| Обновлено 28 октября 2013, 12:54
6500
17

Большие гонки УПЛ. Свои среди чужих и чужие среди своих

Sport.ua рассказывает о разновидностях футбольного самоубийства: итоги чемпионской гонки УПЛ

6500
17

Так или иначе, а в каждом матче 14-го тура чемпионата Украины с участием фаворитов мы это наблюдали. Массовый суицид, да и только.

Происшедшее в Днепропетровске кто-то из читателей метко обозвал «мазухизмом», ибо явление сие наблюдается не впервой. В Харькове, кто бы что ни рассказывал, а Бартулович таки «самоубился». В Киеве прыжок Ярмоленко «в состоянии аффекта», к чести хозяев поля, роковым для них не стал. Ну, а в Донецке был соблюден традиционный ритуал покорного коллективного жертвоприношения.

Но сколь ни разнообразны были формы футбольного харакири, их объединяло одно: задача соперника существенно облегчалась. С той разницей, что если в большинстве случаев выгоду получали наши «монстры», то с «Динамо» вышло ровно наоборот.

Думаю, Вы согласитесь с тем, что наиболее сложной представлялась задача «Днепра» - нынешнюю «Ворсклу» назвал бы сенсацией номер два. После «Черноморца», естественно.

И это притом, что «ильичи» всегда упираются против «Динамо», а «Карпаты» (точнее их руководство) испытывают такой личный неприязнь к этот потерпевший, что даже кушать не могут.Кто потерпевший? Разумеется, тот, кто из-за травмы не смог занять свой тренерский пост.

Ну и, да простят меня болельщики «Шахтера», но уже сама вывеска его матча с «Зарей» навевает на остальную футбольную Украину смертную скуку. Увы или ах, но эти три очка мы вписываем в табличку загодя. Не суть важно, почему именно, но команда соседней области с волшебной легкостью поддается гипнотическим звукам, издаваемым флейтой факира Луческу.

Данный расклад оправдался на сто процентов.

Нельзя сказать, что, в плане зрелищности, игры участников БГ отличались кардинальным образом. Но если выбирать самую смотрибельную, то я, пожалуй, отдал бы свой голос в пользу Днепропетровска. Точно так же, методом исключения, чуть менее зрелищным, в сравнении с другими, был киевский матч.

«Заре» можно было сушить весла уже на 14-й минуте, когда был забит первый гол «Шахтера». Наверное, это рекордное время убийства интриги в наших состязаниях.

Одна и та же, 82-я минута стала судьбоносной в двух других играх. В Киеве на ней был забит с пенальти единственный гол, а в Харькове – удален игрок «Карпат». Можно говорить о том, что фавориты, в известной мере, «отскочили».  Ведь «Динамо» светила вполне себе логичная ничейка, а резкая активизация львовян после перерыва не сулила ничего хорошего «Металлисту». И Бартуловича удалили, после того как они уже сократили отрыв до минимума.

С «Днепром» получилось наоборот: он лишился двух очков на пятой компенсированной минуте - после обиднейшего «самострела».

Команда Рамоса уж на победу-то, по сумме впечатлений, наиграла. Другое дело, что она уступила сопернику отдельно взятый второй тайм. Счет 2:1, возможно, точнее отразил бы происходящее на поле. Но цветущий буйным цветом в последнее время «днепровский» прагматизм был наказан. И, на мой взгляд, в этом есть некая высшая справедливость. Во всяком случае, мне, как зрителю, не нравится, когда посреди игры заканчивается футбол, и удобный счет «кладут на сохранение».

Такой же счет мог быть вполне логичным и в Киеве. При условии, что на перерыв хозяева ушли бы проигрывая. Повторюсь: ничья здесь никого бы не удивила, но во втором тайме «Динамо» эту победу буквально выгрызло. Причем в меньшинстве. И потому ее можно счесть справедливой.

Харьковский матч с таким счетом и завершился. В принципе, общую картину маслом он отражает верно. Но и здесь возможен был иной вариант. Куда менее комфортный для команды хозяев.

Удивлю многих, но в Донецке, считаю, по-хорошему, стояло где-то 2:0. Отдадим должное мастерству реализации подопечных Луческу, которым легко творилось в атмосфере тренировки с повышенной ответственностью.

