Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 07 ноября 2013, 14:24
9476
48

Большие гонки УПЛ. Богатые плачут хором

Чемпионат Украины на экваторе: а кому сейчас легко? Анализ 15-го тура Премьер-лиги от Sport.ua +ФОТО

| Обновлено 07 ноября 2013, 14:24
9476
48
Большие гонки УПЛ. Богатые плачут хором

Вот и полтурнира практически отмахали (не считая полматча), а вечер все не спешит становиться томным. Последний тур первого круга оказался, в этом смысле, невероятно символичным и показательным – очков лишились все фавориты до единого. Ну, ничего себе струя!

То, что каждый из соперников постарается дать бой на своей территории, мы с Вами знали. Но кто мог предположить, что ни один из них в этом бою не уступит, а два исторических авторитета будут уложены на лопатки?

Самый серьезный на сегодня соперник был у «Металлиста». Наименее сложной, но лишь методом исключения, представлялась задача «Шахтера». Повторяю: только в сравнении с другими, и отнюдь не намного легче.

Точно так же, совсем немножко, луцкий матч превзошел другие в зрелищности. А луганский – уступил им.

Любопытная метаморфоза произошла в Полтаве. До перерыва игра была минимально смотрибельной, с точки зрения создания голевых моментов. Но зато после него мы увидели самый зрелищный тайм тура БГ.

Рискну утверждать, что раньше всех, по факту, интрига исчерпала себя в Луцке. Ведь после второго гола «Волыни», в оставшиеся полтайма, команда Луческу имела единственный реально голевой шанс – двойной сэйв Недилько, после ударов Адриано и Фреда.

Буквально минутой позже, как оказалось впоследствии, приказали долго ждать надежды «Динамо». Все, что тянуло на голевую остроту после сэйва Сантини на 70-й минуте, так это промах Беланда. Напомню: при 0:2.

В принципе, недалеко ушел и «Днепр». В последний раз он мог вырвать победу после непростого мяча от Ротаня, взятого Бандурой на 74-й минуте.

На этом относительно мирном общем фоне явно выделяется «Металлист», чей последний шанс на три очка Моледо упустил уже на шестой (!) компенсированной минуте.

Ближе всех к закономерности результат в Донецке. Команда Рамоса превзошла соперника лишь на парочку поистине голевых моментов. Принципиально не учитывая все потенциальные, недоигранные и слишком уж явно загробленные эпизоды. Ибо сие брак есть.

Во всех остальных случаях фавориты, по совокупности голевых шансов, наиграли на победу. Но голы нужно забивать, а не только создавать для них предпосылки. Будь процент реализации хотя бы средним, каждый из наших неудачников, включая «Днепр», имел бы в активе не менее двух забитых мячей.

От судейских ошибок больше пострадал «Днепр». В том, что мяч попал в руку Зотову на 72-й минуте после удара Зозули, при счете 1:1, сомнений нет. Трактовать-то это можно, как душе угодно, но факт остается фактом: с рукой встретился мяч, летевший в створ ворот с близкого расстояния. Чаще такое становится трагедией для защитника. На сей раз, получилось наоборот.

Впрочем, далеко идущих выводов из этого делать не стоит. Пока. И заводить старую, как мир, песню с рефреном: «Душат нашего брата!!!» Уж что-что, а это в Днепропетровске умеют, зачастую даже играя на опережение.

Выскажу непопулярную для отпетых фанов, но достаточно трезвую мысль: как-то скромнее нужно быть, что ли? Не могу не согласиться с тем, что в последнее время у нас стало слишком много «Днепра». И не мог удержаться от того, чтобы не перефразировать цитату известного киногероя: «Ему нужно было вовремя со своими электриками разбираться, и самолеты где попало не разбрасывать!»

Причем здесь это? Притом, что клубу, раз за разом, из года в год, совершающему непозволительные для профессионалов ляпсусы, вряд ли позволительно судить об ошибках других. Равно как и о том, являются ли они собственно ошибками. Наверное, для начала не мешало бы навести порядок в своем хозяйстве.

