Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
2398
0

РЕБРОВ: Пять минут стояла гробовая тишина

Капитан "Динамо" сознался, что после матча со "Спартаком" у киевлян не было сил даже говорить

Всем известна мудрая отговорка, мол, главное не победа, а участие.

Тем более, в товарищеских турнирах. Здесь, перво-наперво нужно набираться опыта молодым, восстанавливать игровые связи «старикам», тренерам - проверять в деле новичков. И все же, неудачи даже в таких соревнованиях, согласитесь, портят настроение болельщикам, журналистам, да и самим футболистам.

Вот такое, подпорченное настроение было у многих из них после завершения киевским «Динамо» выступлений на Кубке Первого канала. Тем не менее, настроение капитана динамовского коллектива после матча со "Спартаком" было пусть и не бодрым, но и совсем не упадническим…

- А к чему нам унывать. Не считаю, что «Динамо» так уж провально выступило на израильском турнире. На мой взгляд, подготовка к сезону проходит нормально, тем более, это всего наш второй межсезонный сбор.

- А ведь во время первого вы обыгрывали серьезные немецкие команды - «Штутгарт», «Гамбург», причем с весьма внушительными счетами.

- Согласен, в Эмиратах нам удавалось лучше реализовывать свои моменты. Отсюда и уверенные победы над тем же «Штутгартом», который, сейчас, к слову, находится среди лидеров бундеслиги.

Впрочем, не скажу, что в Израиле мы играли хуже. На равных сражались с клубами весьма приличного европейского уровня. Особенно мне понравились действия нашей команды в матче со «Спартаком». Думаю, они и болельщикам понравились.

- Чем же именно? Ведь положительного результата, в плане турнирных свершений, «Динамо» не добилось.

- Зато показало зрелищную игру. Правда, при этом, обычно команды  допускают немало ошибок, грубых действий. Так случилось и в поединке со «Спартаком»: обе команды достаточно часто фолили, совершали ошибки, причем, как в атаке, так и в своей штрафной.

- И в чем же все-таки, по мнению капитана «Динамо», главная причина не совсем удачного выступления вице-чемпионов Украины?

- Наверное, ничья в первом матче… Как ни крути, она все же наложила негативный психологический отпечаток на действия футболистов. Во встрече с «Маккаби» мы выглядели неплохо, но позитивного результата добиться не удалось. Наверное, мы слишком сильно хотели выиграть, из-за чего так и не показали всего, на что способны (улыбается). Мало проводили наших фирменных атак, как-то робко шли вперед, больше защищались. Естественно, тратя при этом намного больше сил.

- Другими словами, «Маккаби» вас удивил, вы не ожидали от оппонента такой прыти?

- Нас предупреждали, насколько неуступчив этот соперник, что с ним придется тяжело. Впрочем, пропустив мяч, во втором тайме мы выдали, на мой взгляд, великолепную пятиминутку, когда соперники минут пять не могли перейти середину поля.

И еще: никого не хочу обидеть, но, возможно, попадись нам на старте Кубка «Хапоэль» из Тель-Авива, а не «Маккаби», все сложилось бы по-другому. Все-таки клуб из Хайфы располагает более стабильным и классным подбором исполнителей. Поэтому я и думаю, что неприятный осадок после этой «мировой» с израильтянами, повлиял на нашу игру со «Спартаком».

- Именно из-за этого осадка уже к 20-й минуте вы уступали «красно-белым» со счетом 0:2?

- А вы можете сказать, что мы не старались?.. Но ведь «Спартак», наряду с ЦСКА, по праву считаются сильнейшими командами России, их уважают в Европе.

Каждый из нас жаждал этой победы, отдав для нее все силы. Не поверите, после финального свистка в нашей раздевалке… минут пять стояла гробовая тишина: у ребят попросту не было сил говорить, обсуждать перипетии баталии.

- Сергей, а вот накануне поединка с экс-принципиальным соперником не вспоминался матч Лиги чемпионов-94/95, когда в Киеве динамовцы одолели москвичей со счетом 3:2, а Ребров забил победный гол.

- Знаете, журналисты очень любят вспоминать ту встречу. У меня же она стерлась из памяти. Возможно, если бы мы снова принимали «Спартак» дома, я бы и прокрутил в памяти эпизоды того противостояния. Но в этот раз я накануне матча спал спокойно, не ворочался: ведь и я уже не такой молодой, задорный, да и у москвичей состав изменился. Поэтому никакого дополнительного допинга не было. Да он и не нужен был…

- Скажите, а руководство клуба уже оценило выступление «Динамо» на Кубке Первого канала? Какой была реакция Игоря Суркиса?

- Знаете, у нас после каждого контрольного поединка происходит разбор игры. А вот «разбора полетов» как такового не было, и Игорь Михайлович никаких претензий нам не высказывал. Но ведь перед нами никто и не ставил задачи любой ценой выиграть этот турнир.

Я слышал, что в Украине сейчас царят нехорошие настроения, в наш адрес звучат претензии: вот, опять украинские клубы проигрывают, да еще и россиянам!.. Мол, стыд, позор, в который раз предлагают разогнать команду. Честно говоря, неприятно…

- Зато в Израиле у вас недостатка в фанатской поддержке не было.

- Да уж. И за это наша команда очень благодарна болельщикам, которые нас искренне поддерживали. При любой возможности окружали толпой, просили автографы, фотографировались, расспрашивали о последних новостях. А увидев бывших звезд «Динамо» - Демьяненко, Лужного, Шматоваленко - они просто приходили в восторг.

Так за нас даже дома не всегда болеют. И я, да, думаю, и многие мои партнеры по команде, с удовольствием провели бы несколько матчей чемпионата Украины… именно в Израиле.

- Сергей, ну это уже из области фантастики. А вот реальный факт: в день матча со «Спартаком» экс-капитану динамовского коллектива Валентину Белькевичу исполнилось 34 года.

- Нет, никаких чествований не было: график не позволяет. Матчи, тренировки. Естественно, руководство клуба, Анатолий Демьяненко и все мы поздравили Валика. Но на торт и шампанское времени, да и сил уже не оставалось.

Виктор Иванченко, "Спорт-Экспресс в Украине"

Источник: Football.ua

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Украинский клуб сорвал матч чемпионата. Стала известна причина
Футбол | 24 апреля 2024, 21:29 1
Украинский клуб сорвал матч чемпионата. Стала известна причина

«Металлург» Запорожье не приедет на поединок против «Хуста»

Известно условие, при котором Челси продаст Мудрика летом
Футбол | 25 апреля 2024, 19:47 4
Известно условие, при котором Челси продаст Мудрика летом

Украинский вингер покинет лондонский клуб, если поступит солидное предложение

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.