Испанская Примера: итоги 12-го тура + ФОТО + ВИДЕО

2010
0

«Барселона» - «Эспаньол» - 1:0

Открывало 12-й тур Примеры каталонское дерби на «Камп Ноу». Увы, дерби вышло скорее в данность традициям, а  не по игровому содержанию.

«Барселона» сейчас в прекрасной форме – каталонцы не проиграли ни одного матча Примеры, потеряв очки лишь единожды, сыграв с «Осасуной» вничью; в то время как «Эспаньол» вроде смотрится неплохо, но стабильности в результатах «попугаям» не хватает.  «Эспаньол» может проиграть «Эльче», а в следующем туре обыграть мадридский «Атлетико».

В матче против «Барселоны» «Эспаньол» смотрелся весьма достойно, с первых минут начав атаковать ворота хозяев. Правда, и у «блау-гранас» не было проблем с доставкой мяча к воротам Касильи. Ничего удивительного, что «Барселона» превосходила «попугаев» почти по всем компонентам игры: от количества ударов по воротам до процента владения мячом, правда,  счет на табло, возможно несколько неожиданно, оставался неизменным. «Эспаньол» достаточно компактно и качественно оборонялся. А в конце первого тайма за «попугаев» сыграла перекладина, приняв на себя удар Алвеса.

К 68-й минуте возле эмблемы «Барселоны» на табло по-прежнему горел «0». Кого-то это наталкивает на мысли, что, мол, «Барса» уже не та, нет феерии  и десятка забитых голов за матч. Возможно и без зрелищности, но «Барселона» стабильно набирает очки, а ведь именно это главное для любого футбольного клуба. На 68-й минуте «блау-гранас» наконец-то открыли счет. Неймар сделал шикарную передачу, Алексису оставалось просто вкатить мяч в ворота Касильи. Санчес вновь забивает гол, а Неймар еще раз показывает, что достоин играть в «Барселоне».

Осторожная защитная тактика «Эспаньола» всё-таки дала сбой и теперь у Хавьера Агирре, похоже, не было идей, что нужно сделать, дабы прорвать защитные редуты «блау-гранас».  А забрать мяч у «Барселоны» - дорогого стоит.

Дерби так  и закончилось минимальной победой «Барселоны». Всего один забитый мяч и тот без участия Месси.  Херардо Мартино по этому поводу особо не переживает, веря и в успех «Барселоны», и в то, что у Месси нет никаких проблем в игре, кроме высокой планки, которую он сам себе поставил: «Месси поднял планку так высоко, что когда он не забивает 3-4 матча, все видят в этом проблему», - сказал Мартино на послематчевой пресс-конференции.

Гол: Алексис Санчес, 68

«Барселона»: Виктор Вальдес, Даниэль Алвеш, Жерар Пике, Хавьер Маскерано (Марк Бартра, '89), Мартин Монтойя, Серхио Бускетс, Андрес Иниеста (Сеск Фабрегас, '86), Хави, Лионель Месси, Неймар, Алексис Санчес (Педро, '83).
«Эспаньол»: Кико Касилья, Рауль Родригес, Сидней, Хуан-Рафаэль Фуэнтес, Эктор Морено, Виктор Санчес Мата, Габриэль Торже, Давид Лопес, Абрахам Гонсалес (Мануэль Ланса, '83), Серхио Гарсиа, Тьеви Бифума (Хон Кордоба, '63).
Предупреждения: Хавьер Маскерано, 77.  - Хуан-Рафаэль Фуэнтес, 45. Виктор Санчес Мата, 67. Мануэль Ланса, 90.

«Райо Вальекано» - «Реал Мадрид» - 2:3

Глядя на вывески всех дерби в туре, именно мадридское, казалось самым предсказуемым и наименее интересным. Ведь встречались команды с самого дна и верхушки турнирной таблицы; самая пропускающая команда и одна из самых забивных дружин испанского первенства. И, тем не менее, в том, что касается интриги и зрелищности мадридское дерби перещеголяло каталонское.

