Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
550
0

Пан мячомзаволодыевский

Войцеху – 27

Пан мячомзаволодыевский

По-разному подходят к своему имиджу вратари. Внешний вид – это ведь очень важно, от того, что увидит форвард в воротах зависит часто попадет он или нет. Некоторые вратари напускают на себя интеллигентно-индифферентный вид, форвард теряется и неожиданно чувствует в ногах большой теплый комок (вратарское тело, накрывшее мяч). А другие голкиперы наоборот имеют вид устрашающий (о чем тщательно заботятся, выбривают голову и протирают полотенцем уступы черепа), чтобы  форвард просто испугался пробить по воротам или сыграть головой во вратарской. Одному из таких вратарей, поляку Войцеху Ковалевски исполняется сегодня 27 лет.

Ярким представителем того же направления вратарского искусства был (и есть, собственно) Александр Филимонов, печально известный вратарь сборной России, пропустивший один из самых глупейших голов 20-го века. Так вот, Сашок тоже брил череп до хрустального блеска,  корчил жуткие гримасы, играя на выходах или руководя действиями защитников. У Александра была, правда, другая беда – распугав всех форвардов и вытянув пару мертвых мячей, он забивал себе сам или делал что-нибудь в этом роде.

Наш именинник Войцех Ковалевски, надо заметить, тоже не без греха. И болельщики донецкого Шахтера могут припомнить поляку немало филимоновоподобных эпизодов. Особенно неудачно провел Войцех последнюю еврокубковую осень Невио Скалы в Донецке. Правда, немногие знали, что играл тогда Ковалевски с тяжелой травмой. Тут трудно поставить диагноз. Что лучше: геройствовать, выходя на поле нездоровым или проявить мужество и уступить дорогу коллеге, на текущий момент лучше готовому. Прав обычно в таких ситуациях тот, кто выиграл. Войцех и Шахтер тогда проиграли. Впрочем, Шахтер неоригинальничает и проигрывает каждую осень какому-нибудь убожеству. Такая традиция у них, как знаете у Жени Лукашина в баню ходить на Новый Год.

А сейчас Войцех снова со Скалой в московском Спартаке. И, несмотря на обилие в красно-белых рядах неплохих вратарей, именно Ковалевски сейчас номер один. И, наверняка не потому, что со Скалой давно знаком. Невио – профессионал. Для него личные отношения всего лишь цемент, скрепляющий кирпичи служебных обязанностей.

Войцех Ковалевски родился 11 мая 1977 года в Белостоке (Польша). Вратарь. Рост – 189 см. Вес - 88 кг. Играл за Вигури, Гроцлин, Легию, Шахтер, Спартак. Играл за сборную Польши.

Сегодня день рождения у замечательного в прошлом футболиста, а ныне авторитетного тренера Юрия Павловича Семина (1947). Надо было, конечно. про тренера Локо написать, а не про Ковалевски, но уж поздно. Ничего, про Юрия Палыча мы обязательно напишем и даже не будем ждать целый год.

Андрей Крикунов

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Топ-10 ветеранов в возрасте 35+, которые продолжают карьеру в Европе
Футбол | 24 апреля 2024, 18:08 1
Топ-10 ветеранов в возрасте 35+, которые продолжают карьеру в Европе

Для кого-то из них предстоящее лето, вероятно, принесет момент, когда придется попрощаться

Стала известна точная сумма, за которую Перес готов продать Лунина
Футбол | 24 апреля 2024, 07:01 8
Стала известна точная сумма, за которую Перес готов продать Лунина

По последним слухам, Андрей не согласился на продление контракта и может покинуть клуб

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.