Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Россия
| Обновлено 05 ноября 2013, 10:59
1181
1

Артем ДЗЮБА: «Сборной помешали мои шутки? Полный бред!»

Один из лидеров бомбардирской гонки РПЛ подвел итоги первого круга

| Обновлено 05 ноября 2013, 10:59
1181
1

Один из лидеров бомбардирской гонки российского чемпионата подвел итоги первого круга для себя и для «Ростова».

– Нулевая ничья с «Рубином» – нормальное завершение первого круга?

– Ну, как сказать… В самом конце матча был моментик у соперника, поэтому можно сказать, что ничья – не такой уж плохой результат. С другой стороны, все расстроены. Да, играли с «Рубином», но это был самый слабый «Рубин» на моей памяти. При счете 0:0 команда позволяла себе тянуть время, а Серега Рыжиков умело подсушивал игру. Все-таки мы хотели победить, и возможности у нас для этого были.

-Широков после встречи «Зенита» с «Амкаром» довольно резко высказался по поводу соперника, который, по его мнению, тоже затягивал игру.

– Это все-таки разные ситуации. Рыжиков просто давал своим футболистам время перевести дух, потому что мы владели инициативой. Маленькая хитрость – не больше. Все-таки соперник прилетел из Владивостока, и сил, наверное, оставалось немного.

А что касается «Амкара»… Тут отдельный разговор. Я и сам с их стилем сталкивался. Боевитая, играющая команда с очень хорошим тренерским штабом – Черчесовым и Ромащенко, но ее игроки очень часто позволяют себе некрасивое поведение. Стоит пермякам добиться нужного им результата – и все. Футбол превращается в цирк. Они во всех матчах минут по 15 валяются, симулируют, спорят с судьей. Это заметили не только зенитовцы.

– Зато есть результат.

-Так никто и не спорит. «Амкар», как я уже сказал, демонстрирует хороший футбол, но эти моменты не красят ни команду, ни спорт в целом. Здоровых мужиков то уносят с поля, то приносят обратно – клоунада же. Симуляция никому не нравится. Вон, когда «Реал» с «Барселоной» играли, все тоже обсуждали поведение Дани Алвеса. Это раздражает – вне зависимости от качества футбола. Зрители на такое обращают внимание.

– Кстати, о зрителях. Леонид Кучук после игры со «Спартаком» сказал, что для него важнее всего его команда, а не наличие или отсутствие болельщиков.

– Думаю, имелось в виду то, что Кучук просто сфокусирован на игре. Его команда действительно показывает интересный футбол и дает результат. Обходясь при этом без падений а-ля «Амкар». Впервые за долгое время «Локомотив» борется за золото.

– На высокие места одно время претендовал и «Ростов», но после матча как раз с «Локомотивом» дела пошли на спад.

– Да, приехали в Черкизово за очками, а уехали с пятью пропущенными мячами. При равной игре получили под конец тайма гол. После перерыва удалили человека, затем в наши ворота поставили пенальти, затем еще одна красная – и все. Посыпались. Потом пошли досадные поражения, и мы занервничали.

Если в начале сезона где-то повезло, то впоследствии удача повернулась на 180 градусов. Тому же ЦСКА не должны были уступать. На мой взгляд, матч катился к ничьей, но прозевали одну осмысленную контратаку, и все усилия пошли прахом. С Самарой тоже нонсенс какой-то, с «Уралом» я пенальти не забил.

По большому счету единственная игра, которую мы по-настоящему провалили, была дома с «Зенитом», и то там соперник два гола из «вне игры» забил. Это не отменяет того факта, что мы выглядели плохо, но все-таки. Если же говорить в целом, то нам не хватает уверенности. Может быть, какой-то наглости.

– Плетикоса после поражения от «Зенита» заметил, что у некоторых футболистов «Ростова» иногда проскальзывает «комплекс середняка», не позволяющий решать серьезные задачи.

