Суперлига. Будивельник прерывает серию неудач

Подопечные Багатскиса уверенно на выезде справились с Николаевом, Химик на классе переиграл Азот

2128
0
Киевский «Будивельник» после первой победы в рамках баскетбольной Евролиги над «Партизаном» сумел прервать безвыигрышную серию и во внутреннем чемпионате, обыграв на выезде МБК Николаев. Уже на старте поединка гости смогли продемонстрировать свое превосходство в борьбе под кольцом. Набранные очки Саммерса и Анисимова, а также трешка Эйхерна увели вперед киевлян на семь баллов (2:9). Хозяева смогли реабилитироваться перед собственными трибунами лишь к концовке первой десятиминутки. Несколько волевых проходов под кольцо Онуфриева и Пейнерса завершались эндуанами, а попадание Бристола со средней дистанции установило на табло 19:24 по итогам первой четверти. Продолжить погоню за соперником николаевцам во втором периоде не удалось. Ударный отрезок выдал герой еврокубковых баталий Дариуш Лавринович, что поспособствовало рывку команды Багатскиса 0:8. «Бидивельник» легко получил десятиочковый перевес, а все попытки пары Кеджо-Пейнерс нивелировать разницу в счете закончились неудачей. На перерыв команды отправились при счете 33:43.

Все те же Пейнерс и Кеджо продолжали сохранять шансы «корабелов» на успех и после большого перерыва, но бороться долго Николаев не смог. Череда потерь Козлова и Шубарги привели к очередному провалу как в атаке, так и в защите. Несколько бросков со средней дистанции от Минарда, а также уверенная игра под кольцом «больших» киевлян похоже, лишила матч всяческой интриге уже в третьей четверти (46:64). Никаких кардинальных изменений в общем игровом рисунке не произошло и в заключительном периоде. Гости уверенно контролировали ход встречи, порой, позволяя себя некую расслабленность в обороне. Финальная сирена зафиксировала уверенную победу команды Багатскиса со счетом 65:86.

МБК Николаев - Будивельник 65:86 (19:24, 14:19, 13:21, 19:22)

МБК Николаев: Шубарга (4 + 6 передач + 5 потерь), Пейнерс (24), Онуфриев (5), Кеджо (16), Бристол (14 + 12 подборов) - старт; Сизов (0 + 6 подборов), Козлов (2), Кушниров (0), Шундель (0), Галенко (0).
Будивельник : Эхерн (13 + 4 передачи), Минард (9 + 5 передач), Горбенко (5), Саммерс (8 + 11 подборов), Анисимов (14) - старт; Лавринович (19), Стрелниекс (9), Дроздов (7 + 8 подборов + 3 перехвата), Тищенко (2), Лебединцев (0), Неруш (0).

Днепр-Азот - Химик 53:64 (13:24, 13:9, 13:20, 14:11)

Днепр-Азот: Мацеина (9 + 4 передачи), Симс (8), Корочкин (12), Кривцов (10 + 5 подборов), Малдроу (6) - старт; Маккензи (8 + 8 подборов + 3 перехвата), Пацация (0), Зубрицкий (0), Севастьянов (0).
Химик: Шулер (6), Дилэйни (5 + 4 передачи), Попов (9), Коваленко (14), Пустовой (6 + 7 подборов + 4 блок-шота) - старт; Гэйтенс (11), Фрейманис (11), Трэвис (2 + 8 подборов), Рябчук (0 + 4 передачи), Завадский (0), Прокопенко (0), Конев (0).