Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Испания
| Обновлено 26 октября 2013, 13:02
1332
0

Испанская Примера. 10-й тур. Анонс

Sport.ua анонсирует матчи очередного тура чемпионата Испании

| Обновлено 26 октября 2013, 13:02
1332
0
Испанская Примера. 10-й тур. Анонс

10-й тур Примеры – это не только «эль класико». Sport.ua рассказывает о самых интересных матчах грядущего тура и задаёт 5 актуальных вопросов к каждому из них.

Матч пятницы

«Райо Вальекано» – «Вальядолид»

Кто окажется в зоне вылета по итогам тура?

В последних двух матчах «Райо» набрал очков больше, чем за предыдущее 7 туров. Таким образом, подопечные Пако Хемеса наконец-то покинули зону вылета, правда, от статуса самой пропускающей команды Примеры — не избавились.

«Вальядолид» в этом сезоне не блещет и является одним из претендентов на вылет из Примеры. Матч 9-го тура против «Севильи» кастильцы благополучно проигрывали вплоть до 81-й минуты. Фантастический камбек — и за несколько минут «Вальядолид» отыграл два мяча, восстановив паритет в матче.

У «Вальядолида» традиционно «богатый» игроками лазарет. Под вопросом участие в матче таких игроков: Умберто Осорио, Виктора Переса, Льюиса Састре, Оскара Гонсалеса, Даниеля Ларссона и Хайнца. У «Райо» на поле могут не выйти (тоже по причине травм): Леонел Галеано, Же Кастро, Хосе Карлос и Себа Фернандес.

Противостояние команд интересно с точки зрения возможной борьбы за выживание. Хоть, «Райо» визуально далёк от зоны вылета (14 место), но по факту — поражение мадридцев  вполне может снова отправить их тройку аутсайдеров. «Вальядолид» уже, собственно говоря, и так находится в зоне вылета, имея равное количество очков с «Осасуной», но занимает 17 место из-за лучшей разницы забитых и пропущенных.

Матчи субботы

«Эльче» – «Гранада»

Сможет ли «Эльче» продлить свою беспроигрышную серию?

На первый взгляд, вывеска матча может показаться скучной, но не стоит торопиться с выводами. «Эльче», уступает только «Хетафе», по количеству идущих подряд победных матчей в последних турах. «Эльче» выиграл три крайние игры чемпионата и этот факт идёт вразрез с ожиданиями от новичка Ла Лиги после первых туров. Похоже, удалось «франхивердес» прочувствовать «почву» Примеры и перестать бояться играть в футбол против самоуверенных команд Высшего Дивизиона. По правде говоря, наиболее удивительной была победа «Эльче» в 8-м туре, где был повержен крепкий в нынешнем сезоне «Эспаньол». Тур спустя, «Эспаньол» обыграл мадридский «Атлетико»...

«Гранада» подобными достижениями похвастаться не может, но и без сенсаций у этой команды не обошлось. В 7-м туре андалусцы обыграли баскский «Атлетик».

Для  ценителей индивидуального мастерства игроков, можно посоветовать наблюдать за действиями футболиста «Эльче» Феррана Короминаса или же просто Коро, который из матча в матч демонстрирует блестящую игру.

«Леванте» – «Эспаньол»

Удастся ли «Эспаньолу» подтвердить неслучайность победы над «Атлетико»?

То, что не удалось «Реалу» и еще семи коллективам Примеры, сумел сделать скромный «Эспаньол». Именно каталонцы стали первой командой, сумевшей отобрать очки у непогрешимого «Атлетико».

Что касается, «Леванте», то подопечные Капарроса уже давно забыли о сокрушительном поражении от «Барселоны» в первом туре.13 очков после 9-ти игр — это всего на один пункт меньше, чем у «Эспаньола». К чести «Леванте» - фантастическая игра против мадридского «Реала», которую валенсийцы проиграли на последних минутах, лишь благодаря индивидуальному мастерству Криштиано Роналду. В матче 9-го тура против «Сельты», «Леванте» оправдал свою кличку - «лягушки», выиграв у галисийцев в самом «мокром» матче тура (во время игры на Виго обрушился сильнейший ливень).

Есть причины не ложиться спать в столь позднее время и посмотреть матч «Леванте» - «Эспаньол». Помимо того, что команды - соседи по турнирной таблице, а значит, будут бороться за возможность максимально близко приблизиться к еврокубковой зоне, так еще и интересно понаблюдать за игрой каталонцев, которые на прошлой неделе обыграли «Атлетико». Случайность это или показатель хорошей формы «попугаев» покажет выездной матч на «Сьюдад де Валенсия».

Матчи воскресенья

«Вильярреал» – «Валенсия»

Кто окажется сильнее в битве за место в Лиге Чемпионов?

Воскресным вечером «Эль Мадригал» станет эпицентром борьбы за возможность сыграть в Лиге Чемпионов в следующем сезоне. И хотя «Валенсия» пока что даже не в еврокубковой зоне, но разве стоит говорить об амбициях «лос чес». Конечно, подопечные Джукича хотят вернуться в самый престижный турнир Старого Света. С первыми тремя командами – всё приблизительно ясно. Едва ли какому-то испанскому клубу удастся подвинуть «трёх китов» - титанов испанской Примеры: «Барселону», «Реал» и «Атлетико». Поэтому и участие в Лиги Чемпионов для остальных команд решается на 4-й позиции турнирной таблицы.

Пока что на 4-м месте «Вильярреал», который блистательно начал сезон, но показал невыразительную игру в 7-м туре, уступив «Бетису» и в туре минувшем - безальтернативно проиграв «Атлетику».

«Валенсия» в 9-м туре проиграла очень невыразительному по ходу сезона «Сосьедаду», при этом в четверг, переиграв «Санкт Галлен» со счетом 5:1. 31 удар по воротам, из которых 13 - в створ нанесла «Валенсия» в матче против швейцарцев. В общем, как на американских горках катаются «летучие мыши» - то густо, то пусто.

Если бы не «эль класико» - именно этот матч, стал бы центральным в туре. Однако от этого противостояние не будет менее напряженным – в исполнении этих команд ожидается футбол высокого уровня.

«Атлетико» – «Бетис»

Сможет ли «Бетис» окончательно подтвердить звание «грозы авторитетов»?

После первого поражения в сезоне, мадридский «Атлетико» попробует реабилитироваться перед своими болельщиками в игре против «Бетиса». «Огурцы» за девять туров записали в свой актив всего две победы, но какие! На своём поле «Бетис» обыграл «Валенсию» и «Вильярреал». В воскресный вечер андалусцы смогут  подтвердить звание «грозы авторитетов», если им удастся обыграть «матрасников».

Судя по матчу в рамках Лиги Чемпионов, мадридская команда после поражения во внутреннем чемпионате духом не пала. «Матрасники» разгромили «Аустрию» со счетом 3:0. «Бетис» тоже играл матч среди недели. В рамках Лиги Европы «огурцы» на своём поле принимали португальскую «Виторию». Матч закончился минимальной победой «Бетиса».
Что же, если «Атлетико» хочет бороться за чемпионство, в игре с «Бетисом» мадридцы обязаны побеждать. При раскладе: победа «Реала» в «эль класико» + победа «Атлетико» в матче с «Бетисом» выходит, что матрасниками становятся единоличными лидерами чемпионата. В кои-то веки.

Анонс «эль класико»

Я. КУСТОЛ, для Sport.ua

Михаил Шаповалов
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.