| Обновлено 04 ноября 2013, 11:45
2656
2

Кубок Еременко: Енакиевец побеждает чемпиона Латвии + ВИДЕО

Команда Олега Солодовника завершает домашний этап «Кубка Еременко» на втором месте

2656
2

В заключительном матче мини-турнира в Луганске «Енакиевец» встречался с «Никарсом». Победитель встречи финишировал бы на промежуточном этапе на второй строке.

Первый тайм поединка проходил со значительным перевесом украинцев. Команда Олега Солодовника создала уйму голевых моментов, но их реализация была нулевая. Во многом благодаря голкиперу рижан Юкичу, который в воротах был безупречен. За восемь с половиной минут до свистка на перерыв в пассиве «Никарса» стало пять фолов, но и это не помогло «Енакиевцу» воплотить преимущество в гол.

А на 18-й минуте подопечным Орландо Дуарте удалась быстрая контратака: скоростной Шустров, оправдывая свою фамилию, набежал на дальнюю стойку и в падении замкнул прострел партнёра с левого фланга – 0:1. Проигрывая в счёте, енакиевская команда только усилила своё давление, и главный тренер хозяев даже рискнул, выпустив лучшего бомбардира украинского чемпионата Свиридова, ещё не залечившего травму. Но все потуги «Енакиевца» оказались напрасными – до перерыва счёт на табло уже не менялся

Однако на 28-й минуте «Енакиевец» наконец-то отыгрался: отменный удар издали получился у Рося – 1:1. А на 33-й минуте Нестерук прямым ударом со штрафного вывел украинцев вперёд – 2:1. Далее пошла игра на встречных курсах, и в ней успешнее оказались хозяева. На 39-й минуте «Енакиевец» убежал в контратаку, и Замятин ударом по центру замкнул передачу Хурсова с левого фланга – 3:1. До окончания матча оставалась почти 12 минут, но «Никарс» рискнул перейти на игру с Веве в качестве пятого полевого. Эффекта это не дало: до обострений у ворот Сагайдаченко раскатывания мяча доводились лишь считанные разы. А вот «Енакиевец» за 2:52 до финального свистка снова забил: ударом из центрального круга пустые ворота поразил Рось – 4:1.

В оставшееся время команды обменялись голами. Баранов за 1:45 до конца игры завершил комбинацию «Никарса» – 4:2, а после тайм-аута «Енакиевца» и нескольких секунд игры ударом слева отличился Вассура – 5:2. Орландо Дуарте произвёл смену вратаря, но за оставшиеся секунды ничего примечательного на площадке уже не происходило. Хозяева с двумя победами и поражением завершили мини-турнир на втором месте.

«Енакиевец» (Енакиево) – «Никарс» (Рига) – 5:2 (0:1)