– Есть такое. Вот играем мы, например, вничью. Половина команды недовольна, вторую половину все устраивает. Из-за этого наблюдается некоторый дисбаланс. Идет матч, рвешься вперед, хочешь обострить, а кто-то, наоборот, перестраховывается. Наверное, поэтому с соперниками вроде «Волги», «Урала» и «Амкара» мы играем в один футбол, а с грандами – в другой. Этот менталитет «не вылетим – и ладно» мешает, конечно. Нужно его менять.

– Как?

– Тренер наш, Миодраг Божович, часто заостряет на этом внимание. Говорит, что «Ростов» должен ставить перед собой новые цели, не успокаиваться ни в коем случае. Играть в стыках – не для нас. Надеюсь, рано или поздно к этой мысли придут все ребята. Во всяком случае, наблюдаются подвижки к лучшему. После «Рубина», например, большинство футболистов были расстроены. Думаю, это хорошо.

– Своими бомбардирскими успехами довольны?

– 10 голов в 14 играх – неплохой показатель, такого у меня в карьере раньше не было. Могло быть и больше, но в некоторых матчах и я действовал не лучшим образом, и команда немного подсела.

– После встречи с «Амкаром» вас догнал Данни.

– Он сильный футболист, и конкурировать с ним будет тяжело. «Зенит» постоянно в атаке, команда много забивает, и Данни, насколько я помню, несколько мячей вообще закатил в пустые ворота. А кое-какие, кстати, из офсайда. Но я не ставлю перед собой цели непременно наколотить больше всех. Просто это моя работа. Я форвард, играю на острие и обязан как можно чаще огорчать вратарей.

– В последнем расширенном списке сборной вновь появилась ваша фамилия. Как отнеслись к версии, что в прошлый раз Капелло не вызвал вас, поскольку вы слишком много шутили?

– Стало очень смешно. Даже ребята из сборной писали, чтоб не обращал на все эти слухи внимания. В сборной нельзя улыбаться? Думаю, так могут рассуждать только далекие от футбола люди. Капелло сам постоянно просит ребят работать с хорошим настроением. Он, наоборот, ругается, если все стоят хмурые. Настаивает, что футбол должен приносить удовольствие.

Когда говорят, что Северной Ирландии проиграли из-за моих шуток, я впадаю в ступор. До этого уступали Португалии – тоже я виноват, получается? Может, позвонил по скайпу в раздевалку и всех рассмешил? Полный бред. То, что меня не позвали в сборную, никак не связано с моими шутками.

– А с чем связано?

– С чем-то другим. Возможно, как-то повлияло то, что после игры я переоделся не в спортивный костюм, а в джинсы и майку. Капелло серьезное внимание уделяет дисциплине, не обходит ни одной детали. А я новенький, не проявил должного уважения к правилам и, таким образом, получается, был наказан. Но это только версия. Я просто не знал подробностей, до этого спрашивал у людей, можно ли так сделать, ведь мне сразу предстоял перелет в Ростов. Что ж, допустил ошибку, и право Капелло – наказать меня. Еще раз повторяю, дело совсем не в шутках.

– Есть мнение, что Дзюба не подходит сборной по стилю.

– Если надо, я сам подстроюсь под стиль команды. Установку дает тренер, и мое дело – ее выполнять.

СЭ

Источник Спорт-Экспресс
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Наставник Довбика и Цыганкова может возглавить легендарный клуб АПЛ
Футбол | 25 апреля 2024, 00:46 0
Наставник Довбика и Цыганкова может возглавить легендарный клуб АПЛ

Мичел может стать преемником Эрика тен Хага в «Манчестер Юнайтед»

Топ-10 ветеранов в возрасте 35+, которые продолжают карьеру в Европе
Футбол | 24 апреля 2024, 18:08 1
Топ-10 ветеранов в возрасте 35+, которые продолжают карьеру в Европе

Для кого-то из них предстоящее лето, вероятно, принесет момент, когда придется попрощаться

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
wwiisect
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил