Локомотив – Малийе – 2:3 + золотой сет 12:15

Для харьковчан сезон в Кубке ЕКВ закончился, толком и не начавшись

1418
0

Понедельник – день тяжелый! Но, как оказалась, среда не лучше. 30 октября на площадке ДС «Локомотив» встречались два полуфиналиста Кубка ЕКВ сезона 2012/2013. Напомни что, первый матч в Анкаре закончился со счетом 2:3 (16:25, 25:19, 25:19, 20:25, 8:15) в пользу «железнодорожников». Во втором мачте турки оказались сильнее и одержали победу со счетом   2:3 (30:28, 22:25, 25:17, 23:25, 13:15, «золотой сет» — 12:15).

Первое очко в первой партии принес Никола Гйоргиев. Стоит отметить, что во всех сетах первое очко всегда было за турками. Со стартовых минут сразу было видно «проблематичных» игроков в команде «Малийе». Это Никола Гйоргиев и Маркус Попп, которые впоследствии станут лучшими бомбардирами матча. Следует отметить, что 32-летний нападающий был заявлен непосредственно на игру с «Локомотивом». И оказалось, не зря!

Партия была равной, как, впрочем, и вся игра. Оторваться харьковчанам удалось лишь перед вторым техническим перерывом – 16:14, уверенные действия блокирующих остановили Мустафу Киричи. Последнее преимущество в +2 у «железнодорожников» было при счете 19:17. А дальше ни одна команда не отпускала противника далеко. Сдаваться не хотел никто, и подтверждение тому переход границы в 25 очков. Чуть больше терпения и выдержки хватило именно харьковчанам – 30:28, и 1:0 по партиям.

Весь второй сет «Локомотив» был в роли догоняющих. Сначала технический перерыв – 5:8, а потом и вовсе 9:13. Юрий Филлипов решил побеседовать со своими подопечными. Отдых придал сил Левану Каландадзе. Он стремительно начал набирать очки. Сначала серия мощных ударов, а затем эйс. Сократить отставание помогали и сокомандники новоиспеченного «железнодорожника» - Дмитрий Теременко и Ян Ерещенко, и счет на табло был уже 14:15. Но на второй технический перерыв в плюсе снова ушли гости. После тайм-аута все снова пошло не так. Ошибки харьковчан и слаженность турок обозначили на табло цифры 22:25 в пользу «Малийе».

Что произошло в перерыве между партиями с харьковской командой можно только гадать. Но «Локомотив» будто перезарядился и уверенно шел к победе.

Был качественный волейбол в исполнении Яна Ерещенко, Николая Рудницкого и Сергея Капелусь. Глядя на счет при втором техническом перерыве уже не было сомнений в том, кто выиграет эту партию – 16:10 в пользу «Локо». Смена связующего в команде турков не спасла ситуацию, и сет закончился со счетом 25:17 в пользу хозяев площадки. 2:1 по партиям.

ДС «Локомотив» ожидал увидеть последнюю партию. Снова первое очко в сете, уже традиционно себе в актив записал «Малийе». Но это никого уже не смутило. Все вроде шло по плану – первый технический и 8:5 в пользу украинцев. 9:5 – Ян Ерещенко не уставал атаковать даже в четвертом сете. Тренер турецкой команды решил взять перерыв. Что было сказано в эти 30 секунд останется для нас загадкой, но то, как эти слова подействовали на подопечных Йоско Миленкоски, можно было наблюдать воочию. 9:8, и наступил черед Юрия Филиппова брать тайм-аут. Преимущество харьковчан вернулось после мощнейших атак Дмитрия Теременко и Левана Каландадзе. 14:11 – тренер гостей снова взял перерыв. Тайм-аут опять принес свои плоды, и турецкие волейболисты сравняли счет – 14:14. Гостям удалось вырваться вперед за счет атак новичка Маркуса Поппа – 16:19. И Юрий Филлиппов решил немного оживить игру – поменял связующего и диагонального. Вместо Дмитрия Сторожилова и Левана Каландадзе на площадку вышли Владимир Ковальчук и Юрий Томин. Удалось догнать и даже сравнять счет 22:22. Хорошо работал блок, Томин результативно атаковал, а Владимир Ковальчук находил пустое место на площадке и эффектно скидывал. Но гости оказались чуть проворнее и все-таки вырвали победу в этом сете – 23:25. Счет по партиям 2:2.А значит, нас ожидала пятая партия!

