Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
| Обновлено 02 ноября 2013, 17:56
1073
0

Актобе выиграл чемпионат Казахстана

Команда завоевала почетный титул в пятый раз в своей истории

| Обновлено 02 ноября 2013, 17:56
1073
0

 

Гол 18-летнего нападающего Абата Аймбетова в ворота «Ордабасы» принес «Актобе» чемпионский титул и лишил «Астану» возможности побороться за золотые медали в дополнительном матче.

Еще за три минуты до финального свистка казалось, что претендентам на чемпионство придется встретиться в «золотом» матче, так как «Актобе» уступал на своем поле шымкентцам. Но юный форвард хозяев Аймбетов лишил столицу даже теоретических шансов на желанное первое место. У «Астаны» серебряные медали, бронза досталась «Кайрату» Владимира Вайсса.

Начиналось все для «Актобе» вовсе не так радужно. После первого тайма команда Владимира Никитенко уступала гостям после удачной игры Романа Пахолюка на «втором этаже». После перерыва хозяева взвинтили темп, но голевых моментов так и не создали. Лишь за семь минут до конца Юрий Логвиненко все же сравнял счет. Оставалось не пропустить в оставшееся время - задача более чем реальная.

Но «Ордабасы» вновь вышел вперед усилиями Евгения Левина. Поскольку «Астана» в эти минуты громила предыдущего чемпиона «Шахтер» на его поле (4:1), казалось, уже не избежать дополнительного матча, предусмотренного на случай, если претенденты на чемпионство завершат сезон с равным количеством очков. И тут свое слово сказал Аймбетов - 2:2. Сразу после матча капитан «Актобе» Петр Бадло получил чемпионское блюдо.

«Я безумно счастлив, что нам удалось завоевать чемпионство. Мы и в самом деле были лучшими на протяжении всего сезона, и нам удалось это доказать на деле. Слава всевышнему за то, что дал нам почувствовать вкус победы. Мой родной город соскучился по золотым медалям. Последний раз мы были первыми четыре года назад. Болельщики заждались победы в чемпионате. Я посвящаю ее именно им, нашим замечательным болельщикам», - не скрывал эмоций герой матча Аймбетов.

«Кайрат» впервые за семь лет вернулся на пьедестал почета. Еще до матча в Павлодаре он завоевал бронзовые медали, но от возможности продемонстрировать «Иртышу» свое превосходство отказываться не стал - 3:2. Покинул премьер-лигу «Акжайык». Уральцев не спасла даже крупная победа над «Атырау» в родных стенах - 3:0. «Восток» не сумел на выезде обыграть «Тараз» (1:1), и теперь устькаменогорцам предстоит стыковой матч со второй командой первого дивизиона. «Жетысу» дома оказался сильнее «Тобола» - 1:0.

УЕФА

Михаил Шаповалов
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ВИДЕО. Грузинские игроки после выхода на Евро оставили послание стране 404
Футбол | 27 марта 2024, 13:49 5
ВИДЕО. Грузинские игроки после выхода на Евро оставили послание стране 404

Сборная Грузии впервые в истории сыграет на чемпионате Европы

Назван инициатор «травм» Ракицкого перед спаррингами сборной Украины
Футбол | 28 марта 2024, 09:32 1
Назван инициатор «травм» Ракицкого перед спаррингами сборной Украины

Журналист Виктор Вацко вспомнил кейс из карьеры защитника «Шахтера»

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.