Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 01 ноября 2013, 14:35
7833
66

СТЕЦЕНКО: «Рано или поздно трансфер Коноплянки состоится»

Генеральный директор «Днепра» - о перспективах команды, контракте Рамоса и возможных трансферах

| Обновлено 01 ноября 2013, 14:35
7833
66
СТЕЦЕНКО: «Рано или поздно трансфер Коноплянки состоится»
FС Dnipro Academy, Андрей Стеценко

— Андрей Викторович, болельщики уверены, что Днепр способен вклиниться в борьбу за путевку в Лигу Чемпионов…
— Очень приятно, что наши болельщики верят в команду, но торопиться не нужно. Сезон заканчивается весной, впереди еще много игр. Неизвестно, как мы пройдем эту турнирную дистанцию, но хочется верить, что пройдем мы её успешно и завоюем право выступать в Лиге Чемпионов.

— Андрей Викторович, Днепр часто первую половину сезона заканчивает среди лидеров, а потом начинается вторая половина… Об этой проблеме говорят все — футболисты, главный тренер… Есть ли какие-то превентивные меры, которые бы позволили обезопасить клуб во второй части сезона от «потусторонних сил»?
— Вы смотрели матч Металлист — Карпаты? (матч 14-го тура)

— Да, Годулян судил…
— Какие могут быть еще вопросы? Этот матч — это ответ на Ваш вопрос. И какие превентивные меры в этом случае мы могли бы предпринять? Мы можем только надеяться, что подобного судейства в матчах с участием наших конкурентов (а, тем более, в матчах с участием нашей команды) не будет. 

— Перейдем к теме Дишленковича. На чём вы настаиваете по отношению к этому игроку?
— Перед началом этого сезона была принята новая редакция Регламента чемпионата Украины по футболу, в которой были четко прописаны две вещи. Во-первых, легионером считается футболист, который не имеет украинского гражданства, а во-вторых, не может играть за сборную Украины. Дишленкович имеет украинский паспорт, но играть за сборную Украины не имеет права по правилам ФИФА, поскольку заигран за сборную Сербии. При этом в играх за Металлист Дишленкович является четвертым украинским игроком. Мы считаем, что это прямое нарушение Регламента. А то, что нам пытаются объяснить, мол, в прошлом сезоне Дишленкович не являлся легионером… Нужно было перед началом чемпионата провести ревизию всех футболистов и сказать, кто является легионером, а кто — нет. Тогда бы не было вопросов. Иначе выходит, что задним числом восстанавливается справедливость.
Мы написали письмо на имя президента ФФУ, в котором дали понять, что с этой практикой мириться не будем и попросили его разъяснить этот вопрос. Как решит Анатолий Дмитриевич? То ли передаст в контрольно-дисциплинарный комитет Федерации, то ли в аппеляционный… Мы чётко дали понять, что если реакции не последует, то мы будем обращаться в вышестоящие инстанции, вплоть до спортивного арбитражного суда Лозанны.

— Андрей Викторович, как можно занять призовое место на такой «поляне»? Каждый раз после дождя мы с ужасом ждем игры в воде…
— Да, конечно, поле — это наша проблема. Насчет дождя, я так понимаю, вы имеете ввиду матч с Фиорентиной? Вы помните, что перед игрой почти сутки шёл дождь со снегом. Мы просили разрешения у представителей УЕФА накрыть поле противоливневой тканью, которая бы защитила газон от влаги. Нам не разрешили этого делать, причем без объяснения причин. За два часа до игры, когда эмиссары УЕФА увидели, что на поле стоят лужи, они стали говорить, что нужно что-то делать. А что уже можно было сделать?
Но в любом случае, уже на матче с Металлистом поле было в нормальном состоянии. Затем, когда, приехал инспектор УЕФА Стив Бейкер, он был удивлен, зачем его к нам прислали.