На трибунах кто-то сарказмом, а кто-то с опасением уже обсуждал возможность «золотого сета».

С самого начала снова ни одна из команд не хотела уступать. Никто не вырывался вперед больше чем на одно очко. Не раз наблюдались долгие розыгрыши. Обе команды действовали слаженно и уверенно. Отлично выглядели в этой партии Николай Рудницкий и Ян Ерещенко. Но все-таки немного сильнее оказался клуб из Анкары – 13:15. На табло  - 2:3, и все замерли в ожидании «золотого сета».

Уже начало «золотого сета» насторожило болельщиков и всех присутствующих в зале – 1:3, и Юрий Филлиппов поспешил взять перерыв. Мощными ударами Левана Каландадзе удалось быстро сократить отставание – 4:4. Но смена площадок происходила при минимальном преимуществе «Малийе» - 7:8. И снова что-то не так с «Локомотивом» - 7:9, турки впереди. Но Сергей Капелусь эффективно завершил нападение 8:9. В следующем розыгрыше больше повезло турецкой команде, затем они ошиблись на подаче. Винчич нанес сильнейший удар, а Дмитрия Сторожилов не справился с приемом – 9:11. Нападающие «Малией» уверенно набирали очки, и при счете 10:13 Юрий Филлиппов взял тайм-аут, но настроение и исход матча это, увы, не поменяло – 12:15, и турецкий клуб «Малийе» выходит в 1\8 Кубка ЕКВ.

Общая картина игры была подтверждена статистикой – по всем показателям «Локомотив» выигрывал у «Малийе». Но, как на пресс-конференции сказал Юрий Филлиппов, тренер харьковчан, золотой сет – это лотерея. И сегодня удача была на стороне турецкой команды.

Лучшими игроками в «Локомотиве» стали Ян Ерещенко и новичок Леван Каландадзе. В «Малийе» отличились  легионеры команды  Никола Гйоргиев и Маркус Попп.

Что говорить, праздник волейбола удался. Жаль, салют был не в честь наших соотечественников.

Главный тренер харьковского «Локомотива» Юрий Филиппов

- В противостоянии с «Малийе» были сыграны все сеты, отведенные регламентом. Но в решающих розыгрышах удача от «Локомотива» отвернулась…
- Мы ожидали, что игра будет напряженная. Это показала игра в Анкаре. Но скажем так, «золотой сет» — это лотерея. Когда-то выигрываешь, когда-то проигрываешь. Они перед ответной игрой в Харькове значительно усилились, поэтому и матч получился напряженным. Да, мы проиграли, но еврокубки для нас не заканчиваются – продолжим выступления в Кубке Вызова. И там постараемся выжать максимум.

- Вы недодавали где-то в четвертой партии?
- Были возможности, были мячи, которые просто обязаны были доигрывать. Но выиграть четвертую партию нам помешали, возможно, где-то недостаток внимания, концентрации, а где-то недостаток характера – взять и забить этот решающий мяч. Но сложилось так, как сложилось.

- В каких компонентах игры уступили сопернику?
- Ребята показывали хорошую статистику, и меня она в принципе устраивала. Но все же в своем зале нужно где-то агрессивней подавать. Будем разбираться, будем работать.

«Локомотив» Харьков – «Малийе» Анкара – 2:3 (30:28, 22:25, 25:17, 23:25, 13:15, «золотой сет» — 12:15)

Состав ВК «Локомотив»
Стартовый состав: Сторожилов, Ерещенко, Каландадзе, Теременко, Рудницкий, Капелусь

Старший тренер: Сердар Услу

Но, к счастью, для «Локомотива» евросезон не закончился. Теперь харьковчане  продолжат выступление в еврокубках в турнире рангом ниже – Кубке Вызова.