Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 25 октября 2013, 19:03
2960
13

Мирча ЛУЧЕСКУ: «Нужно с оптимизмом смотреть вперед»

Главный тренер «Шахтера» на открытой тренировке команды ответил на вопросы журналистов

| Обновлено 25 октября 2013, 19:03
2960
13
Мирча ЛУЧЕСКУ: «Нужно с оптимизмом смотреть вперед»
shakhtar.com

– Мистер, вчера Ринат Ахметов сказал, что, несмотря на результат игры с «Байером», смотрит на перспективу «Шахтера» в Лиге чемпионов с оптимизмом...
– Мы пока не до конца проанализировали эту игру. Будем думать, что произойдет дальше, – еще две недели до следующего матча. Проиграли лишь один матч, а групповой турнир подразумевает шесть поединков. Мы хорошо проанализируем и сделаем определенные выводы. Я согласен с президентом. Нужно с оптимизмом смотреть на последующие матчи. Знали изначально, что группа, в которую мы попали, очень сложная. И не удивился бы, если бы «Реал Сосьедад» после хороших поединков, которые он провел с «Байером» и «Манчестер Юнайтед», еще претендовал на что-то. Борьба за выход из группы будет продолжаться до последнего тура. А мы попытаемся тактическую дисциплину, которая была в первом тайме нашей игры с «Байером», сохранять на протяжении всех матчей. И постараемся не совершать тех ошибок, которые были во втором тайме, – это очень сильно повлияло, наверное, на имидж нашей команды. Очень сложно было после счета 2:0 сохранять ту же организацию игры, поэтому и позволили сопернику провести больше контратак, чем в первом тайме. Если исключить эти четыре гола – а, наверное, было четыре удара в створ, и четыре гола они забили, – то все остальное практически одинаково. Ошибки, которые мы допустили, ошибки, которые допустил арбитр, – все это повлияло на конечный результат. А я, когда анализирую игру, анализирую все, что происходит на поле. И не видел в Леверкузене команду, которая была намного сильнее, которая бы соответствовала итоговому счету на табло. Хотелось бы, конечно, посмотреть, что бы произошло дальше и как бы развивалась игра, если б Тейшейра в конце первого тайма забил этот гол. В тех условиях, когда соперник практически не имел голевых моментов. А гола, который мы получили, можно было очень легко избежать.

– Насколько сложно сейчас поднять команду психологически и настроить на завтрашний матч с «Зарей»?
– Другое соревнование, другая игра. Наверняка завтра на поле выйдут другие футболисты. Знаю, что непростой матч нас ожидает. «Заря» действовала неплохо в последнее время. Не будем забывать, что в последнем туре они убедительно победили «Севастополь», а до того – «Днепр» на его поле, если вы помните. Команда хорошо готова физически, у них была целая неделя, чтобы в спокойной обстановке готовиться к завтрашнему поединку. Наверное, у них будет дополнительная мотивация, так что еще раз скажу, что ожидается непростой матч. Важно, чтобы наши игроки переключились быстро с Лиги чемпионов, с этого поражения на чемпионат и продемонстрировали футбол, который от них ожидают.

– Если можно, вернемся к поединку с «Байером». «Шахтер» всегда славился атакующим футболом, контролем мяча. Но в Леверкузене даже после пропущенного гола «Шахтер» продолжал играть в закрытый футбол. Почему?
– Потому что играем с леверкузенским «Байером», а не с «Ильичевцем» или другими командами. Совсем другой тип соперника. Наоборот, я даже просил своих футболистов не играть позиционными атаками, потому что любая потеря мяча провоцировала контратаку «Байера». А они как раз сильны в этом компоненте, ввиду того что мощнее физически, чем наши бразильцы, знают, как закрываться, отбирать мяч. Так и произошло: после контратак у них были большие зоны, они пытались их использовать. А мы допустили существенные ошибки.

– В прошлом сезоне «Шахтер» играл первым номером в Лиге чемпионов даже на выезде. Нынешний состав на такое не способен?
– У них не было ни одного момента, у нас было два момента в первом тайме. Нельзя было первый тайм играть так, как мы, – раскрылись после голов в наши ворота. Не хочу повторяться, но существенное влияние, конечно, имело судейство. Мне очень тяжело вспомнить, когда судейство было с симпатией или ошибалось в нашу сторону на таком уровне. Со всеми большими командами – «Манчестер Юнайтед», «Ювентус», «Боруссия», «Барселона», «Арсенал» – у нас были одни и те же проблемы в плане судейства. Нужно пройти через это, быть сильнее, чем ситуации, которые происходят, к сожалению, с нами.

– Дима Гречишкин как-то резко потерял место в составе. Он стал проигрывать конкуренцию?
– 29 игроков, и поэтому я выбираю, кто лучше на сегодня.

Пресс-служба ФК «Шахтер»

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Брайтон – Ман Сити – 0:4. Как Де Брюйне впервые забил головой. Видео голов
Футбол | 26 апреля 2024, 01:05 1
Брайтон – Ман Сити – 0:4. Как Де Брюйне впервые забил головой. Видео голов

Смотрите видеообзор матча 29-го тура Английской Премьер-лиги

Новое направление. Названы два клуба, которые претендуют на Мудрика
Футбол | 25 апреля 2024, 17:13 31
Новое направление. Названы два клуба, которые претендуют на Мудрика

Пока непонятно, зайдет ли речь об аренде или же о продаже украинца

Комментарии 13
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
grebenkin1
мда...плохому тренеру как танцору что то всегда мешает ну ничего.не расстраивайтесь мистер.пять-шесть голов в ворота зари-и можно будет сказать-великая команда вернулась и можно хоть барсу обыгрывать если конечно судьи не помешают а если серьезно-пень ты трухлявый валил бы по тихому на пенсию и не смешил людей
vitalya50
"ошибки, которые допустил арбитр..." это он про неназначенные нарисованные пенальти, которые спасают шахтер в чукре? так совсем же другой турнир, сам сказал, какие уж тут обидки на судей?
OnlyKyev1927
Мирча ЛУЧЕСКУ: «Нужно с оптимизмом смотреть вперед» + перестать ныть, научится проигрывать и обвинять во всем детей которые просто подают мячи.
superman07
У меня впечатление, что человек просто... только что узнал - роль судейской бригады на поле... оказывается: "ОНИ - не помогают .... (далее не переводимая некоторая лексика народов мира ....), а ещё и СУДЯД !!!!"...
yevgen78
пора Мирче покинуть пост главного тренера, он сдулся
KM0906
pomoev mumircha sebya kak trenera uzhe ischerpal.poetomy i vechno plachet na sudeistvo
zh.y
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
wwiisect
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Космонавт ДК
Пора уже оглядываться назад..Похоже,Шахтер возвращается на свои законные позиции,а результат недавнего матча лиш подтверждает, что футбольный талант Луческу зиждится исключительно на больших деньгах,не более..
birud
"– У них не было ни одного момента, у нас было два момента в первом тайме. " - ще на початку інтерв'ю був тільки один момент в першому таймі. Тепер вже два. Мабуть після детального "аналізу" ще парочку побачить.
wwiisect
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Djum1979
да ладно Мирчо, вали все на арбитра, им не привыкать)))