— Андрей Викторович, с Металлиста сняли 9 очков или нет? (вопрос телезрителя)
— Федерация футбола Украины действительно вынесла решение о снятии с харьковского клуба 9-ти очков, но суд Лозанны в этой части решение ФФУ отменил, но постановил бронзовые медали чемпионата 2007/08 годов передать Днепру. На данный момент это решение приостановлено, потому как Металлист подал апелляцию в Верховный суд Швейцарии.

— Контракт Хуанде Рамоса заканчивается летом следующего года. Есть слухи, что он, якобы, ведет переговоры в Турции. Есть ли у ФК Днепр предложение к Рамосу о продлении контракта?
— Что касается его возможных переговоров с другими клубами, то я об этом ничего не знаю… И это, в конце концов, его личное дело. Могу констатировать следующее — у Хуанде Рамоса заканчивается в контракт 30-го июля 2014 года, этот контракт никто прерывать не собирается. Вопрос о продлении его будет решаться между владельцем клуба и главным тренером. На сегодня предложения о продлении контракта не сделано, потому что Игорь Валерьевич не определился, стоит ли вообще это делать, так как результат главный тренер ещё пока не продемонстрировал.

— Мы пока боремся за первое место…
— Может быть завтра такое предложение будет сделано.

— Вопрос по молодым игрокам. Три года работает Рамос в Днепре и ни одного молодого игрока, подготовленного Днепром, он пока не взял. На дубль он не ходит. Он не интересуется игроками, которые отданы в аренду…
— Что касается молодых игроков — тренер решает, кого ему привлекать в состав, а кого — нет. Да, мы надеемся, что молодое и талантливое поколение, которое подрастает в дубле, через какое-то время вольется в основной состав Днепра, но пока тренер считает, что рановато им играть ещё на таком уровне и составлять конкуренцию игрокам основного состава.

— А Федорчук, например?
— Федорчук играет нестабильно, матч хорошо, матч плохо.

— Может вернем Денисова? Влад ему в подметки не годится…
— Я не считаю, что Влад плохой игрок. Ему необходимо пройти определенный период адаптации, но он уже сейчас составляет конкуренцию Ивану Стриничу. По крайней мере, тот Стринич, который был до прихода Влада и после — это два разных Стринича… Иван, после прихода в команду Александру Влада стал показывать тот футбол, который он показывал на заре своего прибывания в Днепре. Уверен, что приобретение Александру еще принесет свои плоды.

Что касается Денисова — у него закончился контракт и мы не нашли с ним общего языка по финансовым условиям и он оказался в московском Локомотиве на долгосрочном контракте. Так что о его возвращении в Днепр речи не идет

— У некоторых игроков Днепра зимой заканчиваются контракты. У Шахова, у Кравченко, например. У них есть предложения от клуба о продлении контрактов? Кроме того, близится большое трансферное окно, что планируется сделать за этот период?
— Ну, во-первых, на мой взгляд, команда неплохо укомплектована, у нас даже есть футболисты, которые тренируются с командой, но не имеют права играть за неё по причине ограничений в заявке. В плане комплектации — все позиции закрыты. Евгению Шахову и Сергею Кравченко сделаны предложения о продлении контрактов, но, поскольку эти игроки не имеют достаточно игровой практики, они пока раздумывают над нашим предложением.

— Денис Бойко?
— Денис у нас в аренде до конца чемпионата. Если он будет играть так же как сейчас, приносить пользу, оправдывать доверие тренерского штаба,то тогда мы будем ставить вопрос о его приобретении, тем более, что сам Бойко этого хочет.

— Евгений Коноплянка?
— Я понимаю, что этот вопрос будет подниматься каждые полгода… Я уже много раз говорил, что у него в контракте совершенно четко прописана сумма, за которую любой клуб его может приобрести. Сумма эта вменяемая, она очень сильно отличается от той, за которую был продан, например, Мхитарян в Боруссию. Покупатели, видимо, размышляют. Но думаю, что это трансфер рано или поздно осуществится, потому что этот футболист — очень заметное явление на украинском футбольном рынке.