Удивительно, но активнее начали именно хозяева поля, пользуясь браком в передачах «бланкос».

Хотя уже очень скоро «пчелы» за это поплатились, пропустив гол на 3-й минуте. Хотя, что можно сделать против такой атаки? Роналду с фланга, со своей половины поля, сделал пас на центр поля, где стоял Лука Модрич, хорват отправил мяч вперёд, на ход Роналду. Криштиану подключился к атаке, которую сам же начал, протянул мяч к воротам и пробил, открыв счет в матче.

На 17-й минуте «Реал» мог сделать вынужденную замену из-за травмы Коэнтрау, который неудачно приземлился на ногу. Но Фабио решил играть, так что первый тайм португалец провёл на поле, а на вторую половину игры ему на замену вышел Марсело.

Вскоре забить удалось «Райо», но арбитр гол не засчитал, вновь заставив общественность говорить о спорных решениях рефери именно в пользу «Реала». Что же, давайте разбираться в ситуации.

На видео четко видна вся атака «Райо». Ласс сделал прекрасную передачу на Фальке, который пробил по воротам Лопеса и уже ничего (разве что кроме внезапного торнадо) не могло помешать мячу влететь в ворота. Но, к несчастью «пчел», Виера стал на пути мяча, коснувшись его, но, не изменив траекторию полета снаряда. Вот как раз Хонатан и находился в положении вне игры. Формально гол был бы записан на него, а ведь он-то был в офсайде. Судья сделал все по букве закона, а о том, насколько справедливо такое решение с точки зрения логики, можно говорить до тех пор, пока вашей любимой команде не забьют гол из подобной ситуации.

В этом матче арбитр скорее заслуживает критики за то, что не показал Карвахалю вторую желтую, когда он действительно этого заслужил. Удаление игрока «бланкос» при счете 2:3 – вполне могло повлиять на игру (в пользу «пчел», конечно же).

На этом анализ спорных судебных решений закончим. Хотя, нужно признаться, что в конкретном матче, да и в Испании в целом – судейские ошибки – это самый настоящий бич, с которым пока можно только мириться.

Сразу же после этого отмененного гола «Райо», «бланкос» сумели забить. На 31-й минуте «Реалом» был совершен второй удар в створ ворот хозяев и сразу же «сливочные» забили второй гол.  Бензема удвоил преимущество «Реала», сделав это после передачи от Бейла.

Во втором тайме «Реалу», как тогда казалось, удалось обеспечить себе максимально комфортное преимущество, забив третий гол в матче. Гарет Бейл сделал дубль из ассистов, а Роналду оформил дубль голевой.

На 51-й минуте матча Арбилья был снят с игры, на замену ему вышел Ларривей. Вроде бы ничего примечательного, но, сев на скамейку, Арбилья выглядел не то, чтобы расстроенным, а полностью подавленным и убитым.

На 53-й минуте Пепе сбил Виеру, за что арбитр матча назначил пенальти. Виера пенальти заработал, он же и подошел к отметке и реализовал одиннадцатиметровый.

Вышедший на замену Ларривей мог бы забивать гол, но перекладина сыграла за «Реал». Через мгновенье Марсело фолил в пределах своей штрафной, за что арбитр встречи снова назначил пенальти, который снова реализовал Виера.

При таком счете, «Райо» принялся атаковать. Мало того, что «пчелы» превзошли «Реал» по владению мячом, так еще и нанесли в два раза больше ударов по воротам, чем «сливочные».

На 65-й минуте штанга вновь спасла «Реал» от гола. Сумасшедшая концовка матча, в которой «Райо» вполне мог не только сравнять счет, а еще и выйти вперед. Однако в итоге, вполне предсказуемая победа «Реала». Игра забывается, а результат остается. Так что даже, несмотря на прекрасную игру «пчел», три очка отправляются в копилку «Реала». Анчелотти остается только думать, как объяснить тот факт, что в последних двух играх «Реал» пропустил 5 мячей от команд явно не первого эшелона. И, главное, что с этим делать в преддверии матча в рамках Лиги Чемпионов.

