Команда Адриансе уступила представителю Первого дивизиона чемпионата России

Металлург (Донецк, Украина) — СКА-Энергия (Хабаровск, Россия) - 0:2 (0:0).
Голы:
0:1 — Кармазиненко, 69. 0:2 — Порываев, 77.

Металлург» Дишленкович, Бусаиди, Бечири, Мельник, Воловик, Глад, Круифф, Де Оливейра, Вог (Бансе, 46'), Деметрадзе (Миту, 46'), Зезе.
СКА-Энергия: Счастливцев, Панферов, Лоц, Горбатюк, Мусин, Димидко, Лодис, Поддубский, Карпенко (Порываев, 46'), Никифоров, Кармазиненко.

Матч против хабаровского клуба «СКА-Энергии» закончился неожиданно не только для игроков и тренеров «Металлурга», но и для всех зрителей, которые присутствовали на трибунах спорткомплекса.

В футболе бывает по-всякому, однако, увиденное сегодня поразило воображение. Посмотрите на статистику — и вам все станет ясно. Россияне считанные разы перешли центр поля, но, тем не менее, добились победы. Дончане атаковали на протяжении всего поединка, но благодаря усилиям голкипера хабаровцев Счастливцева, именно он и остался самым счастливым игроком матча.

Как обещал наставник «Металлурга» Ко Адриансе накануне, в этом поединке играли те футболисты, которые вчера не были задействованы в игре против азербайджанского «Карвана». Расстановка игроков украинской команды была следующей: в воротах Дишленкович, в обороне справа налево: Бусаиди, Мельник, Бечири и Воловик. Центральный полузащитник — Круифф, под нападающими играли Де Оливейра и Глад. Выдвинутый центрфорвард — Вог, а по краям — Деметрадзе и Зезе.

Соперник нашей команды в этом матче проводил пятую встречу на сборе в Турции и снова не проиграл. Один из лидеров первого российского дивизиона очень решительным образом настраивался на игру против «Металлурга», о чем и сказал накануне поединка наставник «СКА-Энергии» Сергей Козлов. Уж больно хотелось россиянам достойно противостоять именитому наставнику «Металлурга».

Кстати, интересная деталь, — за час до матча к главному тренеру «Металлурга» подошли представители Высшей школы тренеров России и попросили его найти время для того, чтобы он прочел лекцию слушателям этого учебного заведения. Россияне считают Адриансе одним из самых авторитетных специалистов в Европе. Адриансе пообещал подумать. А присутствовавшие на матче российские арбитры, проводящие сбор в Анталии, сообщили, что после прихода на тренерский мостик «Металлурга» голландского тренера будут внимательным образом следить за выступлениями команды в чемпионате Украины.

Сюжетная линия этого поединка подразумевала, что одни будут беспрестанно атаковать, а другие — отчаянно защищаться. То, что увидели болельщики, напоминало улицу с односторонним движением. Шутка ли? дончане нанесли двадцать (!) ударов по воротам, но воплотить в гол хоть один удар им так и не удалось.

Уже на девятой минуте Деметрадзе искусно навесил во вратарскую, но там Пауло Вог ударом с пяти метров не смог переиграть вратаря соперника. Бразилец продолжал оставаться самым заметным игроком первых минут: в его активе три удара, и все — опасные. Украинцы продолжали контролировать ситуацию, и, во многом благодаря уверенным действиям полузащитников, держали нити игры в своих руках. На последней минуте тайма Круифф отобрал мяч у одного из россиян, обыграл следующего, но не смог точно попасть в ворота из убойной позиции.

Казалось, что рано или поздно, но гол в ворота «СКА-Энергии», это — всего лишь дело времени. Но россияне думали иначе. Чуть ли не первая опасная вылазка СКА привела к голу. Правый хавбек хабаровцев прострелил во вратарскую, где мяч банальным образом попал в ногу форварду Кармазиненко. Дончане на некоторое время попали в «штопор». Нет, они по-прежнему продолжали атаковать, но обострить игру у ворот Счастливцева им никак не удавалось. А вот россияне провели еще одну контратаку, и навес с фланга замкнул набежавший в штрафную Порываев — 0:2.

Удивлению всех присутствующих не было предела. К чести дончан, они продолжали гнуть свою линию и создали еще один стопроцентный момент, но фортуна в этот вечер явно дала понять, что благоволит к россиянам. Пожалуй, самый полезный игроком матча был бразилец Марсио Глад: Марсио сделал вертикальный пас в штрафную на Зезе, однако, Венанс пробил мимо с восьми метров.