Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Автоспорт
| Обновлено 05 ноября 2013, 12:40
1617
0

DTM-2013: Яркая победа Тимо Глока +ФОТО

Пилот BMW Тимо Глок – чемпион финальной гонки DTM-2013

| Обновлено 05 ноября 2013, 12:40
1617
0
DTM-2013: Яркая победа Тимо Глока +ФОТО

В немецком Хоккенхайме прошли финальные гонки популярной кузовной серии DTM-2013. Несмотря на проливной дождь, на финальныйуик-энд сезона собралось около 122 тысячи зрителей и около двух миллионов наблюдало за гонками по телевидению. На заключительный этап DTM-2013 в Хоккенхайме было аккредитовано около 200 журналистов. В качестве звездных гостей финальные гонки посетили пилот Формулы 1 Льюис Хэмилтон и бывший «формульный» гонщик Кеке Росберг.  

Дождевая гонка в Хоккенхайме получилась зрелищной и насыщенной событиями: захватывающие сражения борт в борт, многочисленные обгоны, смена позиций и развороты обострили борьбу до предела и заставили поволноваться фанов на трибунах.  По итогам гонки первым клетчатый флаг увидел ТимоГлок за рулем BMWM3 DTM,  вслед за ним финишировал испанец Роберто Мери (Mercedes-Benz), опередив канадца Бруно Спенглера (BMW).

 Дебютный сезон для бывшего пилота Формулы-1 Тимо Глока оказался очень успешным: ему удалось подняться на первую ступеньку подиума впервые  с финальной гонки GP2  в 2008-м году. « Моя машина в этот уик-энд повела себя быстро с самого начала, так что я мог ее контролировать даже в условиях дождя. Я благодарен Роберто за честную и красивую борьбу. Теперь нам есть что отметить, - сказал31-летний немецкий пилот в адрес своего соперника.

Еще одним героем финальной гонки DTM стал испанец Роберто Мери, который, стартовав с 21-й позиции, пересек финишную чертувторым с разрывом в 2,7 секунды от победителя.  «Я  допустил фальстарт, за что получил штраф в виде проезда по пит-лейну, - рассказал 22-х летний пилот Mercedes, впервые попавший в призовую тройку, - после первого обязательного пит-стопа я был немного медленнее, чем Тимо, но уже после второго мы оба были очень быстры. Когда я сегодня утром проснулся и увидел, что идет дождь, я улыбнулся, потому что знал, что смогу добиться хорошего результата. Так оно и вышло. Теперь с нетерпением буду ждать следующего сезона».

Самым лучшим пилотом третьего участника гонок DTM – Audi стал швед Маттиас Экстрём, однако четвертого места двухкратного чемпиона DTM все же не хватило ингольштадскому концерну, чтобы удержать лидерство в командном зачете: благодаря второму и третьему местам в Хоккенхайме, BMW второй год подряд стала лучшей в командном зачете, опередив Audi и Mercedes-Benz. «Из-за плохого сцепления с трассой, старт был просто отвратительным, - поделился своими впечатлениями швед, - но мне повезло, что мои соперники допустили ряд ошибок, в результате чего мне удалось отыграться. По мере подсыхания трассы, сцепление с дорогой улучшилось и борьба обострилась, гонка стала более интересной. Четвертое место – это отличный результат, да и к тому же, оно избавляет от необходимости тащить тяжелый кубок домой, - пошутил швед.

По результатам сезона-2013 новым чемпионом DTM стал Майк Роккенфеллер (Audi), возглавивший турнирную таблицу в личном зачете. Немецкий пилот обеспечил себе титул на предыдущем этапе в Зандфорте, однако в Хоккенхайме финишировал лишь 16-м. «Я ожидал другого результата, но так получилось, что сразу после старта меня задела другая машина, - прокомментировал свое неудачное выступление на Хоккенхаймринге Роккенфеллер, впервые в сезоне не заработавший ни одного очка. – Балансмашины был нарушен, и я уже не смог ничего поделать. Увы, это был не наш день».

Чемпион мира Формулы 1  2008-го года Льюис Хэмилтон, побывав на финальном этапе DTM-2013  в Хоккенхайме в качестве звездного гостя, сделал несколько кругов за рулем «гоночного такси» DTMMercedesAMGC-Coupé.  «Я никогда прежде не управлял машиной DTM, - отметил Хэмилтон, -  это мой дебют. Я внимательно слежу за DTM, и не исключено, что могу стать участником этой серии в будущем. Есть немало примеров, когда гонщики Формулы-1 переходили в DTM. DTM – это отличная серия, Формула-1 с закрытыми колесами. И она не копирует ничто другое».

Галина ХЕКЕР-ПЕТРОВА из Хоккенхайма

Результаты финальной гонки DTM-2013 в Хоккенхайме:

1. Тимо Глок (MTEKBMW) — 1:16:44.053
2. Роберто Мери HWA (Mercedes) +2.787
3. Бруно Спенглер (SchnitzerBMW) +10.120
4. Маттиас Экстрём (AbtAudi) +11.365
5. Мигель Молина (PhoenixAudi) +15.619
6. Энди Приоль (RMGBMW) +20.922
7. Кристиан Фиторис (HWAMercedes) +30.466
8. Дирк Вернер (SchnitzerBMW) +31.276
9. Гэри Паффетт (HWA Mercedes) +37.027
10.Даниэль Хунканделья (Mucke Mercedes) +37.246

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.