— Селекционной службой ведется работа по усилению конкретных позиций?
— Главный тренер высказал мнение, что если Шахов или Кравченко покинут нас зимой, то клубу нужно будет искать опорного полузащитника. Селекционеры Днепра уже выдали на рассмотрение Рамоса определенные кандидатуры на эту позицию.

— Андрей Викторович, проясните ситуацию с дисквалификацией Калинича в Лиге Европы…
— Когда мы заявлялись на плей-офф раунд Лиги Европы, мы прекрасно знали, что Никола должен отбывать двухматчевую дисквалификацию. Сотрудники Федерации футбола Украины сказали чётко — не нужно заявлять Калинича на матчи с Нымме Калью, раз он отбывает дисквалификацию. И были очень сильно удивлены, когда получили уведомление от УЕФА, что Калинич дисквалифицирован на первые два матча группового турнира Лиги Европы. Конечно, представители аппарата ФФУ принесли нам свои извинения.

— Прокомментируйте, пожалуйста, слова бывшего игрока Днепра Владимира Гоменюка, о том, что игроки и тренер Днепра преследуют высокие цели, а руководство непонятно, поддерживает их в этом или нет… (вопрос телезрителя)
— Я читал это интервью. Гоменюк как-то туманно в нём говорит о каких-то течениях внутри клуба. Я бы хотел конкретно спросить у Володи, что он имел ввиду? Кто чего хочет и не хочет? Вы же понимаете, что это бред, когда игроки и тренеры хотят в Лигу Чемпионов, а руководство — нет. По другому это назвать нельзя.
Руководство тоже хочет. Для чего мы тогда работаем? Для чего Игорь Валерьевич тратит огромные деньги? Для того что бы вечно быть на четвертом месте? Пусть Володя Гоменюк конкретно скажет, что значит «лебедь, рак и щука» (басню Крылова все читали, речь не о ней)? Об этом многие говорят, только не очень понятно, о чём речь…

— Может он обиделся?
— Может… Ну мы его не обижали. Ушел довольный и без долгов. У нас нет футболистов, перед которыми клуб имеет задолженность.

— Андрей Викторович, как вы относитесь к лимиту легионеров? (вопрос телезрителя)
— Я считаю, что тот лимит на легионеров, который существует на сегодняшний день — идеальная схема. Он даёт возможность развиваться и украинским футболистам и усиливать свои клубы хорошими легионерами для того, чтобы поддерживать высокий общекомандный уровень.

