1345
0

Кривичи взяли БК Киев

Состоялось первое поражение киевских волков под руководством Тимо Махорича

Случилось то, чего давно стоило ожидать – БК Киев потерпел второе поражение в Суперлиге. На этот раз киевляне проиграли не стоящему на несколько ином уровне развития Азовмашу, а всего лишь Сумыхимпрому. Братья Кривичи показали привычно высокий уровень игры (и реализации трехочковых, за 50 процентов) и этого оказалось вполне достаточно для победы над серебряным призером прошлого сезона.

Уже в первой четверти сумчане ошарашили киевлян, выиграв ее со счетом 25:9. Киевлянам очки давались с огромным трудом, а у гостей залетало все и с любого расстояния. Во второй четверти волки взялись за ум и стали постепенно сокращать этот неожиданный отрыв. Начали получаться дальние и у хозяев, в частности у Швеца и Грира. В общем, к последней четверти 16-очковый перевес растаял, и пошла игра очко в очко. Но никакого психологического преимущества догнавшие сумчан киевляне не получили, а братья Кривичи сдаваться не собирались. Трехочковый Грира вывел киевлян вперед (71:69) на последней минуте игры, а Максименко забил только один из штрафных. Однако это было еще не все. ЛаМарр решил завершить дальним еще одну атаку, но в этот раз американец не попал. Сумчане мгновенно провели контратаку и Оцоколич ценой сурового фола не дал забить Ростиславу Кривичу. Который, безусловно, был точен с линии штрафных (в этой игре у него было 6 из 6).

Совсем немного времени у киевлян было на атаку, Анненков бросил из угла, но мяч (как всегда говорят «предательски») выскользнул из кольца и опять оказался у выигравших в этом матче суммарный подбор сумчан. Снова молниеносно мяч доставили Кривичу, но тот подождал сирену и только затем бросил. Не попал, но и не расстроился, а наоборот побежал радоваться вместе с братом и всей командой.

Из других результатов стоит отметить реванш за европоражение в Черкассах. Мавпы обыграли Днепр и лидируют вместе с киевлянами и Азовмашем, у которого на одну игру меньше (что, разумеется, не важно в баскетбольных таблицах). Мариупольцы аккуратно выиграли в Кривом Роге.

Харьковский Политехник обыграл киевских строителей – у Арабаджи появился помощник («хомо сапиенс») по части дальних – Цымбал. Химик выиграл южное дерби у николаевцев.

БК Киев - БК Сумыхимпром 71:72 (9:25, 21:13, 21:17, 20:17)