Второе и третье места опроса заняли Сергей Сидорчук и Александар Драгович

2224
3

Прошел очередной месяц, и настало время назвать лучшего игрока команды по итогам оценок пользователей официального сайта ФК «Динамо» (Киев).

В октябре «бело-синие» провели шесть матчей: три в Премьер-лиге («Металлург» Д 9:1, «Арсенал» 2:0, «Ильичевец» 1:0), два в Лиге Европы («Рапид» 2:2, «Тун» 3:0) и один в национальном кубке («Шахтер» С 4:0).

В пяти поединках из шести динамовцы праздновали успех, еще один завершился вничью, разница мячей 21-3. Начало месяца было не слишком удачным – ничья с «Рапидом» в Лиге Европы, зато затем последовал самый крупный счет в сезоне и четыре подряд «сухие» победы.

В этих матчах Олег Блохин задействовал 21 исполнителя. Во всех шести поединках приняли участие четверо из них – защитник Александар Драгович, полузащитники Лукман Аруна, Олег Гусев и Сергей Сидорчук.

Отметим, что за исключением последней, кубковой игры, во всех остальных играх приняли участие сразу девять игроков, что говорит о стабильности состава. Тем не менее, еще перед игрой в Свердловске в рейтинге обозначился явный фаворит, и эта встреча лишь еще больше укрепила его лидерство.

Итак, лучшим игроком по итогам оценок болельщиков второй месяц подряд становится Олег ГУСЕВ. Его суммарный балл – 49,4.

По сравнению с прошлым месяцем, в октябре Гусев провел на поле меньше игрового времени (329 минут, причем только в половине матчей, а именно трех, он играл в стартовом составе), но использовал отведенные минуты результативнее, забив три гола (причем все три в последних трех матчах с «Туном», «Ильичевцем» и «Шахтером»), и отдав голевой пас (в игре с «Металлургом»). Гол в ворота «Ильичевца» и вовсе стал решающим в матче и принес «бело-синим» победу, а Олегу – лучшую оценку. Также полузащитник заработал в этом месяце одно предупреждение.

Рейтинг Гусева стабильно был одним из лучших в команде во всех октябрьских играх. Только в поединке с «Рапидом» его оценка была ниже восьми баллов, тем не менее, и в этом матче его показатель был вторым в команде. Самыми удачными играми для полузащитника, по мнению болельщиков, стали игры с «Ильичевцем» (9,3) и свердловским «Шахтером» (8,6).

Отметим, что помимо Гусева лучших оценок за одну отдельно взятую игру удостаивались Ярмоленко («Рапид» 6,9, «Арсенал» 8,4, «Тун» 9,2) и Беланда («Металлург» 9,4).

На вторую строчку рейтинга перед последним матчем октября претендовали сразу несколько игроков, среди которых Беланда, Ленс, Ярмоленко, Шовковский, Мбокани, Мигел, но в кубковой игре никто из них участия не принял.

В итоге на втором месте болельщицкого голосования финишировал Сергей СИДОРЧУК. Его суммарный рейтинг – 41,9.

Наставник «Динамо» все больше доверяет место в составе молодому, стремительно прогрессирующему полузащитнику. В октябрьских матчах Сергей провел на поле 334 минуты (пять матчей в стартовом составе и один выход на замену), отметился голевым пасом (в игре с «Туном») и тремя предупреждениями.

Сидорчук завоевал место в стартовом составе на одной из, казалось бы, самых конкурентных позиций в команде. Ведь на данный момент в расположении Олега Блохина сразу четверо высококлассных опорных полузащитников – помимо Сергея это Мигел, Вукоевич и Аруна. Единственный минус Сергея – частые желтые карточки, но это, скорее, специфика роли игрока его амплуа.

Третье место рейтинга лучших игроков октября занял центральный защитник Александар ДРАГОВИЧ, суммарный показатель которого – 40,3 балла.

За минувший месяц Драгович провел на поле 540 минут игрового времени. Он является единственным динамовцем, кто сыграл во всех шести матчах без замен, то есть не пропустил ни одной минуты игры «бело-синих» в октябре. За время пребывания в новой для себя команде Александар стал самым стабильным игроком основного состава.

По сравнению с сентябрем оборона «Динамо» значительно улучшила свои показатели – три пропущенных гола в шести матчах, в чем львиная заслуга надежной игры австрийского центрбека «Динамо». Причем два гола из трех были пропущены в самой первой игре месяца с «Рапидом». К слову, именно этот матч Драгович считал для себя самым принципиальным. Если бы не те два пропущенных мяча, а также небольшая популярность защитников во всевозможных рейтингах и голосованиях (ведь все почести, как правило, достаются форвардам-бомбардирам), Драгович вполне мог стать лучшим игроком месяца. Хотя время добиться этого еще в этом году у него есть.