Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
| Обновлено 04 ноября 2013, 13:48
12744
131

Дисквалификации Арены Львов добивался Стороженко? + ФОТО

Первый вице-президент ФФУ сам попросил ФИФА дисквалифицировать львовский стадион + АУДИО

| Обновлено 04 ноября 2013, 13:48
12744
131
Дисквалификации Арены Львов добивался Стороженко? + ФОТО

Перший віце-президент Федерації футболу України Сергій Стороженко звертався з листом до FIFA, в якому власноруч запропонував дискваліфікувати «Арену Львів».

Це випливає з документу, копія якого є в розпорядженні сайту «Футбол 24». Під час процедури дисциплінарного провадження з приводу інцидентів під час матчу між збірними України та Сан-Марино, який відбувся 6 вересня на «Арені Львів», Стороженко звернувся до дисциплінарного комітету FIFA з проханням покарати “Арену Львів”. В листі від 17 вересня 2013 року в пункті 4 мова йде про наступне:

«З урахуванням можливості запобігання будь-яким проявам дискримінації, що можуть завдати шкоди розвитку всього українського футболу у дусі дотримання принципів взаємоповаги та fair-play, ФФУ також розглядає можливість виключення стадіону у Львові з переліку спортивних споруд, на яких дозволено проведення міжнародних матчів.  ФФУ також з розумінням поставиться до того, що Дисциплінарний комітет FIFA підтримає рішення ФФУ про дискваліфікацію стадіону «Арена Львів» на визначений строк, зокрема, з міркувань безпеки, як це передбачено ч.3 ст. 66 Дисциплінарного кодексу FIFA».

Нагадаємо, що рішення FIFA про дискваліфікацію «Арени Львів» до 2018 року з’явилось вже 27 вересня 2013 року. Натомість 18 вересня, тобто наступного дня після написання скандального листа, Сергій Стороженко в коментарях для преси повідомляв, що йому відомо про сам факт початку дисциплінарного провадження, однак деталі називати відмовлявся. «Вердикт FIFA буде озвучений пізніше, але коли саме і яким він може бути, говорити передчасно», - зазначав перший віце-президент ФФУ Стороженко у коментарі газеті «Вести».

Взагалі-то, за будь-яким правом навіть у злочинця повинен бути захисник. І якщо припустити, що на «Арені Львів» і справді було якесь порушення (хоча це радше виглядає на сплановану, але погано реалізовану провокацію), то, скажіть, хто як не наша Федерація повинна стати адвокатом українського стадіону у даному конкретному випадку? Високопосадовець ФФУ в найгіршому для нас випадку повинен зайняти пасивну або ж нейтральну позицію, але ж не самому просити дискваліфікувати арену! За великим рахунком, це ніщо інше, як державна зрада.

І все це виглядає дуже дивно, якщо не сказати підозріло. Перші згадки у пресі про те, що «Арену Львів» можуть дискваліфікувати, з'явилися 17 вересня, і в цей же день у ФІФА полетів лист на 5 сторінок, і дуже ймовірно, що підготовлений заздалегідь. Це збіг? Навряд чи... Врешті кожен може зробити висновок для себе.

Ми ж мусимо констатувати, що «Арену Львів» можуть дисквалфікувати на 5 років за фактично шиту білими нитками справу. Тепер ось цей лист за підписом першого віце-президента ФФУ... На згадку спадає також якісь незрозумілі персонажі в костюмах ку-клус-клана під час маршу вболівальників «Карпат», хоча потім в інтерв'ю нашому сайту організатори фан-маршу зізналися, що теж здивувалися, коли побачили цих людей біля себе і попросили врешті їх піти геть.

Це все дуже мало скидається на банальний збіг обставин. Більше схоже на продуману роботу по дискредитації «Арени Львів», а, можливо, і Львова загалом. Але, що найсумніше, від ось такої «позиції» одного із чільників ФФУ страждатимуть не лише львівські вболівальники, але й імідж усього міста.

P.S. Ми взяли коментар у пана Стороженка з приводу цієї ситуації, в якій він спростував, що слав такий лист у ФІФА. Тут, як кажуть, no comments.

Через годину коментар у Сергія Стороженка намагався взяти кореспондент Телеканалу новин «24», але він відмовився, заявивши, що розмовлятиме лише з автором статті. Коли автор повторно зателефонував пану Стороженку, то він відмовився коментувати саму ситуацію, заявивши лише, що подасть до суду.

Тим часом з'явився коментар представника прес-служби ФФУ для «Радіо 24»

Футбол 24

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

В Челси принято решение о будущем Мудрика
Футбол | 24 апреля 2024, 19:01 2
В Челси принято решение о будущем Мудрика

«Пенсионеры» расставили приоритеты в отношении украинца

Динамо хотело перенести матч с Днепром-1 в другой город. Известно решение
Футбол | 24 апреля 2024, 16:37 46
Динамо хотело перенести матч с Днепром-1 в другой город. Известно решение