А теперь «Динамо»! Я сказал: «Динамо»! Еще один парафраз цитаты оттуда же.

То, что за действия Гордиенко против Ленса, при счете 0:1, полагался пенальти вкупе с карточкой известного цвета, обсуждению не подлежит. Но для того чтобы не увидеть затем нарушения в штрафной со стороны Данило Силвы, нужно быть Александром Ищенко. Поскольку именно он его и не увидел, вслед за судьями. А мы с Вами?

Что это было: возвращение долга, или очередной ляп, не суть важно. Только после этого у вменяемых болельщиков команды Блохина должна была отпасть охота рассуждать о предвзятости. Если, конечно, не искать черную кошку, которой нет в темной комнате.

Хотя в целом, у киевлян в этом сезоне больше оснований пенять на судейство. Но тот же Ищенко, и весьма кстати, провел здесь параллели с «Черноморцем» Леонида Буряка середины 90-х. Его, дескать, так же уничтожали.

А можно вспомнить: кому это было нужно? С кем пыталась вести неравный бой та команда? И я Вам тоже один умный вещь скажу, но только Вы не обижайтесь. Земля, она вообще-то круглая…

Меньше всего симпатий из фаворитов своей игрой в этом туре вызвал «Шахтер». Потому что, в отличие от остальных, он провел второй, решающий тайм с «Волынью» фактически на равных. Голевые моменты: два – два.

Самой яркой личностью тура БГ лично для меня стал вратарь «Днепра». Три его сэйва, всякий раз при новом счете, затмили все потуги атакующих игроков.

С голами все просто, как никогда. Их было всего два. И мяч, забитый Коноплянкой, смотрится явно эффектнее.

Катастрофически не везло «Шахтеру». Получить один гол от перекладины, транзитом через спину кипера, а второй – после двух «карколомних» рикошетов. Плюс удар Срны в перекладину, при 0:1. Ноу комментс.

«Днепр» свой мяч пропускал, как бы дублируя первый гол в Луцке. Только тогда жертвой стал Каниболоцкий, а кошмарное дежа вю постигло Бойко. Что хотят, то и делают!


 

«Зевок» Шовковского также можно отнести в разряд невезения – настолько редко происходит подобное ему. А уже три минуты спустя перекладина уберегла противоположные ворота от удара Аруны.

Словом, что такое не везет - мы с Вами увидели в полном объеме. А вот как с ним бороться – не сегодня.

С оценками нынче все прозрачно. «Тройки» - Харькову с Днепропетровском. «Двойки» - Донецку с Киевом. На сей раз, определяющим стал таки результат. Игра разнилась не настолько, чтобы это учитывать. На мой взгляд, естественно.

Итак, развязка первого круга стала ее же кульминацией. Не считая, понятно, ущербного полуматча. Все ли на своих местах в лидирующей группе? Я бы поменял «Днепр» с «Шахтером».

Да уж, изрядно пощипали сильных мира сего. Мягко выражаясь. А кому сейчас легко? Тот же «Черноморец» во Львове «отскочил» лишь в компенсированное время. Шутка ли – ни одна из команд первой шестерки в туре не выиграла!

Полпути позади, и немного осталось. И себя обмануть будет легче всего…  Примерно такие песни поют нам «хавчики в колбасных обрезках», пророча предсказуемо-скандальный круг второй. Мол, все уже украдено до нас.

Доживем – увидим. Лично я пока что полностью удовлетворен первой половиной чемпионата. Главное – чтобы было интересно. А тем, кто меряет свой интерес исключительно показателями конкретной команды, могу только искренне посочувствовать. Как же много вы теряете!

