1154
0

Без овертайма с греками не разобрались

С ленцой вышел Азовмаш на Марусси и в результате потратил на греков больше времени

Мариупольский Азовмаш одержал четвертую подряд победу во втором раунде Еврокубка ФИБА. Любопытно, что именно с аутсайдером группы (что, правда, не означает, что Марусси не команда высокого класса) мариупольцам пришлось повозиться серьезнее, чем с другими командами. Виноваты в этом и греки, хорошо защищавшиеся и боровшиеся до конца и сами азовмашевцы, действовавшие порой в самые ответственные моменты встречи безвольно и безынициативно.

Если гости усилиями Абрамса быстро набрали 5 очков, то хозяева лишь на исходе четвертой минуты открыли счет. Лиаделис за это время дважды промазал, Гульяш трижды (с дальней, средней и из-под кольца). После третьего промаха венгра Лищук подобрал и вколотил мяч сверху.

Дальше дело пошло на лад, издалека стали попадать Римац и Лищук, Гульяша заменил Байрамович, и первая четверть завершилась вничью – 16:16. Во второй четверти Байрамович, Эль-Амин и Лиаделис завершили удачно прорывы под чужой щит (грек заработал 2 с фолом) и Азовмаш оторвался на 7 очков. С примерно такой разницей хозяева играли до середины следующей четверти, а затем как-то расслабились и к концу третьего отрезка игры греки сравняли счет. Эль-Амин перед самым концом четверти убежал в отрыв и сделал счет 50:48.

Стало понятно, что концовка будет непростой. Свой 4-5-очковый перевес Азовмаш опять упустил и за минуту до конца Каймакоглу сравнял счет – 61:61. Следующие очки были набраны уже в овертайме.

После тайм-аута Лиаделис опять не забил, его накрыли соотечественники, но Лищук спас ситуацию. Бросок Эль-Амина неточен, к тому же судьи дают на ровном месте 5-й фол Сергею Лищуку (по итогам борьба с Сейбутисом). Греки имеют шанс вырвать победу, но Каймакоглу издали не попадает и игра переходит в овертайм.

Тут хозяева все же дожали противника. Кенан Байрамович начинает и отрыв дорастает до 9 очков, но греки и тут не сдались и отчаянно фоля, едва не делают чудо. Особенно впечатлил в эти минуты заряженностью литовец Сейбутис. Но на этот раз мариупольцы действовали собранно и победили. Только очень постаравшись, чемпионы Украины смогут упустить первое место в группе (в другом матче подмосковное Динамо проиграло на выезде рижанам 63:68).

Азовмаш (Мариуполь) – Марусси (Греция) - 78-72 (16-16, 21-17, 13-15, 11-13, 17-11)
А: Эль-Амин (20), Байрамович (14), Лиаделис (14), Лищук (11+11 под).