1469
0

Энергия - Днепроспецсталь - 3:1

Победа лидера вопреки прогнозам вышла непростой

Новоиспеченный капитан (Легчанов вместо Вацяка) едва не привез гол в собственные ворота уже на второй минуте матча. При атаке он пошел в обыгрыш соперника, мяч перехватил Сидоренко, но попал в правую штангу.

Однако, это был лишь эпизод, в дальнейшем “Энергия” имела много возможностей для взятия ворот. На 4-й минуте Бондарь не замкнул прострел партнеров, чуть позже удар Ткаченко заблокировал защитник, а после удара Легчанова мяч попал в ближнюю штангу.

Через 3 минуты Вацяк запрессинговал защитника и, отобрав у того мяч, отдал на Паршикова, но Андрей из выгодной позиции не попал в ворота. Через минуту Поддубний после розыгрыша углового не смог переправить мяч в пустые ворота, Якунин с правого фланга пробивал, мяч срикошетил, но вратарь среагировал и перевел на угловой.

На 14-й минуте “Энергия”, наконец-то, один из своих моментов реализовала. Легчанов отдал передачу на левый фланг на Вацяка, тот прострелил в штрафную площадку, где первым к мячу успел Брунько - 1:0.

После забитого мяча команда расслабилась, чем воспользовались гости. Первый тревожный звонок прозвучал, когда Маржановский после ошибки Брунько вышел один на один из Киркижем, но не смог его переиграть. А за 39 секунд до окончания первого тайма Сидоренко выдал передачу вразрез на Сильченко, тот на какое-то мгновение опередил Киркижа, и закатил мяч в пустые ворота.

С начала второго тайма “энергетики” продолжали владеть преимуществом, но никак его не могли воплотить в голы. Удары Паршикова, Легчанова, Якунина парировал вратарь, а на прострел Ткаченко с левого фланга никто не откликнулся. На 25-й минуте Легчанов с левого фланга набросил мяч Вацяку, тот с ходу нанес удар, но попал в дальнюю стойку. В эти минуты хозяева полностью владели инициативой, запорожская команда почти две минуты не могла выйти со своей половины площадки.

Безоговорочное преимущество воплотилось в гол на 29-й минуте. Легчанов отдал передачу Брунько, после удара которого мяч от правой штанги залетел в сетку. Этим голом Виталий закрепил свое лидерство в рейтинге голеадоров - в его активе 15 проведенных мячей.

Через 3 минуты Поддубний, сыграв в стенку из Якуниным, упрочил преимущество львовян. До финальной сирены “энергетики” могли забить еще несколько мячей, но удачно играл вратарь запорожцев Васильченко.

“Энергия”: Киркиж - Брунько, Легчанов, Вацяк, Паршиков - Луцив, Ткаченко, Поддубний, Бондарь - Якунин.
“Днепроспецсталь”: Васильченко - Макаров, Сильченко, Сидоренко, Маржановский - Зеленский, Морозов.

Арбитры: Рудинский (Харьков), Кравцов (Киев).

Голы: Брунько (14, 29), Поддубний (32) - Сильченко (20).