Голы: Хонатан Виера, 53, с пенальти, 55, с пенальти - Криштиану Роналду, 3, Карим Бензема, 31, Криштиану Роналду, 49

«Райо Вальекано»: Рубен Мартинес, Алехандро Гальвес, Начо, Роберто Тито, Иаго Фальке, (Адриан Эмбарба, '69), Роберто Трашоррас, Сауль Ньигес, Хонатан Виера, Адриан Гонсалес, (Альберто Буэно, '42), Альхассан Бангура, Анайц Арбилья, (Хоакин Ларривей, '51)
«Реал Мадрид»: Диего Лопес, Даниэль Карвахал, (Альваро Арбелоа, '59), Фабиу Коэнтрау, (Марсело, '45), Пепе, Серхио Рамос, Анхель Ди Мария, Хаби Алонсо, (Асьер Иярраменди, '46), Гарет Бэйл, Лука Модрич, Карим Бензема, Криштиану Роналду
Предупреждения: Начо, 59. Роберто Тито, 77. Роберто Трашоррас, 88. - Даниэль Карвахал, 6. Хаби Алонсо, 11. Анхель Ди Мария, 62. Марсело, 71. Лука Модрич, 93

«Атлетико Мадрид» - «Атлетик Бильбао» - 2:0

Продолжил программу тура интереснейший матч на «Висенте Кальдерон». По вывеске этот поединок можно было бы причислять  к центральным, хотя в туре 12-м выделять центральные матчи было весьма сложной задачей, ведь каждая вторая игра таила в себе интригу.

В «атлетическом» дерби интрига, безусловно, была. Когда встречаются команды из еврокубковой зоны – лёгкой прогулки обычно ждать не приходится. Однако в матче на «Висенте Кальдерон» уже на первых минут стало понятно, что, увы или к счастью, но борьба тут едва ли намечается. «Атлетико» традиционно смотрелся слаженно и опасно, но то, что простительно «Бетису», вряд ли позволено «Атлетику». Баски всё-таки, претенденты на еврокубки… С первых минут инициатива была полностью за мадридцами. Несколько раз Ираисос выручал  свою команду, но при настолько слаженных действиях атаки «Атлетико» vs. абсолютный  хаос в защите «Атлетика», едва ли можно было надеяться на Ираисоса.

Логичным выглядел мяч, забитый «матрасниками» на 33-й минуте. После пристрелки, Вилья сумел отличиться результативным ударом. Красиво Давид поймал мяч и пробил слету.

Чуть меньше чем через десять минут Диего Коста отличился в воротах гостей. С легкостью разобрался бразилец/испанец (нужное подчеркнуть) с защитой басков и пробил с острого угла.

Во втором тайме «Атлетико» значительно сбавил темпы, скорее всего, с желанием поберечь силы на предстоящий матч в Лиге Чемпионов.

«Львы» этим абсолютно не воспользовались, нанеся за всю игру всего два удара по воротам, из которых ни один не пришелся в створ. И это-то против 15 ударов мадридцев, из которых 8 – в створ.

Так еще и к 80-й минуте «львы» остались в меньшинстве. Моран, вышедший на замену в конце первого тайма, получил две желтые и был удален с поля. Сказать, что молодой защитник уж очень подвел  команду – было бы неправильно. Мало верится, что баски сумели бы за десять оставшихся минут что-то изменить даже в полном составе.

Еще один прекрасный матч в исполнении мадридского «Атлетико», а вот баскам нужно еще очень много работать и вполне возможно, что вскоре «львы» сумеют напомнить всем, кто же в Испании третья «классическая команда».

Голы: Вилья, 33 Коста, 41.

