Динамо не оставляет шансов свердловскому Шахтеру + ВИДЕО

Команда Блохина побеждает в Свердловске и выходит в четвертьфинал турнира

20671
34

Сенсаций не случилось. Киевское «Динамо» уверенно побеждает в Свердловске и выходит в весеннюю часть розыгрыша Кубка Украины. «Шахтер» все же не тот. Команда Сушко хоть и в оранжевых майках, и с запредельной самоотдачей, но против класса киевлян у нее приемов не нашлось. Четыре гола от «Динамо» во втором тайме тому подтверждение.

Олег Блохин дал отдохнуть своим основным исполнителям, и шанс получили в основном резервисты. То ли определенная не сыгранность, то ли уверенная игра хозяев поля в обороне, но в первые минуты матча у именитых гостей получалось разве что неплохо контролировать мяч, а до действительно острых моментов не доходило. Более того, первая более-менее опасная ситуация в матче произошла у ворот Коваля, когда после розыгрыша углового Шеремет пробивал низом, но мяч прошел рядом со штангой.

«Динамовцы» шли вперед, подолгу катали мяч в центре поля, Блохин то и дело подсказывал что-то своим игрокам, но снести соперника своей мощью у киевлян не получалось. Они позволяли себе столько брака при передачах, что говорить о мощи и вовсе не приходилось. При этом «Шахтер» неплохо пользовался ошибками соперников, убегал в контратаки. Ничего серьезного, но нервы защитникам киевлян потрепали, особенно Виде, который несколько раз очевидно упускал своего оппонента и вынужден был фолить.

Все же к концовке тайма хозяева визуально подсели физически. Игра сдвинулась к воротам «Шахтера». Киевляне стали пробовать достать голкипера «горняков» дальними ударами, но ни Безус, ни Аруна точностью не отличились.

По первым 45-ти минутам игра и вовсе выдавалась довольно ровной. Вспомнились сложные игры киевлян с аутсайдерами. Публика на стадионе в Свердловске гнала свою команду вперед, а тут ведь в эйфории и желании всякое могло случиться.

Но в перерыве Блохин, очевидно, нашел нужные слова для своих подопечных, и самое главное – нашел человека, который добавил «Динамо» креативности и остроты. Олег Гусев сменил Сергея Сидорчука и уже менее чем через 10 минут стал соавтором первого гола в матче. Именно украинский полузащитник собрал на себя всех защитников у линии штрафной, отдал пас на Тремулинаса, а француз переправил мяч в штрафную, где Дуду стоило лишь доставить его по назначению. Бразилец это умеет.

Киевляне и не праздновали, и расслабиться не успели, как очередной стандарт от «Шахтера» мог перерасти в гол. Лукашев в борьбе с Силвой пробил головой, Коваль не смог поймать мяч и Тремулинас вынес «круглого» буквально с ленточки.

Хозяева почувствовали, что могут. Пошли вперед, тем более, что киевляне после забитого мяча несколько успокоились. И все же одного желания «горнякам» не хватило. «Динамовцы» не спешили, но и своих позиций не отдавали. А их второй гол возник практически неоткуда. Безус длинным пасом вывел Гусева один на один с вратарем, Олег одним касанием подработал мяч, а вторым отправил его в ворота Тукача.

На этом все вопросы были сняты. «Динамо» своего уже не отдало, а у «Шахтера» уже не было сил, чтобы бороться на равных. Геннадий Сушко стал делать замены, но свежая кровь спасения не принесла. А киевляне в концовке матча забили еще дважды. Браун Идейе доказал, что готов быть полноценным конкурентом Мбокани, а Аруна еще раз продемонстрировал пушечный удар. 4:0 – итоговый счет на табло. «Шахтер» вновь покидает розыгрыш Кубка в 1/8 финала, киевляне идут дальше.

«Шахтер Св» - «Динамо К» - 0:4
- Дуду, 52, Олег Гусев, 73, Идейе Браун, 87, Лукман Аруна, 90+2.
Александр Яскович, 54. - Бенуа Тремулинас, 47. Лукман Аруна, 77.
«Шахтер Св»: Сергей Тукач, Александр Яскович, Андрей Поляниця, Алексей Лукашов, (Вадим Салатин, '79), Игорь Пащенко, Сергей Шеремет, Павел Тарануха, (Максим Хаблов, '78), Роман Коновалов, Роман Фатий, Александр Янченко, Антон Шарко, (Руслан Борш, '83)
«Динамо К»: Максим Коваль, Александр Драгович, Бенуа Тремулинас, Данило Да Силва, Домагой Вида, Андрей Цуриков, (Евгений Макаренко, '82), Лукман Аруна, Огнен Вукоевич, Сергей Сидорчук, (Олег Гусев, '46), Роман Безус, Дуду, (Идейе Браун, '70)