1827
0

Интеркас - ЛТК - 4:0

"Симпатия" арбитров к хозяевам была неуместной

Матч начался по традиционной для домашних матчей «Интеркаса» схеме – гости «сели» в оборону, хозяева принялись за ее расшатывание.

Первая четверка луганчан благополучно отбилась, а едва на площадке появилась вторая, как стартовый счет на табло изменился. Тригубец привычно принял мяч «на столба», выждал паузу и отбросил мяч под удар Бондарю, за которым не поспел Цвелых. Соколовский среагировал на низовой удар с опозданием.

Пропущенный мяч никак не отразился на действиях гостей, понимавших, что раскрываться в самом начале матча даже при 0:1 будет чревато.

Да простят меня читатели, но дальнейшее развитие событий заставляет отклониться от описания игровых событий. Ибо дух симпатии арбитров Бика и Ивашины к хозяевам начал достаточно зримо витать над площадкой. Уже к 7-й минуте у «ЛТК» стало в пассиве 4 фола, два из которых, минимум, не существовали, а максимум, требовали свистка в сторону киевлян. Такое передергивание команды заставило гостей в первом тайме сконцентрироваться на разрушении, потому как созидать, когда у тебя «стоят над душой» достаточно тяжко.

При каждом вводе мяча луганчанами будь то из аута или при розыгрыше штрафных рука арбитра начинала отсчет 4-х секунд с такой скоростью, что игрокам «ЛТК» впору было думать, как скорее ударить по мячу, чтобы его не передали сопернику. Кстати, при аналогичных ситуациях в обратном направлении внимание арбитров больше концентрировалось на том, чтобы игрок «ЛТК» находился от мяча именно в пяти метрах, а не на расстоянии, скажем, 4 метра 95 сантиметров, что сопровождалось личным отмериванием шагами этих самых пяти метров.

Все, что удалось примечательного создать «Интеркасу» до 18-й минуты первого тайма, это удар Макаева в штангу. На 18-й же минуте у «ЛТК» стало пять фолов, а еще через минуту – шесть. (Дабы избежать кривотолков, отметим, что эти два нарушения были бесспорными).
Однако и в этой ситуации нашлось поле деятельности для вершителей Фемиды.

Дело в том что, шестое нарушение было совершено в 7-ми метрах от ворот, что подразумевало пробитие штрафного именно с этой отметки. Наставник «Интеркаса» Станислав Гончаренко взял тайм-аут, решая как правильно распорядиться сложившейся ситуацией. После появления команд на площадке мяч арбитром Ивашиной почему-то был передвинут, как минимум, на полметра ближе к воротам, а арбитр Бик почему-то начал требовать, чтобы Соколовский занял место практически на линии ворот, хотя по всем правилам голкипер мог выйти из ворот метра на полтора (6,5 – 5 =1,5). В результате Тригубец отправил мяч в сетку над плечом замершего на «ленточке» Соколовского.

Кстати, о Тригубце. Этому способному футболисту, похоже, последнее время не дают покоя лавры Филиппо Индзаги, известного всему футбольному миру «провокатора». Вот и Сергей, которому в атакующих действиях «Интеркаса» отводится значимая роль, работая на позиции «столба», умело освоил прием прихватывания соперника за трусы или футболку. И в момент, когда противник пытается уйти от захвата, Тригубец падает на пол, давая арбитрам и болельщикам всем своим видом понять, что его завалили. То, что слышат арбитры в свой адрес с трибун в такие моменты, лучше не печатать.

К чести Бика и Ивашины, в этой игре они ни разу не купились на «штучки» Тригубца, но с другой стороны после подобных номеров в многократном исполнении «интеркасовец» на желтую вполне нападал.

Трудно сказать, что произошло в судейской в перерыве, но во втором тайме был нормальный футбол.

Луганчане, что называется, «ожили» и показали, что хоронить их еще рано. Уже на 35-й секунде Марченко оказался на убойной позиции, но здорово сыграл Лысенко. В первые минуты после перерыва голкипер киевлян оказался самой заметной фигурой в своей команде. Через пару минут он блестяще среагировал на дальний удар Захарченко в девятку, а чуть позже в шпагате отбил опасный удар Гупаленко.

Атакующий порыв гостей пресек Романов, перехвативший неточную передачу в середине площадки, и после сольного рейда отправившего мяч в притирку со штангой. Через минуту Татаринов не успел замкнуть дальнюю штангу, а в ответной атаке вновь на высоте был Лысенко, отразивший удар Павлюка.

Все вопросы в матче снял Чепорнюк, после массированной атаки сумевший пробить Сагайдаченко, сменившего Соколовского.

Киевляне оставшееся время провели достаточно уверенно, пресекая все попытки гостей отыграть хотя бы один мяч, и довели матч до еще одной своей «сухой» победы, которых они в этом сезоне добились немало, и без лишних «реверансов» со стороны арбитров.

«Интеркас»: Лысенко – Тригубец, Бондарь, Макаев, Чепорнюк – Романов, Татаринов, Шевченко, Скорый – Шуст.
«ЛТК»: Соколовский – Загородний, Марченко, Подвойский, Павлюк – Цвелых, Гупаленко, Мартыненко, Захарченко.

Судьи: Бик (Харьков), Ивашина (Сумы).

Голы: Бондарь (10), Тригубец (19), Романов (29), Чепорнюк (32).

Предупреждения: Загородний (7), Мартыненко (26), Марченко (31), Павлюк (38).