НХЛ. Пока Овечкин на больничном

В отсутствие травмированного Александра Овечкина «Вашингтон» выиграл два матча

Александр Овечкин получил травму в прошлый понедельник в матче с «Ванкувером», которому «Вашингтон» уступил на выезде со счетом 2:3. После этого подопечные Адама Оутса в течение трех дней готовились к поединку с «Филадельфией», а болельщики «Кэпиталс» следили за состоянием здоровья лидера команды. В среду наставник «Вашингтона» успокоил общественность, сообщив, что у Овечкина нет серьезных повреждений. Он чувствует боль в шее и плече и, по прогнозам врачей, сможет возобновить тренировки через пару дней.

В Филадельфию «Кэпиталс» отправились без Овечкина и сыграли так, что у российского нападающего, который наблюдал за ходом игры по телевизору, не было оснований волноваться за результат. «Вашингтон» открыл счет в конце стартового периода, когда Мартин Эрат от синей линии сделал передачу находившемуся неподалеку Никласу Бэкстрему и поехал на пятачок, а швед «выстрелил» точно в дальнюю «девятку». Красивый гол Бэкстрема стал прологом к тому ударному отрезку, который команда Адама Оутса выдала после перерыва. В течение двух с половиной минут «Кэпиталс» забросили три шайбы и решили исход встречи в свою пользу.

Переломным стал гол Жоэля Уорда, который выехал на пятачок и при помощи Михаила Грабовского затолкал шайбу в ворота Рэя Эмери. Через минуту и 20 секунд Джейсон Чимера реализовал выход один на один с вратарем, а потом Никлас Бэкстрем фирменным кистевым броском оформил дубль.

До конца второго периода по разу отличились Жоэль Уорд и Трой Брауэр. Первый попал в «девятку» со средней дистанции, а второй реализовал большинство, сыграв на добивании после броска Майка Грина. Наконец в начале заключительного периода упомянутый выше Жоэль Уорд оформил первый в карьере хет-трик. Отличился темнокожий нападающий в тот момент, когда на скамейке штрафников находился Зак Ринальдо. После этого «Летчики» организовали массовую потасовку, по итогам которой судьи выписали 114 (!) штрафных минут. Этим хозяева лишь потешили своих болельщиков, показав, что готовы стереть в порошок обидевших их соперников. Но исход матча уже был предрешен.

Через сутки «Вашингтон» принимал на своей площадке «Флориду». По ходу встречи «Кэпиталс» дважды выходили вперед (в их составе отличились Никлас Бэкстрем и Джон Карлсон), а «Пантеры» дважды отыгрывались. Последний раз это случилось в тот момент, когда до окончания третьего периода оставалось меньше трех минут. На скамейке штрафников находились три игрока –  защитники «Вашингтона» Майк Грин, Стив Олексы и нападающий «Флориды» Томаш Копецки. Гости закрепились в чужой зоне, Джонатан Юбердо из-за ворот сделал передачу Томашу Флейшманну, а тот попал в открытый угол.

В итоге исход матча решался в серии буллитов, которую подопечные Адама Оутса провели безупречно. Михаил Грабовский, Брукс Лайк и Никлас Бэкстрем реализовали свои «пенальти», а голкипер «Вашингтона» Михал Нойвирт выиграл дуэль у  Джонатана Юбердо.

Газета «Спорт-арена»

Цифры и факты

Матч с «Калгари» стал 800-м в тренерской карьере наставника «Детройта» Майка Бэбкока.

Нападающий «Айлендерс» Томас Ванек провел 600-й матч и достиг отметки в 500 (255+245) очков по системе «гол+пас».

«Виннипег» и «Флорида» в девяти последних матчах не одержала ни одной победы в основное время.

Голкипер «Ванкувера» Роберто Луонго провел 64-й «сухой» матч в карьере, Хенрик Лундквист из «Рейнджерс» – 47-й, Брайан Эллиотт из «Сент-Луиса» – 22-й, Рэй Эмери из «Филадельфии» – 15-й, Джош Хардинг из «Миннесоты» – 9-й, Бен Бишоп из «Тампы-Бэй» – четвертый, а Джефф Заткофф из «Питтсбурга» и Петр Мразек из «Детройта» – первые.

«Оттава», «Каролина» и «Эдмонтон» проиграли по пять матчей кряду.

Центрфорвард «Финикса» Майк Рибейро провел 800-й матч в регулярных чемпионатах НХЛ, а защитник «Рейнджерс» Дэн Жирарди – 500-й.

Центрфорвард «Рейнджерс» Дерек Степан в матче с «Каролиной» сделал второй хет-трик в карьере, а нападающий «Вашингтон» Жоэль Уорд в поединке с «Филадельфией» сделал первый хет-трик в карьере (в 366-м матче в регулярных чемпионатах НХЛ).

31 октября. Бостон – Анахайм – 3:2 (Б), Рейнджерс – Баффало – 2:0, Финикс – Нэшвилл – 5:4 (Б).

1 ноября. Каролина – Тампа-Бэй – 0:3, Питтсбург – Коламбус – 4:2, Филадельфия – Вашингтон – 0:7, Оттава – Айлендерс – 4:5 (Б), Флорида – Сент-Луис – 0:4, Миннесота – Монреаль – 4:3, Даллас – Колорадо – 2:3 (Б), Калгари – Детройт – 3:4.

2 ноября. Виннипег – Чикаго – 1:5, Баффало – Анахайм – 3:6, Ванкувер – Торонто – 4:0, Вашингтон – Флорида – 3:2 (Б), Коламбус – Питтсбург – 0:3, Нью-Джерси – Филадельфия – 0:1, Айлендерс – Бостон – 3:1, Рейнджерс – Каролина – 5:1, Тампа-Бэй – Сент-Луис – 4:2, Колорадо – Монреаль – 4:1, Эдмонтон – Детройт – 0:5, Лос-Анджелес – Нэшвилл – 3:4, Сан-Хосе – Финикс – 2:3 (Б).

3 ноября. Оттава – Даллас – 3:4 (Б), Чикаго – Калгари – 2:3 (Б), Миннесота – Нью-Джерси – 4:0.