Днепр не сумел обыграть Металлург + ВИДЕО

В Донецке потерял очки еще один лидер чемпионата

28820
192

По-разному в этом сезоне складываются для «Металлурга» матчи с грандами. Против земляков из «Шахтера» выдали очень даже неплохую игру, серьезно пободавшись с действующим чемпионом страны и отобрав у него очки (а могли, вспоминая концовку того матча, и вовсе победить) – 2:2. С «Динамо» же все было диаметрально противоположно: столичная команда просто «снесла» «металлургов» с поля – 9:1, комментарии, как говорится, излишни. Так что, чего ожидать от подопечных Сергея Ташуева в матче с «Днепром», было не совсем понятно. И забегая несколько вперед, скажем, что, как оказалось, игра была все-таки ближе к «шахтерскому» варианту.

О составах. Хозяева выставили в этот вечер такой старт: в воротах Бандура,  оборона (слева направо) – Зотов, Прийма, Чечер, Насонов, Макридис опорный, Нельсон и Морозюк на флангах полузащиты (левом и правом, соответственно), Лазич и Александре – в ее центре, впереди – Мораес.

У Хуанде Рамоса же в основе появились следующие исполнители: Бойко в рамке, Стринич и Мандзюк – фланговые защитники, Чеберячко с Мазухом – центральные, Ротань и Канкава – дуэт опорников, Коноплянка на левой бровке, Джулиано – на противоположной, пара форвардов – Зозуля с Селезневым.

Сразу после стартового свистка «Днепр» побежал вперед. Уже на 6-й минуте состоялся и первый удар в створ «металлургических» ворот – Селезнев выиграл верховую борьбу в штрафной хозяев после подачи Ротаня со штрафного, но пробил в руки Бандуре. А вот спустя три минуты «днепряне» создали момент уже куда острее, главным героем которого стал… подключившийся в атаку Чеберячко, который, обыгравшись с Джулиано, вошел в штрафную, но вместо удара решил прострелить на Зозулю, который находился в офсайде.

Тут же, практически на ровном месте, первый опасный момент получил «Металлург»: Канкава зазевался в тот момент, когда его партнеры «ловили» Мораеса в искусственный офсайд и форвард выскочил с глазу на глаз с Бойко, но победителем из этой дуэли вышел вратарь.

А на 13-й минуте счет во встрече был открыт. Это Евгений Коноплянка записал на свой счет очередной чудо-гол, метров с 30-ти так стукнув по воротам Бандуры, что тот хоть и дотянулся до мяча кончиками пальцев, но отвести угрозу не сумел – 0:1!

Еще через 3 минуты «10-ка» «Днепра» едва не провернула, так сказать, «дубль два», нанеся еще один классный удар примерно с той же дистанции, но на этот раз немного не попав в ворота.

Гости в эти минуты выглядели очень хорошо, контролировали ход матча и явно стремились забить второй, но вместо этого едва не получили мяч в свои, причем чуть было не привезли его себе сами. Мазух недалеко от своих ворот запутался даже не в трех соснах, а в двух собственных ногах и подарил мяч сопернику, вследствие чего Морозюк выкатился на свидание с Бойко, но как и до него Мораес не смог переиграть днепропетровского вратаря.

Но все же это был лишь эпизод – в целом и в общем «Днепр» смотрелся впереди значительно интереснее и веселее. Так, на 27-й минуте лишь бросившийся под удар Зозули Прийма спас «Металлург» от верного гола (Роман наносил удар примерно с угла вратарской, после прострела от Селезнева).

К середине тайма мы увидели и первую в этом матче замену – захромал и вынужден был покинуть поле Морозюк, на место которого вышел Данило.

Вообще, несмотря на то, что рисунок игры оставался вроде как тем же – «Днепр» давил, «Металлург» больше защищался, рассчитывая на контратаки – чтобы посчитать опасные моменты, которые мы увидели до конца первой 45-тиминутки, хватит пальцев одной руки. Точнее – двух пальцев, ибо вспоминается разве что классная комбинация «днепрян» на 37-й минуте, в завершающей стадии которой Зозуля бил головой из пределов штрафной, но мяч опустился сверху на перекладину хозяйских ворот; и еще один «подарок» от днепропетровских защитников, ближе к концу тайма – на этот раз уже Чеберячко махнул ногой мимо мяча, и лишь классный подкат Канкавы помешал выйти на ударную позицию Александеру, после чего Мазух разрядил обстановку, вынеся мяч.

Так что, несмотря на то, что их команда была впереди, болельщикам «Днепра» после первой половины игры должно было быть весьма тревожно – и преимущество всего в один мяч, и оборона их команды «вела» себя далеко не безгрешно.

