476
0

Битва титанов: Манчестер Юнайтед – Челси

Обзор 37-го тура чемпионата Англии

Как ни силился Манчестер Юнайтед удержать хотя бы вторую позицию, ничего у него не вышло. В этом туре манкунианцы встретились в  очном поединке с командой, которая посмела оспаривать серебро английского первенства. До этого матча отставание экс-чемпиона от лондонского Челси составляло четыре очка, и только победа над командой Раньери могла оставить за МЮ какие-то призрачные шансы на второе место.

Но и этого не случилось. Манкунианцы никак не могут выйти из глубокого пике, в которое их завела нелегкая. И играли соответственно. Челси обрушил на ворота Ховарда непрерывный шквал атак, в то время как попытки подопечных Фергюссона  наладить атакующие действия выглядели настолько бесхребетно, что вспомнилась фраза вечно ноющего Иа: «Жалкое зрелище! Душераздирающее зрелище!». Лондонцы, как это у них заведено, опять не использовали уйму хороших моментов: после прострела Бриджа удар Гронкьяера вышел смазанным, через минуту после паса Коула не сумел открыть счет Лампард, а гол Гудйонсена был не засчитан из-за оффсайда. Справедливость восторжествовала на 19-й минуте, когда с угла штрафной площади мяч в дальнюю «девятку» отправил Йеспер Гронкьяер (судя по всему, это его «точка»), напомнив гол, недавно забитый в ворота Монако. Хозяева поля пришли в себя к середине первого тайма. Удар Роналду Кудичини парировал неудачно, ван Нистелрой не сумел как следует пробить, но мяч оказался у Скоулза. Пол рухнул в штрафной синих, показывая, что Макелеле не изъявил должного уважения к его персоне, но был награжден горчичником за симуляцию. На этом злоключения Скоулза не закончились, за грубый подкат его едва не удалили. Фергюссон не стал испытывать судьбу и выпустил вместо него Саа. В продолжение черной полосы МЮ, как само собой разумеющееся, ван Нистелрой не сумел реализовать пенальти.

Во втором тайме игра развивалась под диктовку Челси. Гронкьяер опять мог отличиться, но, выйдя один на один, пробил в Ховарда. За фол против Нистелроя был удален Хут, и игрокам Мю удалось использовать численное преимущество для восстановления равновесия в счете. Правда, в этом немалая заслуга Кудичини, который ошибся при выходе, и ван Нистелрой поразил уже пустые ворота. Вдесятером гостям удалось отстоять ничейный счет в матче, что позволило им стать вице-чемпионами Англии.

Ньюкасл не смог одолеть Вулверхэмптон, тем самым перечеркнув надежды играть в Лиге Чемпионов в следующем сезоне. Надо заметить, что команды, покидающие высший английский дивизион, выступили в нынешнем туре образцово-показательно – Вулвз поставили крест на мечтах сорок, Лестер разобрал на составляющие Портсмут, Лидс порадовал результативностью в матче с Чарльтоном – 3:3. Кого-то забыл? Ах, да, Арсенал. Канониры как всегда не проиграли, но и слишком напрягаться не захотели, забив в ворота Фулхэма всего один мяч, автором которого стал Рейес.

За два тура до конца чемпионата четвертое место держит Ливерпуль, победивший на выезде Бирмингем со счетом 3:0. Четвертое место, к сожалению, является единственным интригующим белым пятном в турнирной таблице английского первенства.