Атлетико: Куртуа, Хуанфран, Миранда, Годин, Филипе Луис, Габи, Тиаго, Адриан (Рауль Гарсия, 71), Коке, Вилья (Кристиан Родригес, 83), Коста.
Атлетик: Ираисос, Ираола, Гурпеги, Лапорт (Альбисуа, 69), Баленсиага (Моран, 37), Сан Хосе, Рико, Беньят (Сусаэта, 54), Де Маркос, Муниаин, Адуриц.
Предупреждения: Миранда, Годин, Хуанфран, Коста, Рауль Гарсия — Ираола, Муниаин, Моран.
Удаление: Моран, 80.

«Малага» - «Бетис» - 3:2

Неискушенный в делах испанских зритель вряд ли в столь поздний час сядет смотреть противостояние команд почти что со дна турнирной таблицы испанского чемпионата. Но на Sport.ua не зря анонсировался этот матч, ведь, учитывая как раз: турнирное положение команд, количество пропущенных мячей, мотивацию к победе и в, конце концов, тот факт, что это даже не просто дерби, а андалузское дерби, мы рекомендовали эту игру к просмотру. Думается тот, кто посмотрел матч – остался доволен.

Игра началась очень резво и живо, и уже на 13-й минуте был забить первый гол. Роке Санта Крус открыл счет в матче. Стартовый отрезок был в большей степени за «Малагой». У «Бетиса» было желание атаковать, но ничего не ладилось в атакующих действиях у подопечных Пепе Меля. В таких случаях обычно на помощь приходят стандарты, из которых нужно «выжимать» максимум. На 33-й минуте именно при помощи стандарта «Бетис» сумел восстановить паритет в матче. Это Верду «положил» прекрасный гол в «девятку».

Во втором тайме команды оборотов не сбавили, активно атакуя, прессингую и борясь за каждый мяч. В какой-то момент это сыграло злую шутку с подопечными Меля. А точнее, с одним из них. Перки в воздухе головой столкнулся с футболистом «Малаги» - поляк сразу же потерял сознание. Эпизод и так выглядел весьма устрашающе, так еще и машина скорой помощи появилась на поле и забрала футболиста «Бетиса». Болельщики «Малаги» поаплодировали Перки  - вопрос не в том, слышал ли он эти аплодисменты, а сам факт поддержки футболиста из команды-соперника.

На замену Перки вышел Каро и игра возобновилась.

На 61-й минуте Элизеу отправил мяч в ворота Андерсена, чем, казалось, только раззадорил «Бетис». Ведь уже через две минуты гости забили гол – вновь со стандарта. Блестяще разыгранный штрафной – хороший навес в комплексе с ростом и способностью забивать у защитника «Бетиса» Жорди Фигераша, в сумме, вышел гол и вновь равный счет на табло.

Пепе Мель весь матч зверствовал в технической зоне, но пик его досады пришелся на 93-ю минуту. Вряд ли наставнику «Бетиса» понравилось, что судья добавил 6 минут к встрече, и уж точно не порадовало, что в эти шесть минут его футболисты пропустили гол. Элизеу флангом прошелся с мячом, отдал пас на Портильо, который по воротам пробил, но попал в перекладину. На добивании сыграл Самуэль и тут уже Андерсен был беспомощен.

В насыщенном и богатом на события дерби победителем выходит «Малага», забивая гол в дополнительное время. Подводя промежуточный итог тура, можно смело называть этот матч самым интересным дерби. Возможно, наравне с мадридским. А в каком еще дерби-матче было столько борьбы и интриги, которая сохранялась до последней секунды?..

Голы: Санта Крус, 13, Элизеу, 66, Самуэль, 90+3 – Верду, 32, Фигераш, 67

Малага: Кабальеро, Хесус Гамес, Серхио Санчес, Велигтон, Антуньеш, Дардер, Фабрис (Андерсон, 63), Портильо, Тиссоне (Самуэль, 85), Элизеу, Санта Крус (Хуанми, 75)
Бетис: Андерсен, Хуанфран, Перки (Каро, 54), Хорди, Начо, Хави Торрес, Ноно, Вадильо (Седрик, 81), Верду,Хуан Карлос (Штейнхофер, 65), Хорхе Молина
Предупреждения: Тиссоне, Антуньеш – Хуан Карлос, Ноно