Клубы УПЛ все-таки сыграют в Днепре, а вот молодежки встретятся в Киеве

Комментарии 131
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
lvros
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Adiq
Да тут как раз всё понятно!
Если бы всё было так,как хочет это преподнести Стороженко,то он бы так не нервничал и не злился в общении с журналистом,а просто бы обратился в УЕФА с просьбой об опровержении.
Всё таки Стороженко как-никак вице-президент ФФУ,а не дворник Дома Футбола.
Стороженко вообще человек своеобразный. Он в своё время предал Суркиса,так как ему за это пообещали "тёплое местечко" в ФФУ. Теперь вот отрабатывает "возложенные на него надежды".
На фоне всей этой истории становится понятно почему игру из Львова перенесли именно в Харьков.
Нет,я не против того,чтобы игры сборной проходили в Харькове,но и считаю другие города имеют такое же право увидеть игры сборной своей страны.
Судя по всему,то что случилось со стадионом во Львове - это внутренний конфликт Львов-Харьков,но никак не личная инициатива УЕФА.
klow
конечно пардон за мой английский, но я никогда не жаловался на владение оным, но судя по оригиналу (тотчто выделенно) пресс секретарь ффу нагло врет! ибо там четко написано,что ффу рассматривает возможность дисквала арены для проведения международных матчей, и полностью согласится с фифа-если такой дисквал появится! пардонтн, слова пресаташе что они говорили про дисквал арены своими силами- мной там не обнаруженны- звиздуны одним словом
toli0808
I_LOVE_UKRAINE, 05.11.2013 12:41
А ЛГБТ это ШО?
Kruchenyiy
допрыгалась сс галичина )))
denreina
Сдается мне, джентельмены, это была комедия!
denreina
В итоге ничего непонятно.Что? Где? Когда?
Вольский
Опа! А мне ЖК админы влупили... А за что способны объяснить? За правду про Стороженко? Или слово ЧМО несёт в себе скрытый смысл? Человек морально опустившийся. Если есть вопросы, обращайтесь к словарям, а не позорьтесь своей тупостью.
dr.euro
уважаемые Бендеры - ДАВАЙ ДОСВИДАНЬЯ, ходите на свои карпаты и восхваляйте нациков и ненавидьте южноамериканцев... А футбол без нацизма, без расизма харьковчанам оставьте, пускай сборная у нас играет, - проблем не будет!!! Стороженко молодца!!!!
dr.euro
Дорогие бендеры, вы вначале обосрались пополной , а теперь виноватых ищите... Я полностью согласен с господином Стороженко относительно тго что вам футбол не нужен, вам над южноамериканцами и африканцами поиздеваться и нацистов прославлять - вот для чего вам стадион нужен, вот и ходите на свои карпаты и делайте там что хотите, а футбол без расизма, без нацизма нам Харьковчанам оставьте. Короче говоря - ДАВАЙ ДОСВИДАНЬЯ
toli0808
Monster, 05.11.2013 11:07
Шуры-муры ж, шоб их! Не так ли?
----------------------------------------
Так ли!
taipen
друга сторінка другий абзац. "прояви нацизму в Західній Україні це – реакція населення на плани приєднання України до ЄС, яке проти бо Україна таким чином втратить незалежність"... без коментарів... чорне то біле ...
toli0808
Monster, 05.11.2013 10:49
Так пока и не теряли очки с командами ниже. Ну это не нравится кому-то и , думаю, всякие эти шуры-муры в прессе про МХ, хоть и не должно, но влияет на футболистов.
имхо
toli0808
Monster, 05.11.2013 09:46
Привет!
Ну как тебе сказать...
Заслуженное попадание в ЛЧ и такое быстрое и бесповоротное решение ГАЗПРОМ УЕФА про участие МХ (причём только для МХ) в Еврокубках удивило, но это уже в прошлом.
А сейчас, когда МХ ЗАСЛУЖЕННО лидирует в ЧУ, вспомнили про Дышленковича (а ведь это ФФУ такой регламент "написали", что сами не могли в нём разобраться), причём только двум(каким понятно ) он мешал. А эта куча форс-мажоров, решение о доигрывании второго тайма (считаю это бредом и бесприделом), и т.д.
Как много всего сразу и именно сейчас.
valenok2
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
toli0808
Monster, 05.11.2013 09:14
Вообщем, всем тут "возмущённым" против ХАРЬКОВА можно ответить просто: "Чья бы корова мычала.."
valenok2
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
valenok2
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
makas11
вместо тогго чтоб подобно другим федерациям добиваться условных санкций \что кстати предусматривет устав фифа\такие как стороженко проявляя "инициативу" заслуживает дешевый авторитет в уефа для личного продвижения по бюрократическим кабинетам футбольной европпы.Стороженко видит что у Суркиса это получилось и пытается успеть ка ним и зачем ему при этом думать об украинцах и украине? В клубе за который он болеет засилье гастробайтеров в городе откуда он родом никто непечется о том чтоб в украинских командах играли наши а не ихние.так чему удивляться что стороженко который сначала рекомендует через посредника просунуть в сбу своего сына внеконкуренции обеспечив мальчику безбедное будущее по блату. а затем так же по блату предав украинские интересы очутиться в теплом кабинете уефа?.ИМХО
makas11
неудивительно что харьковская земля плодит подобных "стороженков" Харьковчане !!гордитесь очередным предателем интересов Украины которого выростила и воспитала харьковщина.И вы еще спрашиваете потом почему к металлисту вся украина так плохо относиться?