1341
0

Ураган - ТВД - 2:4

Два удаления, незабитый пенальти в карпатском дерби

Последний раз в чемпионате обе команды побеждали два месяца тому назад еще в десятом туре. "Ураган" в Киеве был сильнее "Метрополитена" (3:1), а ТВД во львовском дерби минимально одолел "Тайм" (1:0). В четырех последующих матчах ивано-франковцы, в отличие от соперника, смогли получить лишь одно очко, сыграв дома вничью из "Киев-Униспортом". Львовяне же могут похвастаться домашней кубковой победой над "Метрополитеном" (1:0), которая, впрочем, не гарантирует выхода в полуфинал, ведь все решит повторный матч в Киеве в следующую среду. Кто будет "буксовать" дальше, а кто, наконец, сможет сдвинуться с места - должны были выяснить пятая и седьмая команды лиги.

Игра началась с быстрых голов. Сначала на 2-й минуте Симка с левого угла откатил мяч точно под удар Сендецкому, а  Денюжкин был явно не готов к такому развитию событий. Не успела секундная стрелка сделать один оборот, как экс-капитан "Днепроспецстали" Рогачев установил статус-кво - 1:1. Это был второй гол новобранца "ТВД” в двух последних матчах за новую команду.

Хозяева и в дальнейшем создавали момент за моментом, а ближе к успеху был Симка, который на 8-й минуте после точного паса по центру выходил лицом к лицу с кипером гостей. Денюжкину ничего не оставалось, как сбить форварда "Урагана", за что он заслуженно получил красную карточку, а рефери без промедлений назначил пенальти. Исполнять приговор взялся Сендецкий, однако после его мощного удара мяч попал в стойку ворот.

Отстояв втроем две минуты штрафа, львовяне постепенно выровняли ситуацию и на острые атаки хозяев отвечали стремительными контрвыпадами.  Достаточно спорный эпизод произошел на 11-й минуте. Даниленко после единоборства из Кордобой очутился на площадке, свисток арбитра (киевлянин Дараган находился ближе к событию) промолчал, трое игроков львовской команды "выкатились" на двух "урагановцев", и Вахула нанес прицельный удар - 1:2. А Даниленко, поднявшись с площадки, направился к арбитру и... увидел перед собой "горчичник".

Не сумев угомонить собственные эмоции после пропущенного гола, в последствии Александр сфолил, за что получил второе предупреждение. Этот фол стал пятым для хозяев, которым удалось отстоять в меньшинстве свои ворота, однако все же за три минуты до перерыва Вахула перехитрил Горового с дабл-пенальти, установив окончательный счет первого тайма - 1:3.

Сразу после перерыва "Ураган" отыграл один мяч, сократив отставание до минимума. Киндратив с аута отпасовал под удар Ярому, точный выстрел которого не оставил никаких шансов Кадыре, чем опять возродил интригу.

Хозяева и в дальнейшем продолжали наседать на ворота соперника, однако при завершении атак "урагановцам" немного не хватало точности. А «ТВД» своего момента дождался, когда в одной из контратак Маринюк головой подправил мяч в сетку - 2:4.

Ивано-франковцы имели еще достаточно времени и возможностей, чтобы изменить счет, но мяч упрямо не шел в ворота, а в одном из эпизодов удар Ярого приняла на себя стойка. Не принесла дивидендов и игра с пятым полевым, роль которого за 3,40 до сирены стал традиционно выполнять Сендецкий.

Таким образом, ТВД реваншировался за поражение во львовском матче первого круга и закрепился на пятой позиции турнирной таблицы. "Ураган" же опустился еще на одну ступеньку - теперь команда Тараса Вонярхи идет восьмой.

«Ураган»: Горовой - Киндратив-к, Симка, Ярый, Сендецкий - Ожог, Даниленко, Стрельцов, Ященко.
«ТВД»: Денюжкин (Кадыра, 8) - Хавер, Денис, Маринюк, Чеботарев - Вахула, Кордоба-к, Рогачев, Пихней - Киндий.

Судьи: Дараган (Киев), Литвинов (Донецк).

Голы: Сендецкий (2), Ярый (21) - Рогачев (2), Вахула (11, 18), Маринюк (26).

На 8-й минуте Сендецкий ("Ураган") не реализовал пенальти (штанга).

Предупреждения: Даниленко (11), Стрельцов (25), Ященко (40) - Кадыра (24), Денис (25).

Удаления: Даниленко (12, повторное предупреждение) - Денюжкин (8, фол последней надежды).