В эпицентре судейской темы, в последнее время, к моему несомненному облегчению, востребованной реже, оказалось удаление Бартуловича. А с ним все просто, как кирпич в разрезе. И волны могут делать лишь те, кто слишком сильно болеет за «Карпаты», или против «Металлиста».

Могу ошибаться в точности формулировки, но смысл точен. Предупреждение Младен получил за опасную атаку соперника с риском нанесения травмы. Опасно было? Или! Риск был? Какой там риск – человек выбыл из игры! Это сейчас он может себе позволить, на улыбочке, рассуждать об игровом стыке, а каково ему было тогда? Судья действовал в полном соответствии с правилами. Боковой подсказал? Это его обязанности.

Дальше Бартулович идет рассказывать лайнсмену, кто он такой. Кто ему доктор?Это, как минимумминиморум, вторая желтая. Дали прямую красную, хотя итог тот же: команда осталась в меньшинстве. Да и действительно, в цивилизованном футболе оскорбление арбитра моментально карается удалением. У нас самоуважение судей постепенно растет с приходом Коллины. И это правильно.

Почему за такое же не удаляли Срну и Шевченко? Во-первых, в Одессе, конечно, любят отвечать вопросом на вопрос, но, на самом деле, это переводит разговор в другую плоскость. Хотя, Срну, если не ошибаюсь, уже удаляли, а с Шевой – это было в прошлой жизни.

Все элементарно, как бы и кому бы это не нравилось. А особенно умиляют аргументы типа: нас там всегда удаляют! Ну, прямо Моуринью в миниатюре. Удаляют, и будут удалять – пока будут для этого законные поводы.

А теперь те, кому крыть нечем, переходят к единственному оружию бессилия – оскорблениям автора. А мы с Вами продолжаем разговор.

Наиболее яркой личностью тура БГ зарекомендовал себя Бернард – гол и две результативные передачи.

Вторым назову Сосу – автора гола и организатора почти всех потенциально голевых атак «Металлиста».

Третьим должен стать Гусев. Не случайно именно он заработал и реализовал победный пенальти. Поскольку именно Олег фактически и вел за собой «Динамо» во втором тайме, особенно после удаления Ярмоленко.

Впрочем, не забудем и Шовковского. Кабы не три его роскошных сэйва до перерыва, быть бы команде Блохина в роли догоняющей.

С другой стороны, а если бы не стойка ворот, принявшая на себя удар Беланда уже на 4-й минуте?

Хотя, конечно, с автоголом Мазуха она не идет ни в какое сравнение.

В отличие от конкурентов, «Металлисту», на сей раз, везло. Ибо к взятию собственных ворот был близок и Азеведо на 66-й минуте, однако здесь уже штанга была на стороне фаворита. Я уж молчу об удалении.

Лучшие голы 14-го тура Больших гонок (машины сопровождения не в счет):

3. Второй гол «Шахтера»: Срна – Бернард.

2. Четвертый гол «Шахтера»: Бернард – Феррейра.

1. Второй гол «Металлиста»: Соса.

Да, знаю-знаю: от ЧМП до британских морей нет гола ДжаДжедже румяней и милей. Но здесь мы говорим не о «Черноморце». Это совсем другая история.

По традиции завершаем оценками.

«Шахтеру» - «отлично». В футбол-то играют две команды, но здесь меня интересует лишь одна из них. Да, это была своеобразная пирушка на кладбище. Но, как я уже Вам говорил, оценивается не степень сложности задачи, а способ ее решения.

Остальные у нас сегодня, я бы сказал, громкие «троечники».

«Металлист» едва не упустил домашнюю победу, будучи неубедительным во втором тайме. К тому же, к нему благоволили обстоятельства.

«Динамо» до удаления Ярмоленко (а это три четверти матча) благополучно наиграло на твердую ничью. И вырвало победу, забив лишь с пенальти.

«Днепру» дико не повезло. Но к этому дело шло, не так ли – второй тайм был, по большому счету, провален.

Последний тур первого круга обещает быть достаточно интересным. Все фавориты играют на выезде, и каждому из них постараются оказать достойное сопротивление. А как оно сложится – в Одессе говорят: будем посмотреть.