Игорь ЮРИЧ, Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 48
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
IO73Newser
Вот и полтурнира практически отмахали (не считая полматча)
___________________________________________________
Полтора матча, алё, ещё Арсенал не сыграл
vismut58
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Nord-West
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Поручик Ржевский
Цыганык и Ищенко:
Цыганык:
- Вот смотрите Годулян будет добавлять 4 минуты ... проходят 4 минуты - Годулян даёт свисток.
Ищенко:
- Ну это ж Годулян - лучший арбитр страны (с иронией). Дальше слов нет...
- Почему он так делает?
- Без комментариев...
- А вот смотрите, Вакс показывает 4 минуты - проходят 4 минуты, 5-я, 6-я и он даёт свисток. Почему он так делает?
- Ну это ж Вакс, - лучший арбитр страны (с иронией). Дальше слов нет... Без комментариев.
----------------------------------------------------------------
??? Ищенко идиот ???
alessandro13
korsar_kharkov, 04.11.2013 15:55
alessandro13, 04.11.2013 15:47
____________________________________________
А причём здесь "форс-мажор"?!
потому что так называется ваша команда
______________________________________________________________________Ты забыл, как называется ваша команда?! Напомнить или лучше не надо?!
Металлист! а если по другому-то ты назови, в бан опять уйдёшь на месяц,неадекват ты наш
___________________________________________________________________________________
Ну, если ваша команда называется Металлист, то наша - Днепр! И спорить тут больше не о чём!
alessandro13
korsar_kharkov, 04.11.2013 15:35
alessandro13, 04.11.2013 15:16
____________________________________________А причём здесь "форс-мажор"?!
потому что так называется ваша команда
______________________________________________________________________
Ты забыл, как называется ваша команда?! Напомнить или лучше не надо?!
alessandro13
Geka1971, 04.11.2013 14:57
_________________________________________________________________________________
А причём здесь "форс-мажор"?!
alessandro13
Stromae, 04.11.2013 14:58
се ли на своих местах в лидирующей группе? Я бы поменял «Днепр» с «Шахтером».
------------------------------------------------------------------------------
Это с какого перепуга?
______________________________________________________________________________
Это по демонстрируемой на данный момент игре! Не более того!
Stromae
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Geka1971
alessandro13, 04.11.2013 14:13
Понятно. Значит очередной "форс-мажор" не в пользу ДД.
kolezey2
я вот не припомню чтобы первые 6 команд в совокупности за один тур теряли 14 очков
alessandro13
Ваши скриншоты можете засунуть себе в .... место!
nekton
сыграют в ничейку с Волынью
KolaniMir
Сделаю скриншот коммента, посмотрю насколько правдивым будет
KolaniMir
МХ по силам взять Золото этого чемпионата. Только потом ДД пойдет в Лозанну с доказательствами нарушения регламента и дабы не обвинять ФФУ и ПЛ просто опять снимут МХ с ЛЧ и отберут медальки.
Tetiy
Да обзор шикарен. Как же я смеялся, когда увидел счет 2-0 в игре Волынь-ЩД (игру не смотрел, видел буквально последние 5 минут), сколько у меня было надежд, что ДК сможет подтянуться к лидерам и навязать борьбу за чемпионство, и как же бездарно, бесхарактерно, безвольно сыграло ДК... Эх, правда я точно так же смеялся, когда Динамо проиграло Заре, более того, хотелось еще голов, хотел, чтобы Заря забила еще...
alessandro13
сотсотянии = состоянии
alessandro13
Geka1971, 04.11.2013 14:02
Когда было пенальки возможно судейке в глаз что-то попало (2 раза), поэтому не увидел. Но когда в матче МД-ДД к 4 добавочным минутам играют 8, это уже как-то ... Во всяком случае уже не будут говорить, что ДД "топят". Ворска-Металл, кстати, тоже вместо 3-х мин. переиграли 4.
_____________________________________________________________________________________
А почему эти 8 минут надо трактовать исключительно в пользу ДД?! Разе МД не мог в это время гол забить?! Или воспалённые харьковские мозги в сотсотянии думать только в одном направлении?
city80
Ну вот лидеры притормозили дружно ожидая пелетон. Но как всегда судьи-фашисты виноваты. Интересней стало смотреть хвутбол.
Geka1971
Когда было пенальки возможно судейке в глаз что-то попало (2 раза), поэтому не увидел. Но когда в матче МД-ДД к 4 добавочным минутам играют 8, это уже как-то ... Во всяком случае уже не будут говорить, что ДД "топят". Ворска-Металл, кстати, тоже вместо 3-х мин. переиграли 4.