Экс-игрок сборной Украины Сергей Попов вспомнил о печальном опыте «сине-желтых» в далеком 1999-м в свете предстоящего противостояния с Францией.

— Какие воспоминания остались у вас о поединках плей-офф отбора евро-2000?
— Стараюсь не думать о тех матчах. Украина показывала достойную игру, у нас была сильная команда. Для выхода с первого места не хватило одного очка. Считаю, что наша сборная заслуживала напрямую выйти из группы и тогда, и в этот раз.

— В противостоянии со словенцами мы были явными фаворитами, а с французами — наоборот…
— Я думаю, сейчас не имеет смысла проводить такие параллели. Тогда были другие времена, другие составы команд. А кроме того, у нас были и другие стыковые поединки — с Германией, Хорватией, Грецией…

— У вас были претензии к работе рефери?
— Арбитр отсудил качественно, мы сами виноваты в итоговом результате. Тогда все немного недоработали, а значит, и не заслужили путевки в Бельгию и Голландию.

— Чего в первую очередь не хватило «сине-желтым» в стыковых матчах со словенцами?
— Мотивации. Соперник был не из сильнейших. Сборная Словении считалась лучшим вариантом для нас, но в итоге мы сыграли спустя рукава.

— Действия Александра Шовковского в поединке на «Бежиграде» привели к пропущенному голу…
— Да, это была роковая ошибка. Человеческий фактор присутствует всегда. Когда ошибается вратарь, то чаще всего это приводит к пропущенному голу. Тогда, в Любляне, Александру просто не повезло. Но не он один виноват в том, что мы не прошли словенцев.

— Как воспринял результат Йожеф Сабо?
— Этот тренер всегда после проигранных матчей высказывал недовольство качеством игры. Его можно понять, мы были в шаге от финальной стадии турнира…

— Кто из игроков сборной Словении запомнился больше остальных?
— Выделил бы Златко Заховича. Он постоянно угрожал нашим воротам дальними ударами, смог отметиться голом. Словенцы были не столь известными, но после ЧЕ о них заговорила вся Европа, многих пригласили в сильные клубы. А вот сборная Болгарии, например, заняла тогда в отборе четвертое место в группе, хотя многие ее футболисты выступали в бундеслиге.

Газета Команда