Чтобы не трепать себе нервы в концовке, гостям необходимо было забивать второй. За выполнение этой задачи «сине-бело-голубые» взялись с самого начала второго тайма – на 52-й минуте Джулиано с Селезневым накоротке разыграли неплохую комбинацию, завершившуюся опасным ударом последнего с близкого расстояния, но на пути мяча встала нога Вячеслава Чечера. И, как оказалось, этот момент стал последней возможностью для Евгения отличиться в данном матче – уже через две минуты его место на поле занял Матеус.

Ну что ж, не забиваешь ты… На 58-й минуте все тот же Чечер отличился уже в атаке, выкатившись на свидание с Бойко и мощным ударом расстреляв днепропетровского голкипера (мяч попал в перекладину, затем угодил в спину Бойко и лишь потом пересек линию ворот) – 1:1!

Рамос тут же усиливает нападение, сняв с игры Канкаву и выпустив вместо него третьего форварда – Николу Калинича. И уже своим первым касанием хорват едва не забил – после его удара головой (навес с правого фланга выполнял Мандзюк) мяч просвистел в сантиметрах от штанги.

Но и воодушевленный своим успехом в атаке «Металлург» сзади тоже не отсиживался. На 64-й минуте екнуть сердца днепропетровских болельщиков заставил Лазич, после обыгрыша с Макридисом оказавшийся в хорошей позиции, но пробивший и не сильно, и прямо в руки Бойко.

Но чем ближе было к концу матча, тем сильнее «Днепр» наращивал давление на ворота Бандуры. На 72-й минуте затяжная атака гостей завершилась ударом Зозули слета, после которого мяч, «чиркнув» по руке Зотова, оказался в руках у вратаря. «Днепряне», ясное дело, принялись активно требовать у Можаровского пенальти, но тот остался невозмутимым, резонно, в общем-то, посчитав, что не рука нашла мяч, а совсем даже наоборот. Проходит еще две минуты и на этот раз по воротам «металлургов» метров с 23-х бьет уже Ротань – Бандура забирает намертво.

«Металлург» отвечает своим ударом – с 17-ти метров по воротам Бойко стреляет Нельсон, однако кипер, хоть и со второй попытки, но забирает мяч.

Вообще, хоть концовка проходила довольно нервно и – в основном – на половине поля «Металлурга», но какими-то особыми моментами не запомнилась. Исключение – вторая желтая карточка, полученная Зозулей на последних секундах за симуляцию – Роман хотел пенальти, а получилось удаление…

В результате имеем ничью, скорее, в пользу хозяев – «Днепр», вслед за «Металлистом» теряет в 15-м туре 2 очка, а вместе с ними и шанс вплотную приблизится к Харькову в турнирной таблице.

Вячеслав ДЕЙКУН

«Металлург» (Донецк) - «Днепр» (Днепропетровск) - 1:1 (0:1)

Вячеслав Чечер, 58 - Евгений Коноплянка, 13

«Металлург»: Александр Бандура, Константинос Макридис, (Артем Барановский, '94), Вячеслав Чечер, Александр Насонов, Василий Прийма, Георгий Зотов, Грегори Нельсон, Николай Морозюк, (Данило, '31), Джордже Лазич, Александре, (Даниэль Оливейра, '82), Жуниор Мораес
«Днепр»: Денис Бойко, Евгений Чеберячко, (Артем Федецкий, '82), Виталий Мандзюк, Иван Стринич, Ондржей Мазух, Джулиано, Евгений Коноплянка, Руслан Ротань, Евгений Селезнев, (Матеус, '54), Джаба Канкава, (Никола Калинич, '61), Роман Зозуля

Данило, 45. Грегори Нельсон, 83. - Евгений Чеберячко, 60. Роман Зозуля, 89.
 Роман Зозуля, 94 - второе предупреждение.

Честная игра: 7,750 - 6,750.

МЕТАЛЛУРГ Д - ДНЕПР. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА.

Протокольные данные сверены с официальными.

Sport.ua

90’ +5
Роман Зозуля(Днепр Дн) получает красную карточку. За картинное падение в штрафной Металлурга форвард Днепра получил второе предупреждение.
57’
ГОЛ ! После подачи углового защитники выбили мяч на линию штрафной, Данило вернул мяч, а Вячеслав Чечер(Металлург Д) вышел один на один с Бойко и из 37-го сектора нанес удар - мяч попал в перекладину, отскочил в спину голкиперу и залетел в сетку.
13’
ГОЛ ! Евгений Коноплянка(Днепр Дн) сместился с фланга в центра и из 40-го сектора стрельнул в ближний верхний угол - Бандура зацепил мяч и тот влетел в сетку.