Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Футзал. Высшая лига
|
2868
0

Создание Суперлиги подтянет всех

Главный тренер "Интеркаса" Станислав Гончаренко об итогах встречи руководителей футзальных клубов

- Станислав Александрович, Вы представляли киевский "Интеркас" на встрече руководителей футзальных клубов высшей лиги. Какие основные вопросы на ней рассматривались?
- На встрече был такой добротный, хороший разговор. Общее мнение было таким, что в таком виде календарь не может существовать. Было принято решение создать инициативную группу от Центрального, Западного и Восточного регионов, в которую вошли по одному представителю, а возглавил ее по общему согласию президент львовской «Энергии» Александр Стефанкив. Эта рабочая группа должна заняться построением календаря на следующий сезон. Мы пришли к выводу, что клубы должны инициировать, а ассоциация  должна утверждать календарь. Были еще несколько рабочих вопросов по чемпионату, по сборной, по залам, по организации приема и размещения команд. Надеюсь, что проведенный обмен мнениями будет улучшать уровень проведения нашего чемпионата. Я хотел бы подчеркнуть, что на встрече была доброжелательная обстановка, и хотя присутствовали представители только 8-ми команд, но кворум был, и была проведена полезная работа, которая удовлетворила всех.

- Каково ваше отношение к количественному составу нашего высшего дивизиона?
- Тот уровень команд, который сегодня существует, требует уменьшения количества команд в высшей лиге. Я больше даже скажу, что на этой встрече «Интеркас» выходил с предложением, чтобы на следующий год в высшей лиге было 12 команд, а через год – 10. Необходимо вывести уровень высшей лиги на Суперлигу.
Ведь, что получается? Команды с 8-го по 14 места говорят о своей слабости, что нам тяжело, оставьте нас, мы хотим играть. Тут не надо плакать, надо идти к Суперлиге. Создание Суперлиги подтянет всех остальных. А вместо первой лиги можно создать лигу, и назвать ее высшей, и уделять ей должное внимание. Тогда на местах будут удовлетворены.
Создание Суперлиги неизбежно, мы все равно придем к Суперлиге. Возьмем, к примеру, российскую Суперлигу. Там 3 клуба подключились к Суперлиге в срочном порядке, и сейчас они, условно говоря, «пасут задних». Но, когда мы летом были на сборах, с нами рядом готовился к сезону подмосковный клуб «Мытищи». Их главный тренер Михаил Бондарев мне говорил: «Я по составу сейчас не гожусь для Суперлиги, но я пошел туда сознательно, чтобы организовать у себя процесс работы в районе, выйти на новый организационный уровень. Я сам себя и клуб обязал, приняв условия Суперлиги, равные для всех, подчиниться им и законам Суперлиги, хотя я сам на это не гожусь. А уже состав будет наращиваться в процессе этих законов, в рамках которых я буду жить».
Именно так, я считаю, надо воспринимать движение к Суперлиге, а не то, что «у меня еще плохо, я еще не могу, у меня низкий уровень зарплаты, низкий уровень организации клуба, организации тренировочного процесса и не соответствует зал». Создание Суперлиги обяжет и подвигнет клубы играть там, где надо. Не надо всем прятаться за свои слабости, и идти на поводу у клубов, которые говорят о своих слабостях.

Анатолий Подвойский

футзал
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.