Кубок Еременко: Енакиевец не устоял перед Газпром-Югрой

Хет-трик бразильца Марсенио оказался решающим в противостоянии российского и украинского клубов

3648
2

Второй матч игрового дня в Луганске подарил противостояние победителей поединков четверга, и, учитывая ничью в первом матче, триумфатор встречи «Газпром-Югра» – «Енакиевец» досрочно становился бы победителем луганского мини-турнира.

Первый тайм прошёл с большим перевесом россиян, которые уверенно владели мячом, постоянно атакуя ворота Пауло Витора. Львиную долю игрового времени команды проводили на половине площадки украинцев, и рано или поздно такое давление должно было принести результат. «Енакиевец» держался до 15 минуты, когда с левого фланга удар в дальнюю «девятку» удался Чистополову – 1:0.

Второй мяч в ворота украинцев забил Марсенио, реализовавший штрафной, назначенный у правой бровки. Удар бразильца в ближнюю «девятку» был настолько сильным и точным, что никто из игроков «Енакиевца», включая вратаря, даже не успел шелохнуться – 2:0. Если до пропущенных голов хозяева площадки лишь изредка контратаковали, то проигрывая в счёте, команда Олега Солодовника сумела наладить атакующие действия. У ворот Купатадзе был создан целый ряд опаснейших моментов, и именно вратарь «Газпром-Югры» в концовке тайма был главным действующим лицом матча.

Начало второго тайма вышло не менее динамичным и интересным, чем первая половина встречи. На 29 минуте у «Енакиевца» получилась отличная атака левым флангом, но после прострела Замятина и удара с линии штрафной Нестерука мяч угодил в стойку. В ответ Чишкала у россиян также попал в стойку, пробив с левого фланга. В середине тайма команды обменялись голами. Сначала Ромарио после розыгрыша углового хлёстко пробил с левого фланга – 2:1. Подопечные Кака, решив если забивать, то только по «девяткам», соорудили ещё один гол-шедевр: Марсенио с правого фланга прямым ударом поразил дальний верхний угол, не оставив никаких шансов вратарю – 3:1.

За 12:43 до финальной сирены в пассиве «Енакиевца» было пять фолов, но недопустимый рубеж команда не пересекла. Интригу концовке матча подарил Рось, у которого на 53 минуте получился точный удар низом с линии штрафной – 3:2. Времени спасти матч у украинцев было предостаточно, но на 47-й минуте «Газпром-Югра» вернул себе перевес в два мяча. Это Марсенио оформил хет-трик: пройдя левым флангом и сместившись в центр, на этот раз бразилец пробил низом – 4:2. После тайм-аута Рось вышел у хозяев пятым полевым, но спасти матч «Енакиевец» не сумел.

Одержав победу, «Газпром-Югра» набрал максимум очков, досрочно выиграв мини-турнир в Луганске. «Енакиевец» же, откровенно провалив первый тайм, потерпел первое поражение не только в «Кубке Ерёменко», но и вообще в сезоне.

«Газпром-Югра» (Югорск) – «Енакиевец» (Енакиево) – 4:2 (2:0)