fcdnipro.com

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 66
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
CTAKAH_CTAKAHbI4
Шрека повесить и все наладится. Днепру победы в Донецке.
mestniu
В прошлом сезоне вы играли "против всех", в этом против вас еще добавились электрики, авиадиспетчера и синоптики... Это уж точно "Далеко пойдете" ....
mestniu
Да... и после этого еще про Луческу пишут... вот ОНО наш сказочник и борец за справедливость! Поле плохое - УЕФА виновато, проигруем - судьи, МХ на первом месте - только благодаря его вратарю легионеру... А да, еще их презик не жалеет денег!!!
Dima_Mo
не беда что коровы своей нету,главное что у соседа сдохла!
непонятно чем занимаються...почините свет,почините поле,заправте самолет,вправте мозги Рамосу....а то У Вас виноват Металлист и Дишленкович!я не выставляю Металл святыми(я не слепой) но надо у себя разобраться сперва
senior_s
а вы так и останитесь крестьянами ,сажающими картошку на поле для проведения свадьб...
alessandro13
makas11
Частица "не" с глаголами пишется раздельно!
makas11
совершенно верно для случая. пользуясь случаем хотят выкинуть мх из чукра. он так всех достал .......
Geka1971
makas11, 01.11.2013 16:54
"... специально для случая..." - в этом все сказано/написано. На сим откланяюсь.
makas11
нецитируйте чужой бред. неверте стороженками и Ко. думайте сами.ни в одном своде футбольных законов и правил нет выражения "закон обратной силы неимеет")))))
makas11
гекас)))) настойчивый вы наш)))) металлист уже получил по морде в судахСАС путая гражданско правовые нормы со спортивными))) в спорте смышленый вы наш существует уже 50 лет правило отложенной дисквалификации чтоб вы знали)))специально для случая с Юве применили его совсем недавно\нарушение спортивных пинципов 2х летней давности стоило сеньоре понижения в классе/Стороженковское "закон обратной силы неимеет" это выдержка из УПК и ГПК но никак не из регламента и устава фифа и уефа.
makas11
мне верить ненадо. надо мозги иметь и непутать гражданско правовые отношения с футбольными законами.
Geka1971
makas11, 01.11.2013 16:24
Смышленный вы наш. Дишленкович получил статус украинца (нелигионера) при предыдущем регламенте, а закон обратной силы не имеет. Условия же, прописанные в нынешнем регламенте, касаются тех, кто получает гражданство Украины сейчас.
makas11
надоело в жизни правильно писать)))большие люди читали что я пишу. теперь тут я лингвистический хулиган))) главное на то как печатаешь главное чтоб мозги были . а судя по вашему посту вам всерано как пиши лишь бы критиковать))) я таких повидал "умников" они выставляют в компе автокорекция а сами в своей фамилии делают 3 ошибки
makas11
причем тут понятливые непонятливые))) есть паспорта футболистов есть паспорта граждан страны. ппц вы что тупые?граждане украины живут по законам украины . футболисты по регламенту.согласно регламенту Дишло неимеет права играть за сбу значит он непрошел фейсом и с 2013 года он легионер по новому регламенту. вы тупые или прикидываетесь?)))))
makas11
пока вы тут критируете всех и вся ХРАЬКОВСКИЙ СТОРОЖЕНКО ВОТ ЧТО ВЫТВОРЯЕТ----Инициатива же привлечения в сборную внука первого вице-президента ФФУ исходила от моего помощника по тренерскому штабу, Шельменко. Он сказал, что об этом его настоятельно просил сам Стороженко, которому неудобно было обращаться ко мне напрямую...», — цитирует Кузнецова «КОМАНДА».------------вы все такие харьковчане-тупые чванливые самовлюбленные что касается футбола.Никакой внук харьковский несможет играть в сборной потому как у вас ума нехватает выращивать толковых футболистов. у вас ума хватает только по пампасам с протянутой рукой ходить. а не работать для украинских мальчишек.
Geka1971
Chester, 01.11.2013 15:59
Спасибо конечно. Только это не мое разъяснение , а 5 октября 2013, блог SergiyLysenko (кстати, болельщик ДК). Не всем понятное, но это уже непонятлевых проблема.
sputnikrg
Я бы купил металлу зозулю . а для результата бородатому нужно не Рамоса было покупать, а как минимум сэра Алекса или Моуриньо , да и игроков потехничнее.
Шо они хотят? Бронзовую медаль 2008? Да забирайте, ради бога ! Я то думал. Так и передайте Игорьку. Мы не против. (с)
Дишленковича? Дарим!Да поспешите, а то Барса и МЮ за ним плачут!
makas11
гекас 1971 . ещераз пишу регламент приняли все представители клубов в том числе металлист. там есть подписи ффу и клубов которые обязываются тграть руководствуясь каждым пунктом регламента))))сами себе мх вырыли яму безмозглостью своих юристов. неболее нименее.
makas11
гекас1971. вы ошибаетесь в корне а не частности))))статус клубов и игроков ежегодно подтверждается регламентом))))) регламент это ежегодный документ который обновляется ввиду новых веяний футбола.в 2010 году статус Дишленковича согласно регламента позволял ему считаться нелегионерам. с поправками фифа регламент 13\14 года непозволяет дишленколвичу пользаовться бывшим статусом В ДАННОМ СЕЗОНЕ.дишленкович в гражданской-правовой жизни украинец в футбольной жизни согласно требоваий регламента 13\14 он "легионер" В ФУТБОЛЕ. вы путаете гражданско-правовые отношения и правила спортивных организаций.