Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига Европы
| Обновлено 25 октября 2013, 18:05
3453
0

Третий тур Лиги Европы в цифрах

Рекорд ПСВ, достижение Джермейна Дефо и конец неудачной серии киевского «Динамо»

| Обновлено 25 октября 2013, 18:05
3453
0
Третий тур Лиги Европы в цифрах

Призвав на помощь старую добрую статистику, UEFA.com выделяет 11 наиболее интересных фактов третьего тура группового этапа Лиги Европы УЕФА.

• Матч на поле загребского «Динамо» стал для ПСВ 39-м в основной сетке Лиги Европы. Это рекорд турнира. У «Атлетико» и «Спортинга» на одну игру меньше.

• Три дебютанта Лиги Европы этого сезона - франкфуртский «Айнтрахт», «Фиорентина» и «Лудогорец» - выиграли все три стартовых матча. В эту компанию вошел бы и «Суонси», если не пенальти, реализованный Джибрилем Сиссе в добавленное время матча с «Кубанью» - 1:1.

• В третьем туре «Бетис» одержал свою первую победу в Лиге Европы. «Суонси», «Аполлон», «Эшторил» и «Кубань» впервые сыграли в этом турнире вничью.

• «Шэмрок» остается единственным участником в истории турнира, не набравшим ни одного очка на групповом этапе. Кроме него, только «Униря» проиграла все свои матчи в основной сетке Лиги Европы. Правда, их было всего два, и это были поединки 1/16 финала, куда румыны попали после вылета из Лиги чемпионов УЕФА.

• В матче «Зальцбург» - «Стандард» судья показал три красных карточки. Впервые в истории Лиги Европы, которая насчитывает 892 матча, в одной игре было удалено более двух футболистов.

• «Валенсия» стала третьим участником турнира, забившим четыре гола в одном тайме. Произошло это в матче с «Санкт-Галленом» на «Месталье» - 5:1. В 24-й раз в Лиге Европы команда поразила ворота пять раз. Шесть еще не забивал никто.

• Впервые в этом сезоне хозяева одержали больше побед, чем гости. Из 24 матчей 11 завершились триумфом команд, игравших дома, и лишь в пяти верх взяли приезжие.

• Из этих пяти самую крупную победу одержал «Марибор», со счетом 3:1 одолевший в Бельгии «Зюлте-Варегем». На этом прервалась безвыигрышная серия словенцев из семи матчей в Лиге Европы. Киевское «Динамо» также с восьмой попытки наконец порадовало болельщиков победой в этом турнире, разгромив дома «Тун» - 3:0. На данный момент три клуба не могут выиграть в Лиге Европы на протяжении семи встреч - это «Шериф», «Легия» и «Стандард». Антирекорд турнира - девять матчей без побед.

• Ничья со счетом 1:1 - самый популярный исход матчей третьего тура. Такой результат был зафиксирован сразу в шести встречах. За все время проведения турнира такой счет был зафиксирован 104 раза. Второе место в списке самых распространенных результатов занимает победа с «футбольным счетом» 1:0. В общей сложности она была зафиксирована в 101 встрече.

• Нападающий «Тоттенхэма» Джермейн Дефо, забивший в матче с «Шерифом» свой четвертый мяч в нынешнем сезоне, стал десятым игроком, который покорил отметку в десять голов в Лиге Европы за время существования турнира в его нынешнем формате. От самого результативного футболиста Лиги Европы Фалькао он, впрочем, отстает на целых 20 голов.

• «Тоттенхэм» выиграл все три стартовых матча на групповом этапе и наряду с «Айнтрахтом» и «Лудогорецом» не пропустил пока ни одного мяча. Пройти групповой этап Лиги Европы без пропущенных голов прежде не удавалось ни одной команде. Наивысшим достижением является один пропущенный мяч. Этот рекорд был установлен в сезоне 2011/12 льежским «Стандардом».

УЕФА

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Лунин не заслужил? Украинский вратарь не попал в символическую команду ЛЧ
Футбол | 18 апреля 2024, 15:31 16
Лунин не заслужил? Украинский вратарь не попал в символическую команду ЛЧ

Место в воротах символической команды занял Мануэль Нойер

10 самых известных футболистов, которых Дарио Друди привез в Украину
Футбол | 18 апреля 2024, 13:38 8
10 самых известных футболистов, которых Дарио Друди привез в Украину

Новый спортдир «Полесья» ранее помог пристойно «затариться» легионерами «Зирке» и «Карпатам»

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.