитру показалось, что наш полузащитник в этом деле переусердствовал. Но удар Абутбуля с точки отразил Дмитрий Шутков, лишний раз напомнивший, что за спинами Шуста и Плетикосы всегда есть надежный человек. Порой более надежный, чем Богдан и Стипе вместе.

Итак, Шахтер занимает второе место в группе, в которой выступали чемпионы России и Украины. В обоих группах на турнире команды выстроились согласно клубному рейтингу стран-участниц – Россия, Украина, Израиль. Вот вам и подтверждение этим сухим цифрам, которые мы всегда изучаем с таким интересом. Правда, цифры создаются на основании других турниров, официальных, но и на КПК команды из бывшего СССР, на мой взгляд, действительно старались выступить, как можно лучше. Что и сделало турнир достаточно интересным и приятным. Ждем продолжения.

Шахтер – Хапоэль – 4:1 (2:1)
Шахтер: Плетикоса (Шутков, 46), Срна (Гай, 46), Хюбшман, Левандовски, Шевчук, Жадсон (Дуляй, 61), Матузалем (Кучер, 72), Фернандиньо (Элано, 46), Белик, Марика (Воробей, 57), Чигринский (Полянский, 61).
Хапоэль: Бен Шанан (Абарбанель, 46), Чен (Бондарь, 63), Халива (Манзор, 46), Перез, Доани, Бадир (Абутбуль, 46), Вермут (Дабон, 72), Де Бруно, Йолич, Битон (Паес, 46), Огбона (Альксаски, 72).
Голы: Белик, 15, Чигринский, 36, Воробей, 59, Полянский, 75 - Огбона, 17.