Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
| Обновлено 05 ноября 2013, 14:49
6099
9

«Донбасс Арену можно сравнить со стадионом Баварии» + ФОТО

Немецкие журналисты посетили стадион «Шахтера» перед матчем Лиги чемпионов

| Обновлено 05 ноября 2013, 14:49
6099
9
«Донбасс Арену можно сравнить со стадионом Баварии» + ФОТО

5 ноября в первой половине дня на «Донбасс Арену» пожаловали гости. Группа немецких журналистов, прилетевших в Донецк специально для освещения игры Лиги чемпионов «Шахтер» – «Байер», были приглашены на прогулку по стадиону.

Первым делом представители немецких СМИ в сопровождении гида отправились на трибуны «Донбасс Арены». Было бы грешно упустить такую возможность и не оценить обзор поля с любого из болельщицких кресел. Естественно, гости ее не упустили, попутно спрашивая о посещаемости матчей «Шахтера» и на всякий случай интересуясь, ожидается ли сегодня аншлаг.

Несколько снимков на мобильный телефон – и время двигаться дальше. Осмотрев газон «Донбасс Арены», журналисты проследовали во внутренние помещения стадиона. Там ребята уже бывали накануне – во время предматчевых мероприятий с участием леверкузенского «Байера».

Журналист Bild-Zeitung Филлип Аренс подчеркивает, что «Байер» уже посещал Украину: Симферополь и дважды Харьков. А затем делится мнением о «Донбасс Арене»:

– Стадион изумительный! Его вместительность – чуть более 52 тысяч зрителей, но выглядит он как 80-тысячник. Можно сравнить его с мюнхенской «Альянц Ареной». Конечно, я видел несколько домашних матчей «Шахтера» в Лиге чемпионов по телевизионной трансляции. Но эти эмоции нельзя сравнить с реальным посещением «Донбасс Арены». Стадион чисто футбольный – здесь нет беговых дорожек, как в Харькове, например. Трибуны очень близко к полю, это здорово. Я замер в ожидании – очень интересно, что произойдет здесь вечером.

По окончании экскурсии гости были приглашены в ложу стадиона. Там у них была возможность в неформальной обстановке побеседовать с генеральным директором «Донбасс Арены» Александром Атаманенко, исполнительным директором ФК «Шахтер» по стратегии, коммерции и маркетингу Джо Палмером и директором департамента маркетинга и коммуникаций ФК «Шахтер» Юрием Свиридовым.

– У нас вышло довольно интересное общение, – рассказал корреспонденту пресс-службы Александр Атаманенко. – Гости отметили дизайн нашего стадиона, хороший обзор, сравнивали его с рядом немецких стадионов и спрашивали об атмосфере на матчах. Интерес вызвала и история строительства «Донбасс Арены», основные характеристики стадиона, количество проданных абонементов.

На самом деле представители немецких СМИ не скупились на комплименты и добрые слова. Будучи под впечатлением, журналисты обсуждали грядущий матч «горняков» с «Байером», а затем все равно возвращались к теме стадиона.

– «Донбасс Арена» – это очень высокий уровень и европейские стандарты качества, – говорит журналист Sport1 online Ларс Кретчмар. – В прошлом году я был в Киеве на матче Евро-2012, теперь вижу ваш стадион. Внешний вид, газон, трибуны, тоннель для игроков, медиазона и микст-зона – все великолепно! В Леверкузене просто не нужен большой стадион. Это город, в котором живет всего 160 тысяч человек. Поэтому 30-тысячника для него достаточно. Украина – очень большая страна. И большие клубы распределены по всей ее территории, а между городами довольно внушительное расстояние. И жители ближайших городов болеют за команды, которые к ним ближе. У нас же в западной части Германии есть Кельн, Дортмунд, Гельзенкирхен, Менхенгладбах, Дюссельдорф… Много клубов с большими традициями, которые имеют десятки тысяч болельщиков. И жители каждого из этих городов поддерживают своих.



Пресс-служба ФК «Шахтер»

Михаил Шаповалов
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 9
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
vasyan86
Ребята, я конечно готов извинится перед всем Донбассом, но это не меняет того факта, что согласно статьи, в Киеве Байер никогда не был. Можно еще решить, что фраза была сказана немцами, которые банально про это забыли, но зато вспомнили Симферополь...Мутно как-то.
lvros
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
berlinec
Чего не скажешь чтобы не засунули пять мячей.Нет уж на этот раз рассердили вы шахту не на шутку.Лично я хочу видеть как шахта рвет фрицев на немецкие кресты.
vasyan86
В Киеве Байер, конечно же, ни разу не был. Да и не Украина это вовсе, на Донбассе это каждый знает...
Шалений Вуйко
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
DJ World
ну таки так, і на цьому стадіоні грає східноєвропейська БАРСА....
musicxxx
стыдно было б проиграть...только победа!