Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Россия
|
2770
0

Москва не за нами: финал Спартак-ЦСКА

Спартак без проблем победил Маккаби из Хайфы на Кубке Первого Канала

Легко и непринужденно московский Спартак решил свою задачу в матче с чемпионами Израиля. Уже в самом начале игры красно-белые дважды огорчили Давидовича, а затем игра окончательно превратилась в обычный спарринг. Финал будет московским, что кажется абсолютно логичным по итогам состоявшихся матчей.

Если ЦСКА предстал на данном турнире настоящей машиной смерти (по крайней мере, для повстречавшихся на его пути команд), то Спартак просто произвел впечатление крепкой, здоровой команды, основательно укомплектованной и грамотно набирающей форму к матчам Кубка УЕФА. Соперник у красно-белых будет посерьезнее, чем у ЦСКА (при всем к Маккаби уважении) – Сельта все же испанский клуб, пусть и не тот, в котором блистали Мостовой и Карпин.

При этом, нельзя не отметить, что игра Спартака время от времени радует глаз. Пусть не так, как это делали великие предшественники – команды Черенкова или Цымбаларя. Но все равно, по сравнению с добивавшимся результата Спартаком Старкова налицо и более зрелищный футбол. А именно отсутствие зрелищности латышу и не простили в свое время, как известно. Во второй половине прошлого сезона и на матчах КПК спартаковцы временами играют в очень неплохой, быстрый и комбинационный футбол. В него есть кому играть – Титов, Калиниченко, Быстров, Павлюченко, Моцарт любят и умеют это дело. И еще один плюс Спартаку – молодежь (та, что выиграла турнир дублеров) все более основательно пробирается в первую команду. Шишкин и Торбинский уже не выглядят там инородными телами, а скорее, достаточно важными фигурами на поле, на подходе ряд других перспективышей. Все это наводит на мысль, что Спартак, как и рок-н-ролл, совсем не мертв. И двигаясь выбранным курсом красно-белые вполне могут достичь армейских высот в обозримом будущем.

В данной игре футболисты из Хайфы слишком быстро получили два гола, чтобы лелеять замыслы о получении призового миллиона. Уже на второй минуте передачу из глубины поля получил Павлюченко, пожонглировал мячом перед носом у бека и с угла вратарской пустил его между вратарских ног. Прошло 6 минут и защитники Маккаби грубо ошиблись  и Калиниченко мгновенно вывел один на один Квинси. Голландец – парень не слишком забивной, вот и в этот раз он, сложилось впечатление, пробил и мимо и в израильского бека, но от этого товарища мяч в уголок и залетел.

До конца тайма было не очень интересно. Спартак спокойно держал мяч, время от времени бросая в прорывы по флангу Быстрова и Калиниченко. В конце тайма дважды на неплохих ударных позициях оказывался Квинси, но в первом эпизоде не сориентировался после быстрой передачи Калиниченко, а во втором пробил в Давидовича. Между этими эпизодами (и как раз после потери Квинси) случилась быстрая и классная контратака Маккаби и бывший аргентинец (теперь израильтянин) Колаутти чисто вышел один на один с Хомичем. Однако молодой вратарь парировал и первый удар форварда, и совершил два звериных прыжка перед Роберто, помешав ему толково добить мяч в практически пустые ворота.

Во втором тайме дуэль Хомич – Колаутти продолжалась и нападающему так и не удалось ни разу переиграть московского вратаря. Сначала он пробил головой выше с убойной позиции, а затем после блестящего прохода Меликсона по правому флангу Колаутти бил в упор метров с 3-4-х, но и здесь Хомич оказался шустрее и выбил мяч с линии. В самом конце тайма нападающий Маккаби еще разок попытался переиграть Хомича, ударом через себя метров с 10-ти, но это уже было совсем не серьезно.

Могли забить во втором тайме и красно-белые. После ошибок израильских беков неоднократно начинались перспективные атаки, но все моменты упускались. Дважды хорошо бил Павлюченко, но первый его удар (головой в падении в угол) парировал Давидович, а второй (с линии штрафной из-под беков) уже заменивший Нира Альмадон.

На этом все. Маккаби изрядно попугали ЦСКА (в заочном) и Спартак в очном противостояниях, будем надеяться, что в матче Кубка УЕФА между израильским и российским чемпионами красно-синие не слишком расслабятся – все-таки первоканальные и еврокубки отличаются и Маккаби в последнем может оказаться несколько другим. В финале же данного турнира сыграют два культовых российских клуба. В принципе, борьба между Спартаком и ЦСКА в финале не будет менее серьезной, как вы понимаете, оттого, что команды эти представляют и одну страну, и один город.

Спартак - Маккаби Х – 2:0
Тель-Авив. Блюмфельд. Судья: Трефолони (Италия).
Спартак: Хомич, Йиранек (Шишкин, 46), Ковач, Штранцль, Моцарт (Сабитов, 46), Ковальчук, Быстров (Торбинский, 46), Титов, Калиниченко (Бояринцев, 72), Павлюченко (Баженов, 80), Квинси (Жедер, 72).
Маккаби: Давидович (Альмадон, 63), Мешумар, Маграшвили, Оларра, Андерсен (Кейнан, 43), Суан (Дирсео, 68), Масуди (Эмет, 64), Меликсон, Рафаэло (Бокколи, 57), Колаутти, Газаль.
Голы: Павлюченко, 2; Квинси, 8.
Предупреждения: Моцарт, 6; Штранцль, 42 - Маграшвили, 82

Андрей Крикунов

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Обновлен список претендентов на Золотой мяч 2024. Роналду выпал из топ-20
Футбол | 23 апреля 2024, 07:25 28
Обновлен список претендентов на Золотой мяч 2024. Роналду выпал из топ-20

Главным фаворитом все также является Джуд Беллингем, Лионель Месси замыкает двадцатку

Куртуа рассказал, когда вернется в строй и высказался о Лунине
Футбол | 23 апреля 2024, 20:17 0
Куртуа рассказал, когда вернется в строй и высказался о Лунине

Бельгиец рассказал, что никуда не торопится

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.